Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане стартует VII Международный межрелигиозный молодежный форум

Представители трех основных религиозных конфессий из разных регионов России примут участие в открывающемся в Дагестане в воскресенье VII Международном межрелигиозном молодежном форуме. Об этом ТАСС сообщил министр по национальной политике и делам религий республики Энрик Муслимов.

"20 сентября мы открываем VII Международный межрелигиозный молодежный форум, направленный на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, пропаганду в обществе культуры межнационального и межконфессионального общения, противодействие проявлениям терроризма. На форуме будут представлены все три основные конфессии - иудаизм, православие, ислам. Участники форума из разных регионов России в течение семи дней будут знакомиться с культурой и традициями других конфессий, проводить образовательные мероприятия, игры, направленные на воспитание межнационального мира и согласия", - сказал Муслимов.

По его словам, форум пройдет на базе санатория "Каспий" в Карабудакхенском районе, расположенном на берегу Каспийского моря. В его рамках запланированы лекции религиозных лидеров трех конфессий.

Программа форума

По информации пресс-службы республиканского министерства по национальной политике и делам религий, в программу форума включили встречи с политиками, известными религиозными и общественными деятелями, учеными, спортсменами. Для участников форума подготовлены тренинги, дискуссионные площадки, мастер-классы, соревнования по различным видам спорта, интеллектуальные игры, а также экскурсионная программа, включающая в себя посещение культовых зданий различных конфессий, исторического парка "Россия - моя история", музейных комплексов Дербента.

"В рамках форума проводится международная научно-практическая богословская конференция, посвященная роли органов власти, религиозных организаций и журналистского сообщества в достижении этноконфессионального мира и согласия в обществе", - добавили в пресс-службе.

Первый международный молодежный межрелигиозный форум в Дагестане прошел в августе 2014 года. Участие в нем приняли более 100 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет из регионов СКФО, а также из Южной Осетии и Азербайджана. Мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы республики Дагестан "Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в республике Дагестан на 2018-2020 годы".

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Энрик Муслимов наградил «Ас-салам» на лезгинском языке в честь 20-летнего юбилея благодарственным письмом

Первый Форум соотечественниц планируют провести в Дагестане в 2020 году

Представители 21 страны примут участие в Форуме молодых соотечественников в Дагестане

Форум "Каспий-2019" в Дагестане станет самым масштабным в истории республики

В Дагестане первый межрелигиозный молодежный форум собрал около 100 участников

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия