Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестанская молодежь Санкт-Петербурга объединяет сверстников

Содружество дагестанской молодежи в Санкт-Петербурге провело 5-й сезон турнира межнациональных интеллектуальных игр «Этно -планета «ЧГК»

Вот уже несколько лет активисты Санкт-Петербургской общественной организации «Содружество молодежи Дагестана», которую возглавляет доцент юридического факультета РГПУ имени А.И. Герцена Асель Рашидова, при поддержке Представительства РД в Северной столице организует и проводит   турнир интеллектуальных игр «Этно-планета «ЧГК - Что? Где? Когда?». Это мероприятие, по словам Асель Ибрагимовны, каждому участнику дает возможность проверить уровень своей эрудиции и логического мышления, расширить знания по этнокультурной тематике, приобрести новых друзей, способствует укреплению межнационального единства и взаимопонимания между сверстниками в городе.

Нынешний турнир «Этно - планета «ЧГК - 2023» состоялся на базе Молодежного пространства «На Звездной». Его организаторами вновь выступили СПб ОО «Содружество молодежи Дагестана» и ГБУ РД «Представительство РД в Санкт-Петербурге». Широкую информационную поддержку оказал Дом национальностей. Значительный вклад в успешное проведение турнира, предоставив хорошие призы и угощения для участников и гостей мероприятия, также внесли Союз азербайджанской молодежи, Синема Парк «Радуга», Библиотека-филиал № 2 ЦБС Калининского района, «Суфра» - дагестанская пекарня в СПб.

В мероприятии приняли участие 10 команд знатоков, в их числе представители различных молодежных, национально-культурных, общественных организаций и высших учебных заведений Санкт-Петербурга.

Перед началом мероприятия с приветствием и добрыми пожеланиями к собравшимся обратились руководитель Представительства Республики Дагестан в Северной столице Гасан Гасанов, директор Дома национальностей Александр Карлов и председатель Совета СПб общественной организации «Содружество молодежи Дагестана» Асель Рашидова.

Тематика игры включала вопросы по 100-летию народного поэта РД Расула Гамзатова и 320-летию Санкт-Петербурга, а также - по Году педагога и наставника. Это все придал мероприятию особый характер и значимость.

Каждый тур проходил традиционно, включал по 10 вопросов. Ведущая вечера Марият Магомедова диктовала вопросы, эрудиты тем временем внимательно слушали, обсуждали в группе и в течение минуты готовили свой ответ, записывали его на бумаге и через волонтеров передавали членам жюри. Потом ведущая озвучивала ответы на вопросы. Правильно его угадавшие эрудиты радовались, эмоционально реагировали, а те, которые не сумели справиться с заданием- огорчались.

Так незаметно пролетели минуты, часы, отведенные на турнир. Музыкальные  паузы в перерывах между турами стали прекрасным дополнением мероприятия и приятным сюрпризом для участников игры и гостей. Зажигали на сцене Своими зажигательными номерами вдохновляли аудиторию солисты дагестанского хореографического ансамбля «Салам», художественным руководителем которого является Вазипат Сотавова, и танцевальный коллектив команды туркменских студентов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «Каракум». Прекрасно исполнили душевные национальные песни вокалисты Альбина Ишмурзина, Джамал Вагабов и Гёзель Вагабова.

Подведя итоги турнира «Этно - планета «ЧГК - 2023», постпред Гасан Гасанов  отметил, что прошедшая игра стала очередным шагом вперед по сплочению многонациональных коллективов, укреплению дружбы и взаимопонимания между молодыми людьми, обмену опытом и духовно-культурному развитию, сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов, проживающих в Санкт-Петербурге. Он тепло поблагодарил руководство города за предоставленную возможность, организаторов и участников мероприятия, Содружество дагестанской молодежи за проводимую огромную, позитивную работу в регионе.

Заметим, что по количеству набранных баллов, призовые места распределились следующим образом. 1-е место заняла команда «Я три дня гналась за вами, чтобы сказать... »- СПб ГАСУ. На 2-м месте  – команда «Парус», сборная любителей интеллектуальных игр. Третьего места удостоилась команда «Припс и кребли», Молодежный клуб для российских немцев «Jugendblitz» (Югендблиц).

Все команды-победители были торжественно награждены памятными кубками и дипломами, книжной продукцией, билетами в кинотеатр, а также подарочными наборами сладостей.

«И всего этого не было бы, если не команда организаторов и партнеры, которые поддержали нас, помогли в очередной раз реализовывать данный проект», - подчеркнула Асель Ибрагимовна, вручая награды и подарки. Она выразила сердечную благодарность за поддержку руководителям Представительства РД в Санкт-Петербурге, Дома национальностей, активистам Союза азербайджанской молодежи, заведующей Библиотеки-филиала № 2 ЦБС Калининского района Марине Судник, директору дагестанской пекарни в СПб «Суфра» Ренату Рамазанову, Синема Парк «Радуга» и другим.  Асель Рашидова выразила признательность за отличную работу ведущей и автору сценария Марият Магомедовой, Бобомуроду Курбанову - за техническое и звуковое сопровождение, Никите Батакову - за фотографии, активистам Содружества дагестанской молодежи - Севиле Нежведиловой, Гюльселем Керимхановой, Эльвире Шахпазовой, Альбине Магомедовой, Ибрагимовым - Светлане, Патимат и Алине, Исраилу Атоеву, Патимат Омаровой и Саиде Казбекововой, Айдемиру Амирханову и Ашеру Овезову. Слова благодарности прозвучали и в адрес Даниила Чудинова - за предоставленную замечательную площадку - Молодежного пространства «На Звездной», руководству Ресурсного центра «Штаб-квартира» за видеосопровождение мероприятия и другим.

По общему мнению участников и гостей мероприятия, очередной турнир «Этно - планета «ЧГК - 2023» прошел на высоком организационном уровне, в доброжелательной, теплой и дружеской атмосфере.






Низамидин Каинбеков

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«День Дагестана» прошел в Санкт-Петербурге

Многоголосье Дагестанской земли

О Готфриде Гасанове: любил и воспевал Дагестан

Видеолекция по истории Кавказской Албании от лезгинской молодежи Санкт-Петербурга

Мариинский театр приедет в Дербент

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия