Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестан после Амирова

Орхан Джемаль о ситуации вокруг ареста мэра Махачкалы

В минувшую субботу произошло беспрецедентное в новейшей истории Дагестана событие. Дагестанская общественность была шокирована новостью о задержании мэра Махачкалы Саида Амирова.

В первую очередь, это связано с тем обстоятельством, что даже эксперты затрудняются назвать человека более могущественного в Дагестане, нежели Саид Амиров.

С фигурой Саида Амирова связана целая эпоха постперестроечного Дагестана. Его называют одним из архитекторов нынешнего устройства республики. Какие последствия следует ожидать дагестанскому обществу в связи с наступившими изменениями? Своим мнением с нами поделился специальный корреспондент газеты «Известия» Орхан Джемаль.

Орхан, как Вы думаете, задержание Саида Амирова – это политика Кремля по наведению порядка в Дагестане или заказ, сговор местных кланов?

 Там есть и тот элемент, и иной. То есть, естественно, там люди, которые дают отмашку на задержание такой фигуры, как Амиров. Имеется в виду и его криминальная часть жизни, имеется в виду и некий политический вес и готовность стоять в оппозиции.

У Амирова как бы все стекается к одному – человек, который известен своим крутым нравом и жесткими методами решения всех вопросов. И главная шутка интернета : «Вы обвиняетесь в убийстве следователя» - «Какого из?». Т.е. человек известен. Ну и кроме того, он весьма успешно держал оппозицию по отношению ко всем лидерам республики, с которыми он работал.

Он держал оппозицию по отношению к силовым структурам и очень успешно ее держал. То есть это был чрезвычайно влиятельный человек, из его ближайшего общества люди работали в мэриях других городов, народном парламенте, в службе судебных приставов, других федеральных службах и т.д.

Я уж не говорю о просто его сторонниках. Это была могучая империя, которую пошевелить, раскачать, и вот так вот поставить на место было практически невозможно.

Конечно, все это имелось в виду Москвой, когда давалась отмашка для «снятия с доски».

Но при этом нужно как бы понимать, что есть два систематических удара по фактически одному и тому же левашинскому клану, который как бы уже цепляет даргинцев в целом. Сначала убрали Магомедсалама. 

Проходит полгода и с не меньшим скандалом снимают другого левашинца, который отнюдь не был пешкой у Магомедсалама и прекрасно ему оппозиционировал, являясь точно таким же лидером среди даргинцев, может даже потяжеловеснее. Удары двигаются в одном направлении. До этого там кормились Ашиковы, которые тоже были завязаны на махачкалинские муниципальные структуры, полиции. То есть получается, если это борьба с кланами, то тогда эта борьба в одни ворота, что, конечно, усиливает такие аварские группировки, в первую очередь, безусловно, команду сложившуюся вокруг Сагида Муртазалиева

Конечно, они прекрасно пользуются этими возможностями. Ну, скажем, протеже Муртазалиева стал и.о. главного следователя в Прокуратуре. Захватывают. Конечно, это выглядит как усиление.

Так что, сказать, что ведется борьба с клановой системой как таковой – да нет, это на то не похоже. Это выглядит как разгром одной весьма мощной этнической группировки, этнического клана. Довольно мощной, но далеко не единственной. Разгромили группировку, которая отличалась особой лютостью. Хотя в отношении Магомедсалама такого не скажешь.

Злость есть. Оно есть и как бы с точки зрения дагестанцев, и с точки зрения Москвы. Москва, скорее всего, не руководствуется заказами, но силы в Дагестане, конечно, пользуются этой зачисткой.

Орхан Джемаль

Насколько сильно это может повлиять на изменение политического расклада в республике?

Разгром одного такого феодального барона, каковым являлся Амиров – еще не коренная ломка системы. Да это, конечно, автономный и вольнодумный барон-феодал, который формально считает Кремль сюзереном, а себя его вассалом, но при этом убежденный, что мой вассал – не вассал Кремля, это мой человек и я с ним разберусь так, как считаю нужным. И при всем этом это терпели, за ним такое право баронства признавали. И тут вдруг перестали терпеть. 

Не вызовет ли устранение Амирова новую волну передела собственности в Махачкале?

Безусловно же вызовет. Конечно, вызовет. Вы просто представьте объем коммерсантов, предпринимателей, работавших в Махачкале под гарантии Амирова. Сколько чиновников работает проводниками именно амировских обязательств.

Это огромная империя с огромными ресурсами, имеющими выход в самые высокие коридоры власти в Москве, имеющие огромное влияние среди населения, имеющие международный выход опосредованно через Израиль.

Это мощнейшая среда. Вы посмотрите, как произведен арест московскими специалистами, как спецоперация. Как будто это африканского диктатора захватывает спецназ Боб Динара. И вывоз моментальный на вертолете, и даргинские районы приведены в состояние постоянной боеготовности на предмет волнений. Кварталы оцеплены.

Это проведено не как арест, а как операция войскового масштаба. Очень серьезно к нему отнеслись. Явно эти люди учитывали ближайшие последствия, которые могут возникнуть. А какие еще возникнут! Уже многие отметили, что по масштабу, по значению, по политическому весу, по тому какие денежные массы он всколыхнет - этот арест превышает арест любого «Сердюкова».

По поводу передела собственности в Махачкале. Я не уверен, что это сразу перельется в теракты, перестрелки. Но то, что в Дагестане финансовые споры решаются взрывами – это ни для кого не секрет. Ну может быть и такое. Меня бы удивило, если этот передел собственности ограничился бы какими-то рейдерскими захватами. Я думаю, что вот тут как раз будут стрельба и взрывы. 

Что ожидает клан Амирова? Он распадется, либо кто-то может возглавить его?

Клан Амирова естественно должен распасться. Я думаю, что мероприятие, которое обставлено с такой помпой, когда спецназ был задействован, когда его привезли в Москву, унизительно показали в кресле за решеткой, объявили торжественно за что, сразу дали утечку, что подозревают его в убийстве следователя, что выдал его взятый в плен боевик.

Я думаю, что в этой ситуации заднего хода не должно быть. Думаю, большинство его родственников лишатся должностей, возможно, для приличия, кому-то дадут досидеть до конца срока, тем кто сидит в республиканском и городском советах. В остальных местах, уверен, их почистят достаточно быстро. И, конечно, клан просядет.

Но проблема в том, что Амиров – это не просто клан, не просто система криминальных коррупционных связей, в определенной степени это лидер еще и левашинского землячества, а это уже не криминальная связь, а общественно-политическое назначение, с которой нужно считаться.

И, конечно, в определенной степени он и лидер даргинцев, может быть, не единственный, не главный, но он таковой и есть.

И в этом плане его позиции могут сохраниться, а могут даже и усилиться. Если путем таких системных действий начнут выдавливать именно даргинцев, левашинцев в оппозицию, то вполне он может стать своего рода «мучеником своего народа». 

Кто, на Ваш взгляд, вероятнее всего, окажется мэром Махачкалы?

Я думаю, что команда Амирова из мэрии будет вычищена полностью. Человек, который возглавит махачкалинскую мэрию будет фигурой не политической, возможно, это будет неплохой технически специалист, пользующийся никаким политическим влиянием.

Ну вот как сейчас в Дагестане сложилось – есть Рамазан Абдулатипов, который пользуется поддержкой определенной части населения и делает красивые заявления. И народ приписывает ему некую чистку, хотя совершенно очевидно, что чистка эта проводится московскими силовиками и эти решения принимаются в обход Абдулатипова. Но это удобная фигура, поддерживаемая, она как бы символизирует некий процесс, которым она может не руководит, но символизирует. Лицо процесса.

Я думаю, что появится подобное же лицо и в мэрии. Поменяется городская полиция. Появятся совершенно новые игроки. И будет такой вот ничего не значащий мэр. Думаю, что развиваться все будет в таком русле.

Мне на самом деле по-человечески очень жаль Амирова, при том, что я признаю всю криминальность этого человека, но масштаб фигуры эпический. Т.е. как бы не поворачивается язык назвать мафиози какого-то, например, Роберта Артуа, который сам себе региональный барон, он формально признает власть короля, но был такой непокорный этот Роберт Артуа.

Масштабный был человек, эпический. Мне по-человечески жаль Амирова. Не сочувствие, конечно. Это было достаточно кровавый человек. Как в Дагестане пословица - «Он своим скажет ухо принесите – они голову несут». Вот это о нем. Но, тем не менее, это такая фигура, что романы писать можно! Мы являемся свидетелями событий, которые определяют эпоху.

На наших глазах поднялись из народной среды, из гущи такие люди, как Саид Амиров, Сайгидпаша Умаханов, Алхаматовы, покойный Юсуп Аджиев, покойные Хачилаевы, эпические совершенно фигуры поднялись и пришло время их заката.

Кто-то был убит, кто-то ушел в тень, и вот теперь, могучий осколок, нетронутый, на которого никто и руку поднять не мог, последний осколок этой эпохи – Амиров, тоже теперь ушел со сцены. А впоследствии к этому 20-летнему отрезку истории Дагестана будет приковано такое же общественное внимание, как сейчас к эпохе имама Шамиля.

Мы можем оценить масштаб катаклизма, который произошел на наших глазах. К тому же, со времен Шамиля Дагестан в масштабах России все находился где-то в сторонке, о нем не было почти ничего слышно. И вдруг «бац!» - новая эпоха. Дагестан становится источником новостей номер один.

Кто бы обратил внимание на арест мэра Омска, Томска? Да кого угодно! Вдруг задерживают мэра Махачкалы, и вся страна только об этом и говорит. Эти события сделали Дагестан таким же политическим центром страны, как Москва или Питер.

По значению даже больше Питера будет. Дагестан занял совершенно новое место в политическом пространстве России. Это совершенно другая эпоха, другие люди и другая система взаимоотношений!

Конечно, это не традиционная для Дагестана обстановка. Но мы можем сказать, что была такая эпоха, во времена нашей юности она появилась, а когда мы стали уже «взрослыми дядями», она закончилась.

Ильяс Букаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Фигуранты дела Саида Амирова обжаловали приговор

Мосгорсуд оставил под арестом отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова

Многие дагестанские чиновники мечтают стать амировыми

Абдулатипов напутствовал мэра Махачкалы по этапу

Кадры задержания мэра Махачкалы Саида Амирова

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 24 февраль 2015 17:30
Добрый день! Строительная компания «Сваи Омск» приветствует Вас на своем сайте. Мы надеемся, что посещение нашего сайта будет для Вас полезным и информативным. Мы с удовольствием поделимся с Вами полезной информацией о винтовых сваях, фундаментах на винтовых сваях, возможности и целесообразности применения винтовых свай в условиях малоэтажного строительства, перепадов высот, строительства в условиях сибирского климата и промерзания грунтов. винтовые сваи омск



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия