Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Махачкале открылась всероссийская выставка о многообразии культур народов России

Всероссийская фотовыставка "Сила традиций: народы Российской Федерации", посвященная Году культурного наследия народов России, открылась в пятницу в выставочном зале Союза художников Дагестана в Махачкале. В экспозиции представлены фотографии работников центров традиционной культуры народов страны из более 35 регионов.

"На выставке представлены фотографии работников центров традиционной культуры народов России из 38 регионов нашей страны - лауреатов ежегодных всероссийских фотоконкурсов, организованных центром культуры народов России государственного Российского дома народного творчества имени В. Д. Поленова в 2017-2021 годах", - , сообщили журналистам в пресс-службе республиканского дома народного творчества Минкультуры региона.

Первая презентация выставки состоялась 12 мая на Чистопрудном бульваре в Москве, а затем она была представлена в Доме Пашкова в Москве, республиках Алтай, Коми, Архангельской, Ленинградской и Тверской областях.

"Каждая из фотографий погружает нас в удивительный мир народной культуры, является отражением традиционных праздников, обрядов, костюмов и культуры различных народов, проживающих на территории Российской Федерации", - добавили в пресс-службе.

Фотовыставка будет открыта в Махачкале до конца октября. В течение года экспозиция будет также представлена в Санкт-Петербурге, Республике Марий Эл, Забайкальском крае и Астраханской области. Отмечается, что в открытии экспозиции приняли участие председатель Союза художников республики Курбанали Магомедов, а также заслуженные деятели культуры региона. Одними из первых выставку в Махачкале посетили студенты вузов и колледжей региона, а также кадеты.

Учредителями и организаторами выставки являются Минкультуры РФ, Дом творчества им. Поленова, Минкультуры Дагестана и Республиканский дом народного творчества. В России 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Он проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей России.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане состоится фестиваль-форум культуры и традиций малочисленных народов Юга России

Заседание Республиканского совета по сохранению народного творчества и традиционной культуры прошло в Дагестане

Уличная фотовыставка о многообразии культур народов России открывается в Москве в мае

Более 200 изделий декоративно-прикладного искусства представлены на выставке «Родники Дагестана» в Махачкале

В Табасаранскои районе открылся Центр традиционной культуры народов России

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия