Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане заявили, что незаконная застройка тормозит развитие туризма в регионе

Незаконная застройка в Дагестане создает преграды для развития туризма и негативно сказывается на экономическом потенциале региона. Об этом заявил глава республики Сергей Меликов.

"Незаконная застройка земельных участков приводит к перегрузке на объекты инфраструктуры, недостатку общественных пространств и ухудшению качества жизни горожан. Кроме того, создает преграды для развития туризма и инфраструктуры. Все это негативно сказывается на экономическом потенциале региона. Как пример, хаотичная, на протяжении многих лет, застройка территории между Махачкалой и Каспийском", - сказал Меликов на конференции по теме незаконного использования земельных участков и строительства в Дагестане.

По его словам, в республике 457 многоквартирных домов построены с нарушениями, 408 из них находятся в Махачкале.

"В Дагестане было в порядке вещей вести строительство без согласования, будь то небольшое здание под гостиницу или же большой многоквартирный дом. Много лет дагестанские города, а в особенности Махачкалу, застраивали самостроем", - добавил Меликов.

По его словам, в республике необходимо создать реестр застройщиков. "Необходимо создать такой реестр в формате "светофора" и разместить его на общедоступных сетевых платформах. Самое главное - необходимо довести до граждан информацию, в каких домах и у каких застройщиков можно будет покупать квартиры без риска потерять накопленные средства. Только в этом случае можно дать гарантию, что объект построен в соответствии с нормами законодательства, что граждане получат право собственности на квартиру и управляющую компанию, которая будет обслуживать дом", - отметил глава республики.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Меликов: избежать оттока населения из горных районов Дагестана удалось за счет развития туризма

Сергей Меликов: «Дагестан сегодня становится доступным и востребованным для регионов не только в сфере туризма, но и по другим отраслям»

Концепцию развития туризма в Дагестане с учетом ресурсов инфраструктуры создадут к октябрю

Заур Эминов: «Сергей Меликов обозначил 4 ключевые проблемы, без решения которых у Дагестана нет перспектив на развитие»

В Дагестане проведут ревизию земли для определения площадок под строительство отелей

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия