Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

День памяти и скорби

Страна вспоминает о первых днях самой кровопролитной войны в истории человечества

Сегодня в России отмечается День памяти и скорби. В этот день 22 июня 1941 года, вероломно нарушив договор о ненападении, без объявления войны, ровно в 4 часа утра объединенные войска фашистской Германии перешли границу Советского Союза и напали на страну. С этого дня и началась Великая Отечественная война.
 
Хотя, благодаря мужеству и стойкости советских людей и ценой огромных жертв мы победили в этой страшной войне, этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.
 
Война продолжалась долгие 1418 дней и ночей. Потери в ВОВ исчисляются десятками миллионов, значительная их часть — мирное население. В 74-ю годовщину начала самой кровопролитной войны в истории в стране будут приспущены государственные флаги, по всей России пройдут различные памятные мероприятия.
 
Сегодня утром Президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены.
 
В церемонии возложения, посвящённой 74-й годовщине начала Великой Отечественной войны, также приняли участие Председатель Правительства Дмитрий Медведев, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, Руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, руководители министерств и ведомств, ветераны, военачальники и представители общественности.
 
Кроме того Глава государства возложил цветы к памятным знакам, установленным в честь городов-героев и городов воинской славы.
 
Следует также сказать, что сегодня Владимир Путин вручил представителям Гатчины, Грозного, Петрозаводска, Старой Руссы и Феодосии грамоты о присвоении почётного звания «Город воинской славы».
 
Почётные звания присвоены за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества. Соответствующие указы Президент подписал 6 апреля 2015 года, уточняет пресс-служба Главы государства.
 
Во многих городах России, включая Москву, с вечера воскресенья проходят памятные мероприятия. По информации столичной мэрии, акция "Линия Памяти" началась в 23:00. Участники мероприятия зажгут свечи на 1418 специально созданных инсталляциях, расположенных на Крымской набережной. Каждая из инсталляций символизирует один день Великой Отечественной войны.
В Волгограде на Мамаевом кургане (Главной высоте России) прошла акция "Завтра была война", посвященная 74 годовщине начала Великой Отечественной войны. Более двух тысяч человек пронесли горящие свечи памяти от Озера Слез через Зал Воинской Славы к скульптуре "Родина-мать зовет", сообщает Вести.ру.

Также сегодня стартует первая всероссийская акция помощи ветеранам, организованная благотворительным фондом «Память поколений», который был создан по инициативе ряда общественных ветеранских организаций, а также космонавта, Героя Советского Союза Валентины Терешковой, передает "Лента".
 
Отметим, что благотворительный фонд «Память поколений» создан в июне 2015 года. Его президентом стала первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.
 
В попечительский совет фонда вошли народный артист России Денис Мацуев, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, генерал армии Махмут Гареев.

В ночь с 21 на 22 июня в Москве прошла патриотическая акция «Вахта памяти. Вечный огонь», посвящённая годовщине начала Великой Отечественной войны, сообщает «Русская служба новостей». Тысячи жителей города, представители молодёжных объединений, общественных организаций, патриотических и студенческих клубов, а также ветераны пришли почтить память миллионов погибших.
 
Памятные мероприятия прошли так же на Крымской набережной, на Преображенском кладбище и в 12 парках города. Акция «Линия памяти» в парке искусств «Музеон» собрала около 1000 москвичей. На набережной парка зажгли 1418 свечей, каждая из которых обозначила конкретный день войны и, по словам организаторов, стала символом массового героизма, мужества и стойкости, проявленных жителями страны в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
 
Не остался в стороне и Дагестан. Так, с 21 на 22 июня в Махачкале в Парке Ленинского Комсомола прошла акция "Свеча памяти". На праздник были приглашены ветераны, представители городской администрации, молодежных организаций и просто неравнодушные люди, которые по зову сердца пришли почтить память, информирует сайт mkala.ru.
 
На протяжении всего мероприятия звучали песни войны. В ходе акции также состоялось возложение цветов к памятнику Воину-освободителю. Участники мероприятия выложили свечами цифру 70, символизирующую юбилей Великой Победы в страшной войне. 
Вся Россия гордится подвигом фронтовиков и тружеников тыла, их самоотверженностью и преданностью Родине. Как сказал Президент на параде, посвященном 70-летию Великой Победы:"Мы преклоняемся перед всеми, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны".
 
Мы, современное поколение, свято чтим память о героях войны, прошедших все тяготы и лишения тех страшных лет и ушедших из жизни уже в послевоенные годы. Также мы обязаны обеспечить достойные условия для тех участников войны, которые дожили до наших дней, являющих собой живой пример героизма и отваги.

.

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Сулейман-Стальском районе прошел парад Победы

В Дагестане впервые прошел республиканский Парад наследников Победы

В Дербенте прошло открытие Вахты памяти

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия