Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ахтынскую крепость в Дагестане планируют отреставрировать

Руководство Дагестана прорабатывает возможность реставрации Ахтынской крепости, которая считается самым южным бастионом в России. Дагнаследие представило предполагаемую дорожную карту по развитию и реставрации Ахтынской крепости на совещании под руководством главы Дагестана Сергея Меликова.

По плану ведомства, чтобы восстановить и в дальнейшем сохранить исторический объект, нужно найти для него добросовестных пользователей, готовых к долгосрочным инвестициям, провести реставрацию и приспособить строения к современному использованию. При этом все работы нуждаются в надзоре со стороны контролирующих органов.

«В настоящее время, кроме плана мероприятий, для начала его реализации мы имеем акт технического состояния Ахтынской крепости, научно-исследовательские и архивные материалы, в том числе схемы и планы, то есть базу дефектного акта. Для завершения его составления требуется привлечение архитектора из сторонней организации, специализирующейся на подготовке проектов реставрации памятников», — рассказал руководитель Дагнаследия Махач Мусаев.

Его слова передаются в телеграм-канале ведомства. По словам чиновника, крепость может стать уникальным функциональным объектом в будущем.

«Крепость в целом, а также его отдельные строения, могут иметь широкий функционал, за исключением приспособления под деятельность, которая может негативно сказаться на сохранности памятника, например, размещение производств, создающих вибрационную нагрузку», — заключил Мусаев.

Ахтынская крепость в дагестанском горном селе Ахты была построена в 1839 году командиром отделения Кавказского корпуса генералом от инфантерии Евгением Головиным. Толстые кирпичные стены крепости сохранили следы пуль и снарядов времен битвы с войсками имама Шамиля в 1849 году. Сейчас исторический памятник всероссийского значения стоит в запустении. Внутри пасутся коровы и растет высокая трава.

Это Кавказ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Ахтынском районе Дагестана подготовят проект реставрации крепости XIX века

Дагнаследие: крепость в Ахтах нуждается в реставрации

Ильяс Умаханов обратился к главе Минкультуры РФ с просьбой о реконструкции объектов крепости Нарын-кала

Минкультуры России подготовит дорожную карту восстановления Южной крепостной стены в Дербенте

Ахтынский район посетили специалисты Агентства по охране культурного наследия республики

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия