Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Быть звездой: в Москве прошел сольный концерт Селима Алахярова

В Москве прошел сольный концерт победителя телепроекта «Голос» (6 сезон), Золотого голоса России и Кавказа, заслуженного артиста Республики Дагестан Селима Алахярова (на снимке). В большом зале театра «Градский холл» аншлаг. Концерт открыл народный артист России Александр Борисович Градский. Сказав несколько лестных слов в адрес Селима, он назвал его «восходящей звездой на мировой музыкальный Олимп».

Концерт длился три часа. 25 песен вживую. Прозвучали знаменитые песни из репертуара М.Магомаева, Д.Хворостовского, Элвиса Пресли, неаполитанские песни, арии из всемирно известных опер. Также прозвучали две композиции выдающегося дагестанского композитора М. Гусейнова «Чан диде» («Милая мама») и «Зи хайи чил» («Родная земля»).

Вот что пишет в своем блоге известная журналистка Людмила Семина:

«Заходила в зрительный зал высокомерно, уползла после концерта из него ослепленно. Два отделения сложнейшего и бесстрашного по диапазону, стилям, жанрам, напряженности набора песен, арий, дуэтов. Такая громадная работа чувственным и отшлифованным до блеска мощнейшим голосом, которому зал был тесен. Сольный концерт под присмотром Александра Градского, дуэт с которым в песне Элвиса Пресли довел до неожиданных слез, невыносимого эмоционального потрясения».

С Маей Асимовной, мамой Селима, я дружу уже больше года, все более восхищаюсь этой женщиной, ее терпением, поддержкой сына во всех его начинаниях. В беседе с ней я узнала много интересных подробностей о становлении Селима как артиста, о всех трудностях, препятствиях, успехах, переживаниях, которые сопровождали его и семью. Это был многолетний и нелегкий путь! За оглушительной победой в телепроекте «Голос» действительно стоят годы упорного труда. Многие известные мэтры вокального искусства, такие как А.Ведерников, А.Градский, Л. Казарновская, очень высоко оценивая талант Селима, называли его одним из лучших баритонов России. Неповторимым тембром голоса Селима восхищались и такие великие певцы, как Хосе Каррерас, Робертино Лоретти, Ивонн Кальман (дочь короля оперетты Имре Кальмана) и другие всемирно известные вокалисты.

Я поинтересовалась дальнейшими планами Селима. Недавно он открыл в Москве вокальную частную школу «Академия вокала Селима Алахярова А S А». В прошлом году из-за пандемии у него сорвались гастроли по Дагестану. Сейчас он планирует сольный гастрольный тур по России, а также в родном Дагестане.

Хочется поделиться мнениями поклонников Селима Алахярова:

– Селим обладает огромным талантом, голосом, свободно льющимся из души, не имеющим берегов. Такая силища и мощь. Чистота и богатство тембра. С нетерпением буду ждать следующего концерта: Селим покорил меня.

– Я был на его сольном концерте в «Градском холле». Этот парень покорит мир…

– Селим, я не устаю слушать и наслаждаться твоим золотым голосом. Как чувственно, убедительно и проникновенно доносишь до слушателя свою интерпретацию произведения. Ты молодец. Побольше бы таких молодых людей, которые реанимируют Дагестан.

– У Селима свой стиль, ни с чем не сравнимый. Селим в ряду таких певцов, как Андреа Бочелли, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Муслим Магомаев. Он уникален и талантлив. У Селима свой космос, своя душа и свой голос.

Это лишь немногие высказывания в адрес любимого певца. От себя хочу добавить:

– Дорогой Селим! Твой голос, твое трудолюбие и желание петь преодолеют все преграды и помогут тебе стать одной из ярких звезд вокала. В добрый путь!

Дагестанская правда

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дербенте состоялся концерт композитора Кахримана Ибрагимова и поэта Билала Адилова

Лезгинский ансамбль «Сувар» перенес юбилейный концерт в связи с гибелью азербайджанских граждан на линии фронта

20 марта в Москве состоится праздничный концерт «Яран Сувар»

Лезгинский театр посвятил творчеству юбиляров-классиков дагестанской поэзии спектакль-концерт

Яран Сувар в Королевском зале

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия