Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Гейдару здесь не место

Насколько правомерно переименование улицы

Переименование улицы Советской в Дербенте в улицу Гейдара Алиева и последующий разгон санкционированного митинга помимо того, что сгенерировали широкий общественный резонанс, еще и вызвали у многих в Дагестане сомнения в том, насколько это является юридически правомерным.

Должны ли были проводиться общественные слушания, либо соцопросы, не превысили ли депутаты городского собрания свои полномочия данным решением, либо не нарушили ли процедурные правила при переименовании улицы, и имела ли право полиция разгонять митинг – об этом нам поведал правозащитник Низами Фетуллаев.

В середине этого месяца в Дербенте одна из центральных улиц была переименована в улицу Гейдара Алиева. Как с юридической точки зрения должны проводиться такие решения, которые касаются всех жителей города? Должны ли проводиться широкие общественные слушания с вовлечением всех горожан.

Общественные слушания должны были обязательно проводиться. При решении таких вопросов обязательно должно учитываться общественное мнение. Скажу даже больше – именно на основе общественного мнения должны приниматься такие решения. Это помимо каких-то морально-этических норм. Я говорю именно с юридической стороны вопроса.

Либо власть сама инициирует и проводит опрос, либо, ссылаясь на жалобы, заявления граждан, поднимает вопрос о присвоении улице имени какого-то общественного или политического деятеля. Просто так сама власть взять и переименовать не имеет права. Власть в данном случае выступает в качестве «фиксатора», призванного посредством своих административных ресурсов официально закрепить желания, требования населения.

Учитывая, что у Дербента особый статус древнейшего города России, с находящимися под защитой ЮНЕСКО историко-культурными памятниками мирового значения, могут ли власти навязывать городу столь непопулярные у местного населения решения?

Вообще, власти не должны ничего навязывать населению. Власти должны сверять свои действия с нуждами и требованиями народа. Таково призвание государства, тут, я думаю, комментарии излишне. Естественно, законодательство может быть несовершенным, в нем могут находиться лазейки, используемые опытными чиновниками для продвижения своих интересов, если говорить обобщенно, а не только рассматривая данную проблематику.

Особо остро обстоит вопрос именования улиц. Названия улиц, парков – это есть важнейшая часть духовной культуры горожан.

Известно, что решение о переименовании не является спонтанным. Оно готовилось в течение двух лет. За эти два года было ли организовано хоть какое-то подобие общественных слушаний, обсуждений? Какие юридические последствия могут быть у этого решения?

Нет, общество не проявляло активности в этом вопросе, никаких слушаний не было. Вообще, многие восприняли эти слухи, как далекие от реальности, даже потенциальной. Учитывая низкую гражданскую сознательность населения, эти слухи особого интереса у населения не вызвали. Да и в кругу интеллигенции этот вопрос не обсуждался на серьезном уровне. Но свершилось то, что свершилось.

Тут, кстати, уместно отметить случай, произошедший в Дербенте два года назад. Тогда улица Коммунаров была переименована в улицу Курбанова, в честь представителя одного из влиятельных кланов Дербентского района, занимавшего высокие должности на муниципальном уровне. Спрашивается, какое значение он имеет для Дербента?

Когда именовали улицу в честь Курбанова, люди разных национальностей, в том числе и азербайджанцы, собирали подписи жителей против переименования улицы в честь Курбанова, хотя он сам тоже азербайджанец. Тут дело не в национальном вопросе, отнюдь. В Дербенте все народы живут мирно, дружно. Думаю, в случае с Алиевым будет то же самое. Азербайджанцы Дербента тоже не считают его каким-то важным для города общественным или политическим деятелем.

Может ли инициативная группа граждан оспорить это решение в суде?

В законодательстве существует такое положение. В пользу общественных интересов могут выступать только те организации и должностные лица, которым закон это позволяет, то есть в предусмотренных законом случаях. Это называется защита прав и интересов неопределенного круга лиц. К примеру, я, как гражданин, не могу выступать от имени общества, жителей населенного пункта и заявлять, что переименование улицы не отвечает интересам общества и требовать изменить её название. Такое право имеет, к примеру, общество защиты прав потребителей. У них прямо по уставу написано «защита прав и интересов неопределенного круга лиц». Подразумевая под этим все население Дербента, например. Они это могут делать сами от себя, заявить, что переименование улицы не отвечало их интересам. Хоть пять, десять, пятьдесят человек.

Но при этом суд не сможет принудить администрацию города сменить название улицы, потому как они выражают лишь интересы своего общества, а не всего населения города.

Более реалистичен другой вариант – если инициативная группа граждан соберет подписи, направит их в администрацию, обжалует ее решение о переименовании, сославшись на неправомерность совершенного действия, не учитывавшего их интересы. В этом плане суд может принять во внимание, что не было учтено мнение местных жителей, и сможет вынести заключение о том, чтобы вернуть название.

На Ваш взгляд, насколько юридически правомерным являются действия властей при разгоне митинга?

Организаторам митинга, любому гражданину неважно кто подписался под санкцией. Мы не проверяем и не контролируем кто их подписываем. Кто должен подписывать санкцию – сугубо компетенция Администрации города, гражданина эти детали совершенно не касаются.

Там в Администрации должны решить, кто компетентен выдавать санкцию. А кто его подписал, как подписал – не касается гражданина. Гражданину важно лишь то, что бумага пришла оттуда, из Администрации, и все на этом.

Люди не имеют ни права, ни возможности проверить эти бумаги.

В таком случае встает вопрос – а правомочны ли были требования полиции, когда они затребовали подпись главы города?

Нет, организатор митинга за это никакой ответственности не несет. Кто бы ни давал бумаги полиции, эта бумага выдана Администрацией города, значит, все претензии полиции должны были адресоваться туда, в Администрацию, но никак к организаторам митинга, которые со своей стороны выполнили абсолютно все возложенные на них законодательством обязательства.

Полиция должна была в данной ситуации сама разобраться с этой ситуацией, обратиться в Администрацию и решить проблему.

Что бы Вы могли посоветовать организаторам и активистам митинга предпринять в сложившейся ситуации?

Естественно, надо подать в суд. Полиция грубо нарушила конституционное право граждан России на свободу слова и свободу собраний, гарантом которых является Президент РФ. Такими незаконными действиями представители власти, в том числе «силовой» власти компрометируют гаранта Конституции, раз покушаются на гарантируемые им права граждан.

Почему митинг вообще разгонялся, если у организаторов имелось разрешение? Если разрешение было фиктивным, то почему ответственность за это понесли митингующие, а не тот кто выдал санкцию?

Ильяс Букаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Альберт Эседов: Протесты против появления в Дербенте улицы Гейдара Алиева не направлены против какого-либо народа

Лезгинские общественники намерены добиваться отмены решения о переименования улицы Советской (Дагестан)

«Дербент – южный форпост России!»

Заявление Оргкомитета митинга

В Дербенте состоится митинг против переименования улицы в честь Гейдара Алиева

Комментарии (21)
Комментарий #21, дата: 21 июнь 2013 23:25

Откуда у ВАс столько ненависти к Азербайджанцев ?? 


Комментарий #20, дата: 12 июнь 2013 23:00
Как раз-таки те кто под такими флагами (полумесяц и звезда) их и уничтожили/ассимилировали/развеяли... Выстояли только удины сохранив и Веру и язык и все остальное... Держались за Веру, сплотились с братьями и выстояли...

Комментарий #19, дата: 12 июнь 2013 22:38
Аль Таир, ты зачем на флаг Албании полумесяц со звездой прицепил? Они были христианами, причем получившими его от апостолов (не от миссионеров, а от непосредственных учеников Иисуса (Исы)). Кстати что с сайтом? Личные сообщения не приходят, на форум не зайти...

Комментарий #18, дата: 12 июнь 2013 01:37

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false EN-US X-NONE X-NONE

<!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Table Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0in 5.4pt 0in 5.4pt; mso-para-margin-top:0in; mso-para-margin-right:0in; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0in; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} http://arevelkcenter.com/archives/2664
В центре внимания турецких руководителей находятся страны, которые являются местом плотного проживания тюркоязычных народов (тюркоязычные страны Средней Азии, Азербайджан, Синьцзян-Уйгурский автономный район и т.д.).Одним из направлений такой политики является Молдова, а конкретно Гагаузия – автономное территориальное образование в составе Молдавии.

С тех пор как Анкара заявила о себе как о матери-наседке всех тюрок от Средней Азии до Балкан, она пытается взять под контроль политические и социальные процессы во  всех  этих  регионах.

На текущий момент задачей № 1 является сокращение культурной дистанции между тюрками и ту(ю)рками  Турции.

На территории Турции постоянно находятся до 50 тыс. граждан Молдавии, большинство из которых – гагаузы. В самом Комрате уже появился Турецкий культурный центр. Там же располагается турецкая гимназия имени Сулеймана Демиреля и высится памятник Мустафе Кемалю Ататюрку, национальному герою Турции.


Комментарий #17, дата: 11 июнь 2013 21:38
Собирайтесь в группы, обсуждайте наши проблемы, наши ошибки и что можно внести нового(технические новшества) при проведении митингов. Будьте в курсе всех событий которые касаются наших проблем, распространяйте информацию любыми доступными средствами до всех , до каждого Лезгина. Сделайте все это важной частью своей жизни. Такая работа кроме всего полезна и тем , что сформируются новые лидеры с острым взглядом и храбрым сердцем. Будьте готовы – впереди нас ждут большие перемены. Лезгины Едины!!!!!!!

Комментарий #16, дата: 11 июнь 2013 21:24
Abdullah "а что мы сможем предпринят 15числа???" "Достойно" встретить гостей.

Комментарий #15, дата: 11 июнь 2013 19:47

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

<!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Table Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}

Знаменитый тезис президента Турции г-на Абдулы Гюля в отношении тюркоязычных стран: "два государства - один народ" http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1307512620, приобретает своё логическое завершение: "один народ - единое государство".

Президент Турции А.Гюль отметил, что рад находится "на родине - в Туркменистане", подразумевая под этим огузское происхождение турецкого народа.

 

Вот что пишет Турецкий руководитель: Давутоглу, который стал первым министром иностранных дел Турции, официально посетившим Восточный Туркестан (Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая), заявил, что, приехав в такие важнейшие центры культуры как Кашгар и Урумчи, он сможет «увидеть землю предков». «Развитие турецко-китайских отношений улучшит жизнь наших братьев в Синьцзяне, будет способствовать нашему общению и обеспечит наше единение в том самом месте, где нас разлучила история» - сказал Давутоглу.



Комментарий #14, дата: 11 июнь 2013 15:38

Я об этом уже давно писал ннужно собирать подписи всех дербентцев, можно обходить подомно , или на  базаразах местах общесивенного скопления собирать подписи  и отправлять в соответствующие органы, И этим должны заниматься общественные организацииТак же все кто пострадал от незаконных действий полицаевдолжны написать заявления.


Комментарий #13, дата: 11 июнь 2013 13:52
В результате за 70 лет существования советской власти большая масса старого поколения автохтонов сменили национальность на “азербайджанскую”. Горько, но приходится сознавать, что сегодня мало кто из автохтонов Азербайджана может читать и писать на родном языке. Они переживают духовный кризис, засоряется их родной язык, извращаются национальные традиции и обычаи. Под воздействием определенных факторов деформируется много ценного в духовной жизни автохтонов.

Искажается и стирается история автохтонных народов .

Автохтонным народам угрожает опасность ассимиляции и растворения в тюркский.

Комментарий #12, дата: 11 июнь 2013 12:01

На сайте "Шарвили.сом" нашел такой образец народного творчества

 
В славном древнем городе Дербент

Приключился чудный инцидент:

Оказалось, что его глава
Умная такая голова.

Горожанам он толкнул прожект:
Главный в этом городе проспект
То ль за деньги, то ль (обидно!) даром
Грубо обозвать решил Гейдаром.

Что ж, друзья! Мы движемся в Европу.
Пусть не гладко, туго, через ж…
Говорят, на улице на сей
Будет много красных фонарей.

А из братского Азербайджана
Нам поставят кучу баклажанов.
Мэр, опередив всех горожан,
Заберет потолще баклажан.





Назад 1 2 3 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия