Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Репортаж Н.Каинбекова о Международной просветительской акции "Лезги диктант" в г.Санкт-Петербурге

В Культурно-просветительском центре «Дагестан» (КПЦ) в Санкт-Петербурге, поддержав проводимую Международную просветительскую акцию «Лезги диктант», петербургские земляки в очередной раз написали письменную работу на родном языке.

Перед началом мероприятия ведущий объяснил, что целью акции является привлечение внимания представителей лезгинской и других наций к знанию и сохранению родного языка, культуры, добрых традиций и обычаев древнего народа, выявление существующих в этих вопросах проблем и поиск путей их решения. Он  отметил, что общественность РД с 2019 года отмечает 10 октября, как День лезгинского языка. К нему приурочена и проводимая уже в четвертый раз Международная просветительская акция «Лезги диктант». Предыдущие мероприятия посвящались темам: 150-летию народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского, 110-летию со дня рождения народного писателя Дагестанской АССР Кияса Меджидова и 100-летию «Лезги газет» - одного из флагманов национальной прессы РД.

За прошедшие годы, по словам ведущего, эта акция стала одним из самых масштабных общественно-просветительских проектов РД в сфере лезгинского языка, которая объединила десятки тысяч земляков из различных регионов России, а также Азербайджанской Республики, Белоруссии, Казахстана, Турции, Украины, Эстонии и других стран. «Лезги диктант» этого года  посвящен 70-летию выдающейся лезгинской поэтессы, писателя, композитора, общественного деятеля Седагет Керимовой - именно отрывок из ее романа «Потерянный дневник» («Квахьай   йикъарган»)  и станет текстом диктанта, сообщил модератор.

Заметим, что 10 октября, объявленный Днем лезгинского языка, Международная акция прошла в РД на площадке Исторического парка «Россия – моя история» (г.Махачкалы). Она была организована ФЛНКА, редакцией «Лезги газет», Культурно-просветительским центром им. Гасана Алкадари при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД, администрации Сулейман - Стальского района, Благотворительного фонда «ЛЕКИ», Лезгинского культурного центра «Самур» и ряда других общественных организаций РД. Вел диктант главный редактор «Лезги газет», руководитель Дагестанского регионального отделения Союза журналистов России, директор КПЦ имени Гасана Алкадари, член Совета ФЛНКА Магамед Ибрагимов. В акции на центральной площадке столицы республики приняли участие не только махачкалинцы и приезжие из районов Дагестана земляки, но и желающие написать диктант в формате онлайн из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Что касается аналогичного мероприятия в Санкт-Петербурге, то дату его проведения у главного организатора акции попросили перенести на 14 октября, так как 10-е число месяца выпадало на рабочий день - людей трудно собрать, ну и помещение было занято.

Осуществить этот проект в Северной столице дружно взялась инициативная группа в составе: Розы Ибрагимовой, Мирзамагомеда Магомедова, Дильмиры Ашурбековой, Левитана Алирзаева, Саида Магомедрагимова и Низамидина Каинбекова. Содействие в его реализации оказали Представительство РД в Санкт-Петербурге во главе с Гасаном Гасановым и Культурно-просветительский центр «Дагестан», возглавляемый Казим-хаджи Темирбулатовым. Свою поддержку оказали и земляки -бизнесмены: Марат Магомедмирзоев, Ренат Рамазанов и Тамирлан Сулейманов.

Для учебного класса активисты оборудовали три стенда, на которых разместили фотографии о жизни и деятельности лезгинского землячества в Северной столице, о проведенных ранее диктантах и других мероприятиях по сохранению и пропаганде национальной культуры, обычаев и традиций народа, мудрые изречения о значимости знания родного языка и другие. Кроме того, распечатали документы, подготовили видеофильм, а также все необходимые письменные принадлежности для написания работы.

Говоря о предыдущих диктантах, добрым словом здесь вспомнили о тех, кто стоял у истоков проведения в регионе национально-культурных мероприятий, объединяющих земляков. В их числе, прекрасного педагога, поэтессу, автора нескольких сборников стихов, активного общественного деятеля Гюзелю Гасанову, которая являлась победителем национального проекта «Образование» в номинации «Лучший учитель РФ» и удостоена награды «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». 8 сентября 2023 года ее не стало- болезнь, к сожалению, одержала вверх.

Земляки почтили память Гюзеля Юзбековны, прочитав дуа-молитву за упокой ее светлой души, обратились с мольбой к Аллаху наградить ее раем - рахмет и женнет в ином мире. Поэты Дильмира Ашурбекова и Надим Абдулаев посвятили своему наставнику  Г. Гасановой полные скорби написанные ими стихотворения. Участники мероприятия, продолжая тему, также с болью в душе говорили о постигшей дагестанцев огромной, невосполнимой утрате, с благодарностью вспоминали ее добрые поступки, замечательные человеческие качества, выразили общее мнение - она навсегда останется в сердцах земляков и родных людей, предложили провести вечер памяти Гюзеля Гасановой.

Прежде чем приступить к написанию диктанта по произведению Седагет Керимовой, модератор мероприятия ознакомил земляков с жизнью и деятельностью выдающейся поэтессы, талантливого журналиста, писателя, композитора и общественного деятеля, которая родилась и выросла в Кусарском районе Азербайджанской Республики.  Было отмечено, что она пишет на трех языках - русском, лезгинском и азербайджанском. Седагет Кайинбековна - автор 40 книг, в которые вошли стихи, поэмы, рассказы, повести, романы и пьесы. Первая из них, сборник повестей и рассказов «Немой крик», вышла в 1985 году на азербайджанском языке. Большую славу автору принёс роман «Блажная», который  стал знаменательным событием в литературной жизни республики. А первая ее книга на лезгинском языке «Сыграй «Лезгинку» увидела свет в 1995 году.

Из-под ее пера также вышли книги и пользуются большой популярностью у читателей: «На закате», «Холодное солнце», «Сердцу не прикажешь», «На закате», «Завещание», «И минула печаль», «Грех», «За семью горами», «Белая печаль», «Медвежий дождь», «Сувар», «Потерянный дневник», «Мои песни», «Безмолвный крик», для детей - «Солнце улыбается» и другие. Интересным исследованием автора в качестве историка, языковеда, журналиста, переводчика и фотографа стал энциклопедический сборник «КцIар, кцIарвияр-  Qusar, qusarlılar» - об истории, этнографии, культуре, традициях кусарцев, который написан на лезгинском и азербайджанском языках. Две книги под названием «Мой поэтический народ» С. Керимовой посвящены лезгинскому фольклору.

Более тридцати лет Седагет Кайинбековна трудится главным редактором просветительской газеты «Самур», главной целью которой является сохранение истории, языка, культуры, обычаев и традиций лезгин. На ее страницах материалы публикуются на трех языках: лезгинском, русском и азербайджанском. Седагет Керимова также является создателем и художественным руководителем известного, поистине ансамбля песни и танца «Сувар».

Кроме того, ею созданы десятки документальных, музыкальных, этнографических фильмов о жизни и быте лезгин. Свыше ста песен, слова и музыка которых принадлежат Седагет Керимовой, исполняются многими известными певцами Азербайджана и Дагестана.

За заслуги в области журналистики ещё в советское время она была удостоена премии «Золотое перо» и премии имени Гасанбека Зардаби Союза журналистов Азербайджана.  С.Керимова  является обладателем почётного звания «Заслуженный деятель культуры Азербайджана» и еще ряда престижных премий и наград. В их числе и медаль Правительства РД «За любовь к родной земле».

«Седагет Кайинбековна Керимова -  поистине выдающийся человек, достойная дочь своего народа, которая за свою жизнь кропотливым трудом создала и продолжает создавать прекрасные творческие произведения в разных жанрах, обогащать культуру лезгинскую, русскую, азербайджанскую, да и многих других народов мира. Она является гордостью, великим достоянием народа, которая сплачивает людей разных национальностей и вероисповеданий! Нам необходимо глубже изучать ее творчество, поближе знакомиться с ее произведениями самим и подрастающее поколение, совершенствовать духовное развитие», - резюмировал свое выступление модератор мероприятия и выразил добрые пожелания в адрес Седагет Кайинбековны.
С особой радостью и волнением земляки восприняли душевное видеобращение самой Седагет Керимовой к землякам из Санкт-Петербурга, демонстрированное с большого экрана. Они в ответ сердечно поблагодарили ее за теплые слова, поздравили с прошедшим юбилеем, пожелали крепкого здоровья, семейного благополучия, новых достижений во всех сферах в ее многогранной творческой деятельности, мира и добра. А Дильмира Ашурбекова ответные поэтические чувства Седагет Кайинбековне выразила в стихотворной форме.

Далее в свои права вступила ведущая диктанта, опытный педагог Роза Ибрагимова. Она рассказала требования к письменной работе, к ее оформлению, решила технические вопросы по регистрации каждого, ознакомила с текстом, призвала быть внимательными.

В связи с тем, что к диктанту в онлайн формате накануне решила присоединиться наша землячка Гюльжахан Мисриханова, уже двадцать лет проживающая с мужем Темирханом в Нидерландском городе Ульбрехт, то внимание было уделено и ей.

Проверять свои знания и грамотность по родному языку в тот день в КПЦ «Дагестан» пришли люди разных возрастов и уровня подготовленности. Роза Джарулаховна старалась отнестись с пониманием к своим ученикам -  великовозрастным и молодым, которые то и дело волновались. Она диктовала текст в нужном темпе, разъясняла аудитории незнакомые слова. В итоге, мероприятие прошло в спокойной, доброжелательной обстановке, без нервозности.
Роза Ибрагимова
По словам педагога Розы Ибрагимовой, в целом, земляки диктант написали неплохо. Язык помнят, правила правописания слов знают. По результатам проверки работ, четверо написавших удостоились оценки 5,  пятеро - получили 4, остальные - тройки. По правде говоря, три человека по количеству допущенных ошибок до тройки еле дотягивали. Но не стали их огорчать, лично всем указали на допущенные ошибки. И все с пониманием отнеслись к той мысли, чтобы хорошо знать родной язык, надо им заниматься систематически, необходимо работать над ошибками, знать правила.

Подведя итоги мероприятия, Роза Джарулаховна и модератор мероприятия тепло поблагодарили активистов и всех остальных земляков, которые, несмотря на выходной день, приняли в нем участие, указали на выявленные ошибки в ходе написания диктанта.

В заключение, педагогу Розе Ибрагимовой от имени руководителя Представительства РД  в Санкт-Петербурге Гасана Гасанова вручили подарочный набор книг народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и выразили слова признательности за ее труд, большой вклад в подготовку и проведение диктанта. Было отмечено, что в году 100-летия Расула Гамзатова, в стране в том числе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проводились и проводится много мероприятий с участием наших земляков.

Следует отметить, что в Культурно-просветительском центре «Дагестан»  при поддержке Постпредства РД в Санкт-Петербурге, общественных организаций и инициативных земляков в рамках работы воскресной школы проводятся занятия на английском, арабском и на некоторых языках народов Дагестана, по изучению основ ислама, молебны, маджлисы, встречи, мавлиды и другие духовно-нравственные мероприятия.

Завершилось мероприятие общим фотографированием на добрую память его участников и чаепитием. За чашкой вкусного чая с горными травами из Дагестана, с пирогами - афарар, пахлавой, исида, чак-чаком, которых специально приготовили по данному случаю, земляки поговорили о волнующих проблемах и их решении.

В частности, сказали о необходимости возобновить занятия в воскресной школе лезгинского языка, продолжать проведение тематических вечеров, встреч с привлечением молодежи, направленных на сохранение и развитие в регионе лезгинской национальной культуры, обычаев и традиций, укрепление дружбы и взаимопонимания в регионе, изучение и пропаганду лучших представителей народа.





Низамидин КАИНБЕКОВ

Фото автора

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Международная просветительская акция «Лезги диктант» пройдет 10 октября

В Санкт-Петербурге пройдет диктант на лезгинском языке

"Лезги диктант" в Москве состоится в Постоянном представительстве РД при Президенте РФ

«Лезги диктант – 2021» состоится 10 октября

Состоялась Международная просветительская акция «Лезги диктант»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия