Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Высокогорный сенокос — фоторепортаж из Куруша

Дагестанское село Куруш — это больше 2500 метров над уровнем моря. Жизнь здесь трудна, и, чтобы благополучно перезимовать, люди трудятся до седьмого пота летом

Самое высокогорное село в Европе встречает приезжающих гудением работающих газонокосилок. Они будто повсюду, наполняют село — и больше ничего не слышно. Уже через 15 минут понимаешь: в домах остались только старики и дети. В Куруше сенокос, а значит, самая жаркая пора в году — как в прямом смысле, так и в работе. Разведение скота — основной промысел курушцев. Каждый дом содержит в среднем по 5 коров и 50 овец. И не прибегая к точной математике, можно понять: чтобы прокормить зимой такое количество скотины, необходимо немало сена.

Мужчины отправляются на косьбу спозаранку и возвращаются вечером, с приходом животных с пастбищ. А через пару дней после того, как сено высохло, идут собирать его в небольшие скирды — и это тоже нелегкий труд. Ветра в Куруше — дело частое, трава разлетается по полям, и приходится обкладывать ее камнями. Последние пять лет, говорят жители села, были очень засушливыми, но в этом году сена так много, что успеть бы все собрать за сезон, потому все остальные дела отходят на второй план. Работают до самой ночи.

Это Кавказ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Куруш: Там, где лес не растет

"Все наши предки так жили". Уклад затерявшейся высоко в горах деревни - репортаж РИА "Новости" о Куруше

Вот Вам и Ухул! В Ахтынском районе намерены возродить высокогорное село

Заоблачный Куруш

Куруш на изломе веков и границ

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия