Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Спасти жизнь ближнего!

ФЛНКА провела очередную донорскую акцию в российской столице

В субботу, 27 ноября, Молодежным департаментом ФЛНКА в Москве проведена донорская акция по сдаче крови.

Мероприятие, по доброй традиции состоявшееся на площадке Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», прошло при поддержке Национального фонда развития здравоохранения и ГБУЗ «Центр крови им. О.К. Гаврилова ДЗМ».

Говоря о прошедшей акции, следует в первую очередь подчеркнуть заслуги Магомеда Керимова, сыгравшего ключевую роль в ее организации и проведении.
В беседе с ФЛНКА он рассказал подробности состоявшегося мероприятия:

«Отрадно, что наше сотрудничество с ФЛНКА в вопросе проведения донорских акций набирает обороты. Мы провели уже второе совместное мероприятие. Его поддержали порядка тридцати человека, из них 19 стали донорами цельной крови.

На следующий год в рамках взаимодействия с Лезгинской автономией планируем провести еще как минимум четыре подобные акции: в феврале; после священного месяца Рамадан; и еще две акции – в осенне-зимний период следующего учебного года.

Актуальность подобных мероприятий в настоящее время на фоне острой нехватки донорской крови, связанной с пандемией коронавируса, а также с массовой обязательной вакцинацией населения, трудно переоценить. В этой связи донорские акции остаются очень востребованными.

В завершение хочу поблагодарить ФЛНКА, молодежь Автономии и всех неравнодушных за поддержку и содействие».
Для ФЛНКА прошедшую акцию прокомментировал исполнительный директор БФ «Центр содействия устойчивому развитию гражданского общества» Максим Реснянский:


«Узнав о готовящейся донорской акции, с удовольствием поддержал ее, поскольку считаю этом своим гражданским долгом. Быть донором – благородно и почетно. Кровь одного человека способна спасти жизни четырех человек. Донор – это часовой жизни.

Я уже много раз участвовал в мероприятиях, проводимых ФЛНКА. Всегда делаю это с удовольствием и особым желанием. Планирую и дальше участвовать в донорских акциях.

Искренне рад и благодарен за предоставленную возможность помочь людям».

Также о своем участии в акции рассказал руководитель МД ФЛНКА Руфат Рагимханов:

«Донорская акция для Молодежного департамента уже стала практически неотъемлемой частью нашей деятельности; важным событием, которое все мы ждем с нетерпением.

Многие думают, что наши донорские акции проходят очень скучно, и процесс выглядит устрашающе, но это совсем не так. Наши активные ребята организовали викторину и квест для доноров, наиболее отличившиеся участники которых в качестве приза получили памятные подарки и сладости.

К сожалению, центры крови в период пандемии испытывают недостаток донорской крови, и мы были рады помочь нашим друзьям из Центра крови имени Гаврилова.
Из 30 человек, изъявивших желание сдать кровь, к донации допустили только 19, остальным был дан медицинский отвод. Считаю, что это хороший результат, но, как говорится, совершенству нет предела. Будем работать дальше и стараться делать как можно больше добрых дел.

В скором времени планируем организовать благотворительную акцию в детском доме, надеемся, что желающих помочь нам в этом деле будет много».

Своими эмоциями от участия в донорской акции поделился активист МД ФЛНКА Эмин Загиров:

«Я уже в шестой раз принял участие в донорской акции, организованной ФЛНКА. Считаю, что подобные благородные начинания должны иметь максимальный масштаб.

Мое отношение к донорству изменилось благодаря общению с Магомедом Керимовым, с которым я познакомился на одном из мероприятий Лезгинской автономии. Ему удалось развеять все имевшиеся у меня сомнения и стереотипы относительно донорства. Кроме того, выяснилось, что сдача крови помогает как спасти жизни других людей, так и поправить собственное здоровье.

Призываю всех земляков поддерживать наши донорские акции, каждый из нас способен спасти жизнь другого человека».

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Шанс спасти чью-то жизнь

Молодежь ФЛНКА проведет донорскую акцию по сдаче крови в Москве

ФЛНКА оказала благотворительную помощь малоимущим семьям Сулейман-Стальского района

Республиканская станция переливания крови призывает жителей Махачкалы и всего Дагестана стать донорами

Щедрый Курбан молодежи Юждага

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия