Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в заседании под руководством Сергея Лаврова

Руководитель республики Сергей Меликов принял участие в заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России под председательством главы МИД РФ Сергея Лаврова. Об этом сообщается на официальном сайте Главы РД.

Основным вопросом повестки дня стало развитие связей между регионами и их партнерами в странах Центральной Азии в торгово-экономической, культурной и гуманитарной областях. Помимо этого, речь зашла и о подготовке ко второму саммиту «Россия – Африка».

В рамках заседания Сергей Меликов рассказал о сотрудничестве Дагестана с иностранными государствами, а также о внешнеторговом обороте с ними.

Анализ внешнеэкономической деятельности Дагестана в 2022 году, по словам Главы региона, продемонстрировал рост показателей по всем ключевым направлениям. И прежде всего это касается экспорта, основу которого в республике традиционно составляет продукция агропромышленного комплекса и промышленная продукция.

По словам Сергея Меликова, Дагестан является перспективным регионом для развития международных отношений не только со странами Закавказья, но и Центральной и Средней Азии. На протяжении ряда лет в десятку основных стран-партнеров входят Казахстан, Узбекистан, Киргизия.

Глава республики отметил ключевые точки развития отношений с иностранными государствами, среди которых – формирование грузопотоков транспортных коридоров «Север – Юг» и «Восток – Запад», экспорт продукции агропромышленного комплекса и промышленной продукции Дагестана, участие в культурно-гуманитарных мероприятиях, в частности, в праздновании 100-летия Расула Гамзатова, а также туристические связи.

Вдобавок в юбилейный год народного поэта Дагестана Расула Гамзатова включен широкий круг событий в Киргизии. Планируется проведение серии музыкально-поэтических мероприятий, приуроченных к вековому юбилею поэта, и в городе-побратиме Актау (Казахстан).

«Происходящие изменения в системе глобальных логистических маршрутов еще больше усиливают значение республики. Наличие серьезных перспектив в определенной степени подтверждается и активизацией визитов должностных лиц иностранных государств в наш регион. Республика является ярким примером многовекового диалога культур, местом встречи Востока и Запада. Мы и дальше будем активно участвовать в развитии сотрудничества с государствами Центральной Азии на благо наших народов», – заявил Сергей Меликов.

Глава региона по вопросу о туризме также подчеркнул, что уникальная природа Дагестана привлекает в республику людей со всего мира. Только в 2022 году регион посетило свыше миллиона туристов.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сергей Меликов принял участие в Координационном совещании по вопросам безопасности под руководством Юрия Чайки

Сергей Меликов принял участие в совещании по вопросам создания индустриальных парков и технопарков в регионах СКФО

Меликов назначил двух новых замруководителя администрации главы и правительства Дагестана

Сергей Меликов и Валентина Матвиенко обсудили социально-экономическое развитие Дагестана

Дни Дагестана в Совете Федерации РФ пройдут в марте в Москве

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия