Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кабмин будет определять порядок утверждения правил языков коренных малочисленных народов

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, который наделяет правительство правом определять порядок утверждения алфавитов, правил орфографии и пунктуации языков коренных малочисленных народов России, в том числе малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Законопроект внесла в Госдуму группа депутатов в ноябре прошлого года. Как отмечают авторы законопроекта, сегодня в российском законодательстве не прописан порядок утверждения алфавитов, правил орфографии и пунктуации языков коренных малочисленных народов России. "Такой пробел затрудняет сохранение, изучение, обучение и использование родных языков коренных малочисленных народов Российской Федерации, что ведет к их возможному исчезновению", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим законопроект наделяет правительство полномочием по определению порядка утверждения алфавитов, правил орфографии и пунктуации языков коренных малочисленных народов Российской Федерации. При этом устанавливается, что основанием для утверждения алфавитов и правил орфографии и пунктуации языков коренных малочисленных народов Российской Федерации станет экспертная оценка Российской академии наук.

По мнению авторов инициативы, наличие четкого нормативного регулирования в этой сфере будет способствовать сохранению и развитию языков.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Членство в общинах коренных малочисленных народов РФ станут регулировать законодательно

Педагоги предложили создать реестр носителей родного языка коренных народов

Госдума одобрила в I чтении создание реестра коренных малочисленных народов России

СПЧ составил список рекомендаций по сохранению языков коренных народов

Суляндзига: Коренным народам хотят запретить заниматься нетрадиционными видами деятельности

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия