Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дело Магомеда Хизриева дошло до суда

5 ноября в Тверском районном суде Москвы начинается рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего начальника оперативно-разыскной части управления собственной безопасности МВД по Дагестану Магомеда Хизриева. Его обвиняют во взятке в 2 миллиона долларов, чтобы заполучить должность министра внутренних дел РД.

Магомеда Хизриева задержали в июне прошлого года, затем были задержаны и пятеро соучастников, через которых высокопоставленный полицейский передавал взятку. 

Изначально следствие сообщило, что весной 2017 года Хизриев  передал соучастникам часть ранее оговорённой взятки – 2 млн долларов из 6. Но уже на следующий день «Коммерсантъ» заявил, что за эту сумму Хизриев пытался договориться с руководством ГУСБ о том, что из его досье будут удалены все компрометирующие его сведения. Позже эта сумма снизилась до 1 млн рублей.

Сам Хизриев свою вину отрицает, его адвокат Аида Касимова утверждает, что ее клиент не мог претендовать на должность главы МВД республики, так как для этого нужно было находиться в кадровом резерве президента, а полковник с 2016 года в него не входил. 

Кроме того, бизнесмен из Ставропольского края Сергей Захарченко  за взятку в 60 млн рублей также собирался  стать заместителем полпреда президента по Южному федеральному округу. Как сообщает «КоммерсантЪ», уголовное дело в отношении Захарченко прекращено из-за его деятельного раскаяния и стал единственным потерпевшим по этому делу.

Дело в том, что заплаченные Хизриевым и Захарченко деньги так и не дошли до неустановленных должностных лиц, которые могли способствовать назначениям.  Передача взятки оборвалась на Горе Чудопалове, который признал вину и сотрудничает со следствием. Он и ещё двое обвиняются в особо крупном мошенничестве.

Черновик

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Бывший советник главы Дагестана Осман Махачев объявлен в международный розыск

Защита Оруджева попросила суд вынести оправдательный приговор

Гособвинение потребовало для Магомеда Оруджева 10 лет колонии

Арестован экс-глава Росимущества по Дагестану

В Дагестане арестован полицейский, которого подозревают в заказных убийствах

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия