Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Спецоперации» против лезгин

Баку целенаправленно подавляет горские народы

На днях большинство бакинских СМИ распространили информацию о проведенной с 20 по 25 мая на приграничных территориях Азербайджана и России специальной операции с участием правоохранительных сил Азербайджанской Республики и Российской Федерации, «согласно утвержденному плану совместных мероприятий между министерствами внутренних дел двух стран», в ходе которой, как сообщается, прошли «комплексные оперативно-поисковые и профилактические мероприятия под условным названием «Граница щит». Жители Закатал сообщили АПА, что на территории района установлены посты. Сотрудниками полиции проверяются все въезжающие и выезжающие автомобили.

Согласно официальной информации пресс-службы МВД Азербайджана, «основной целью операции было обезвреживание транснациональных организованных преступных группировок и членов террористических организаций, определение и перекрытие каналов поставок оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств, наркотических средств, а также финансовых и материальных средств, направляемых на проведение незаконных мероприятий», сообщил в понедельник Trend.

Как пишет издание haqqin.az, в результате этой операции на севере Азербайджана – в Белоканах, Закаталах, Кахе, Шеки, Огузе, Кабале, Кубе, Кусарах и Хачмасе были задержаны 52 человека, объявленные в розыск в Азербайджане. Кроме того, были выявлены еще 29 человек, разыскиваемые в странах СНГ, а также уточнено местонахождение пяти без вести пропавших. Дополнительно к сказанному, сообщается еще об обезврежении «радикальных группировок», при этом без уточнения того, что из себя представляли эти загадочные группировки.

В результате операции «Граница щит» было изъято 10 автоматов, 11 пистолетов, 24 гранаты, около семи тысяч патронов разного калибра и пр. Кроме того, выявлено 15 фактов незаконного оборота наркотиков, уничтожено около 9,2 тонн дикорастущей конопли, раскрыто 4 старых уголовных дела, совершенных в Кубинском и Огузском районах Азербайджана. Наконец, сообщается, что в ходе мероприятий были применены дисциплинарные взыскания по 680 административным правонарушениям.

На первый взгляд, ничего неординарного нет в этом сообщении, так как обеспечение безопасности граждан, обезвреживание «экстремистских группировок», поимка преступников и пр. имеют весьма благородную цель и вряд ли может быть оспорены кем-нибудь. Но, отметим: только на первый взгляд!

Потому что, во-первых, в этих сообщениях ничего конкретного не говорится о личностях пойманных «преступников» и членов «обезвреженных экстремистских группировок», что вызывает некоторое подозрение в истинности заявленных целей проведенной операции.

Во-вторых, вызывает очень большое подозрение то, что такая масштабная, и, судя по логике действий органов правопорядка и спецслужб, за почти весь период независимости Азербайджанской республики годы не последняя операция проводится именно в тех регионах страны, которые по «случайному совпадению» являются исконными землями проживания коренных горских народов – лезгин, аварцев, цахур и других. Недавно известный в стране юрист Курбан Мамедов (кстати, арестованный на днях по неизвестным нам причинам) написал, что «преступность в стране получила такие масштабы, что Ильхам Алиев даже при большом желании уже не в силах покончить с ней». По его мнению, «Ильхам Алиев даже не собирается исправить положение». Исходя из этого, он считает, что «следует требовать отставки самого Ильхама Алиева», потому что «народ должен стать хозяином своей судьбы», сообщает газета «Азадлыг».

Если это так, а у нас нет оснований не поверить словам Г. Мамедова, то не говорит ли это о том, что власти в стране видят прямую опасность для себя и своего окружения, если народ станет хозяином своей судьбы, и, поэтому, правительство, вместе того, чтобы бороться против преступности по всей стране, предпочитает их искать только в населенных пунктах коренных народов, так как их считает главной опасностью для себя?

Таким образом, эти операции силовых структур АР на самом деле являются ничем иным, как карательными акциями против коренных горских народов. Так, по некоторым подсчетам лезгинских активистов, в результате подобных карательных операций с 1992 по 2002 год было убито более 700 лезгин!

В-третьих, ирония судьбы такова, что после проведения каждой такой операции выясняется, что среди арестованных и обезвреженных большинство является обычными активистами национально-освободительной борьбы этих народов, да и некоторыми рядовыми гражданами, которые публично выражают недовольство своим социально-экономическим положением, выступают против ущемления своих гражданских, политических и этнических прав.

В-четвертых, каждый раз население страны не имеет точных сведений о конкретных деталях проведенной операции. Люди, к сожалению, о результатах операции могут узнать только из косвенных источников и с некоторым опозданием, так как информация об их деталях почему-то всегда сохраняется в секрете. Хотя сама логика проведенной операции требует, чтобы соответствующие официальные органы вовремя и подробно предоставили гражданам страны всю информацию о ней, тем самым доказав, что они в действительности пекуться об их безопасности. В результате такой секретности общественные и правозащитные организации лишаются возможности в оперативном порядке включиться в зашиту своих соотечественников и друзей.

В-пятых, все эти операции против горских народов проводяться при молчаливом согласии основного населения страны, именуемом «азербайджанцами» (читай: тюрками), что наводит нас на некоторые размышления о причинах такого отношения одних граждан государства к таким же его гражданам, но другой национальности.

Разумеется, нам было интересно выяснить причины такого отношения большинства населения и всего так называемого гражданского общества (с некоторыми исключениями) к коренным народам. В итоге мы нашли два объяснения этому: Первое – на законодательном уровне, а второе – в самих генах так называемого «титульного этноса».

Известно, что в принятой Декларации Независимости в 1918 году провозглашалось, что носителями суверенных прав Азербайджана являются народы Азербайджана. А в последней Конституции АР эта статья подверглась существенному изменению. Так, в статье 1 Азербайджанской республики указывается, что единственным источником государственной власти в Азербайджанской Республике является народ Азербайджана. Далее, в этой статье определяется понятие «азербайджанский народ»: «Народ Азербайджана состоит из граждан Азербайджанской Республики, проживающих на территории Азербайджанской Республики и за ее пределами, рассматривающихся как подвластные Азербайджанскому государству и его законам, что не исключает нормы, установленные международным правом».

То есть, в Конституции уже не говориться о народах Азербайджана. На практике это означает, что под этим термином имеется в виду только «азербайджанцы», точнее – тюрки. И как следствие этого, государство на уровне конституции отрицает многонациональность своего населения! Поэтому, когда речь идет о карательной операции в каком-то лезгино или авароязычном регионе, представители «титульного этноса» не видят в этом ничего неординарного.

Далее, в поисках причин такого отношения нам пришлось еще раз перечитать статью известного бакинского аналитика Зафара Кулиева «Кочевые стандарты» поведения» на minval.az. Вот что он пишет: «Мы обрели суверенитет, восстановили государственность, но так и не сумели стать реальной нацией-государством, не превратились в ответственных граждан этой страны, не смогли подняться на уровень единого, цельного и самодостаточного общества. Нет даже поползновений к этому». Но это не главное, что нам нужно. Посмотрите, что он пишет дальше: «Порой кажется, что мы так и не сумели изжить в себе кочевую психологию, кочевые привычки и наклонности, кочевую «философию жизни». Это дикое «кочевое нутро» то и дело выпирает из нас, не позволяя адаптироваться к современным канонам цивилизованной оседлой жизни в рамках устойчивых государственных границ и правового гражданского общества. Мы словно по сей день продолжаем беспечный кочевой образ жизни». «Вот где зарыта собака!», воскликнул бы известный антигерой М. Горбачев.

Эта мысль уважаемого нами аналитика так завлекло наше внимание, что мы пошли еще дальше и обратились к работам известного французского историка (востоковеда), члена Французской академии, знаменитого исследователя степи Рене Груссе, чтобы до конца выяснить генетическую обусловленность такого отношения наших тюркоязычных соседей. В своей знаменитой книге «Чингиз-хан. Покоритель Вселенной» Рене Груссе пишет, что для кочевников «их очарование (ранее он пишет, что кочевники очаровывались набегами и грабежами. – Ред.) сравнимо с тем чувством, которое испытывает волк, т.е. их тотем, когда он в снежную погоду приближается к фермам и следит за добычей в пределах плетня забора. Кочевник, также как и волк, имел вековое желание ворваться, грабить и бежать с награбленной добычей».

Отсюда и вывод: оказывается, наши соседи получают огромное удовольствие и даже очарование от того, когда силы правопорядка «их» государства «также как и волк» удовлетворяют свое «вековое желание ворваться, грабить и бежать с награбленной добычей»! Ведь, если верить очевидцам событий, каждый раз при проведении таких операций силовых структур, не только арестовываются «преступники» и обевреживаются «экстремистские» группировки, но десятки семей подвергаются настоящему грабежу со стороны участников операции! Об этом-то никогда и нигде не пишется! Кроме того, СМИ страны, когда дело касается коренных народов, довольствуются лишь передачей официальной информации, как говорится, без комментариев! А когда дело касается их соплеменников, то даже случайно получивший вывих гражданин во время поимки каких-то преступников или же другой операции органов правопорядка, мгновенно становится героем многих газетных и телерепортажей!

Наконец, еще одной особенностью последней операции является то, что сроки ее проведения, опять же по «случайному совпадению», соответствуют двум событиям, которые произошли в последнее время в Дагестане: 1) Недавний взрыв, в чем многие российские эксперты узрели «турецкий след»; 2) Переименование улицы Советская в г. Дербент на Г. Алиева. Почему?

Да потому, что оба этих события вызвали большой резонанс как в самом Дагестане, где недовольство дагестанских народов с каждым днем набирает обороты, так и в определенных российских кругах. Плюс к этому, налицо усиление напряженности в отношениях Москвы и Баку после закрытия Габалинской РЛС и прекрашении прокачки бакинской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Именно после этих событий в Азербайджане многие аналитики и политики во весь голос говорят и пишут о каких-то «угрозах с Севера», о «планах Кремля по свержению нынешнего режима в Баку», даже о «планах по нападению российских войск на Азербайджан».

В этом плане проведение такой масштабной операции не может не вызвать некоторые вопросы, главными среди которых являются нижеследующие: 1) Если все так плохо между Москвой и Баку, тогда почему именно они проводят «совместную операцию»?; 2) Почему с официальной информацией выступает только азербайджанская сторона, а российская сторона предпочитает молчать?; 3) Не складывается ли впечатление, что азербайджанские и российские силы правопорядка провели совместную операцию на территории Азербайджанской Республики?

Сайт ФЛНКА недавно написал об отношении МИДа РФ в лице посла этой страны в Баку В. Дорохина, который почему-то уверен в том, что «Россия на государственном уровне не разделяет заявлений о том, что права таких национальных меньшинств, как лезгины и аварцы, ущемляются в Азербайджане». А его предшественник на этом посту Василий Истратов почему-то утверждал, что «Москва считает, что решение проблем лезгинского населения на северо-востоке Азербайджана должно рассматриваться не на политическом уровне, а «с точки зрения человеческого фактора». По его мнению, «Это реальная человеческая проблема, люди хотят решения социальных проблем и я рад тому, что это понятно и в Азербайджане, и в Дагестане, где считают, что ситуация должна быть решена не на политическом уровне».

Фахраддин Абосзода

В данный момент для нас интересно мнение официальных органов безопасности России. Ведь не получается ли так, что они, вместо того, чтобы защитить своих граждан, обеспечить им безопасность, не допускать террористических взрывов с «турецким почерком» в Дагестане, беспокоятся о проблемах безопасности в соседней стране? Плюс к этому, почему-то в Москве официальные органы, которые в силу своих прямых обязанностей должны заниматься обеспечением безопасности по всему периметру своих государственных границ, в том числе в Дагестане, почему не реагируют на многочисленные информации о том, откуда именно эти экстремисты и террористы проникают на территорию Дагестана? Если даже реагируют, то почему они не информируют собственное население о таких людях, задержанных в ходе очередной «совместной операции»?

…Это произошло несколько месяцев назад недалеко от границы АР-РФ, на территории Кусарского района Азербайджана. Молодой замначальника полиции Кусарского района приказал своим подчиненным остановить автомобиль марки «Мерседес», следовавший в сторону российской границы. В автомобиле находились два гражданина Азербайджана и один – гражданин Турции. Настойчивый молодой офицер заставил своих подчиненных целых три раза проверять автомобиль, так как он ему показался подозрительным. Наконец, в третий раз в автомобиле нашли один миллион долларов! За то время, когда полицейские обыскивали машину, его хозяин успел позвонить куда-то. Как раз к этому времени подъехала «подмога». В результате выяснилось, что это были сотрудники МНБ Азербайджана. Они, на удивление полицейских, вместо того, чтобы арестовать задержанных, начали орать на их начальника, мол, ты по какому праву остановил и проверил эту машину? Потом они приказали этому молодому замначальнику полиции, чтобы он сопровождал данный автомобил до самой границы!

И что в итоге? Через месяц данного замначальника не стало: его застрелили! Хорошо, что он до этого успел рассказывать об этом происшествии кое-кому из своих друзей.

После всего этого стоит ли говорить о том, кто взрывает Дагестан? Ведь лезгин, аварцев и других горцев, проживающих в Азербайджанской Республике, не удивишь такими операциями спецслужб, так как они больше чем уверены в том, что пока не будут самоопределены в своих национальных государствах, такие «волчие набеги» на их жилища, в ходе которых многие видные борцы окажутся за стенками бакинских тюрем, не прекратятся. Для всех нас главным в этом деле является отношение российских спецслужб, которые волей или неволей становяться соучастниками преступлений против коренных народов Азербайджанской Республики, которые вопреки своей воле вынуждены жить по обе стороне российско-азербайджанской границы, т.е. раздельно друг от друга. Мы больше чем уверены в том, что пока официальные представители российских властей, будь то дипломаты, будь то спецслужбы, будут вслепую отрицать факты повсеместного ущемления прав дагестанских народов в Азербайджане, на территории Дагестана мир не наступит, а на той стороне границы их лучших представителей будут уничтожать под разными предлогами.

Далее, американская правозащитная организация Freedom House 1 мая в Вашингтоне опубликовала свой ежегодный доклад, в котором оценивает ситуацию со свободой прессы в 197 странах мира в 2012 году. Согласно докладу, в 63 странах пресса является свободной, 70 государств находятся в группе стран с частично свободной прессой и в 64 странах пресса оценена как несвободная. Азербайджан в рейтинге Freedom House получил 82 балла. Это в том случае, когда считающиеся в этом докладе наихудшими Северная Корея и Туркменистан имеют по 96 баллов. Отметим, что показатель Азербайджана ухудшился на два пункта, т.е. военно-полицейская машина с каждым годом еще больше усиливается.

В этом смысле, участие российских спецслужб в этой совместной операции не является ли доказательством того, что они способствуют тому, чтобы Азербайджан стал для своих граждан еще более несвободной страной, и настоящей тюрмой для коренных народов этой земли?

Подытоживая сказанное, смело можно предположить, что какими бы благими намерениями не прикрывались спецслужбы Азербайджанской Республики при проведении аналогичных спецопераций, главной их целью никак нельзя называть борьбу против преступности и экстремизма. Единственной целью не только этих органов, но и всей карательной машины Алиевых является уничтожение любыми путями коренных народов этой земли, которые уверенно ведут борьбу за свою независимость. Потому что сегодня уже чуть ли не всему миру известно о том, что самыми одиозными преступниками в АР являются сами власти этой несчастной страны, которые в своих корыстных интересах готовы уничтожить все и вся на своем пути! Что касается заранее объявленной цели проведения данной операции, то этому есть один давно проверенный ответ: Благими намерениями вымощена дорога в ад! Нам остается только добавить к этой народной мудрости то, что в данном случае речь идет о коренных народах Азербайджанской Республики!

Фахраддин Абосзода

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 14 по 20 марта жертв не зафиксировано

В приграничных районах Азербайджана проводится секретная операция МВД

НАК сообщает

Можно ли силой подавить лезгинские и суннитские кошмары Баку?

Внутренние войска Азербайджана проводят крупномасштабную операцию в регионе проживания аварцев и лезгин

Комментарии (7)
Комментарий #7, дата: 11 июнь 2013 00:44
Как назвать ситуацию, при которой азербайджанцы имеют своего главу администрации Дербентского района, бывшего члена Госсовета (когда этот орган существовал), представителя РД в Азербайджане, 4-х депутатов в парламенте  республики. Азербайджанцы обучаются, слушают радио, смотрят телевизор, читают газеты на своем родном языке, имеют национальный театр… И за всё это платит дагестанский налогоплательщик. В это же время аварцы и лезгины в Азербайджане не имеют ни одного из вышеперечисленных атрибутов национального меньшинства…

Комментарий #6, дата: 06 июнь 2013 22:56
эт явный геноцид коренных жителей_под лицом Ислама!!!

Комментарий #5, дата: 06 июнь 2013 22:52
эт явная безцеремонная война шиитов против сунитов...и нет сомения в том _что арестованные люди порядочные и чьи руки чисты от людской крови,также как их религиозные и нравственные помыслы..эти курдоогузкие мурдаты и сектанты шииты изолировали сунитов-как людей знания!!!эт с каких пор знание чистого Ислама стало-экстремизмом???Аузубиллягь.

Комментарий #4, дата: 05 июнь 2013 22:43
Бандиты и тероисты ЭТО Алиевский РЕЖИМ

Комментарий #3, дата: 05 июнь 2013 19:11
Власти АР совсем чувство реальности потеряли.

Комментарий #2, дата: 05 июнь 2013 15:07
Точь в точь абсолютно такой же сценарий тырики-тырки применяли в Мугане , Ленкоране , в Шаумяновском районе и в Арцахе .Опять кровавые события , операции под кодовым названием , опять нашли искусственный мотив для уничтожения всякого инакомыслия - Поменялись лишь названия здесь ваххабиты, там сепаратисты . И здесь и там гнались за автохтонным населением , чьих дедов и прадедов потом и кровью орошена их земля, чтобы уничтожить память и стереть историю !!!

Комментарий #1, дата: 05 июнь 2013 14:34
ты очередной провакатор???



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия