Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Юждаг уже управляется из Баку

Интервью с задержанными на митинге протеста

Лезгинская общественность уже в достаточной мере проинформирована о событиях, произошедших восьмого июня в Дербенте. Разгон санкционированного митинга в Дербенте сильно возмутил всю дагестанскую общественность.

Помимо самого разгона митинга, многие желающие принять в нем участие не были просто пропущены в город. Людей задерживали на въезде в город и держали до самого конца митинга.

Нам удалось связаться с тремя из задержанных ребят и узнать у них о подробностях задержания. Причем они просили не называть своих имен, оттого они в статье указаны под псевдонимами. А некоторые из задержанных ребят отказались давать комментарии из-за опасений дальнейшего давления властей.

ГАДЖИ: В тот день мы с ребятами собрались в Магарамкенте, поехали на ГАЗели в сторону Дербента. В Гапцахе к нам по договоренности подсели еще люди. У въезда в город, совсем рядом с постом ДПС, мы вышли из микроавтобуса и зашли в ближайшее кафе купить воды. На выходе из заведения со своего поста нас увидели сотрудники ДПС.

Они тут же подошли к нам, спросили, кто мы, куда мы собрались. Мы ответили, что собираемся на митинг. В ответ на это ДПСники сказали нам, чтобы мы подождали, отогнали машину поближе, а сами отошли к посту и позвали меня, мол, пойдем, проверим документы. После этого они нас удерживали там же в течение двух часов.

Парням, сидевшим в микроавтобусе, не разрешали даже выйти на улицу. А когда кто-то выходил из машины, то им отвечали в грубой форме, чтобы они закрыли дверь, не то нарушившего приказ увезут в отделение для дальнейших разбирательств.

Но это уже были не полицейские, а служащие силовых структур в черной форме, с автоматами Калашникова.

Полицейские нам сказали, что митинг проходит незаконно, и что нам лучше здесь пока подождать. Один из них сказал нам, что начальник приказал ему не пускать нас в город и просто задержать на посту.

Они обыскали нашу машину, посмотрели, нет ли у нас каких-либо транспарантов. Сказали также, что если среди нас есть недовольные, то их заберут в КПЗ, и они уже там будут выражать свои недовольства.

Возле поста ДПС находился также грузовик, военный Урал, заполненный военнослужащими Внутренних войск.

Мы созвонились со знакомым парнем, который выехал на митинг в легковой машине. Он сказал нам, что благополучно добрался до места проведения митинга, но возле парка Низами Гянджеви его задержали. Он также сообщил, что митинг планируется провести в другом месте.

По истечении нескольких часов ДПСники нам сказали, что мы свободны и можем ехать обратно домой. К этому моменту митинг уже завершился, и нам не было смысла въезжать в город, да и ДПСники от нас требовали, чтобы мы именно двинулись обратно домой.

Кстати, хочу также упомянуть о том, что власти Магарамкентскго района вели агитацию против участия жителей района в митинге в Дербенте. Аргументировали тем, что после переименования Советская улица начнет цвести, развиваться и так далее.

ТИМУР: Мы с моим другом не совсем поняли, за что нас задержали. Во время митинга мы хотели пройти к Центральной площади, нас задержали. Когда нам заблокировали путь к месту митинга, я спросил полицейского, кого он тут охраняет – своих земляков или бакинский режим?

Он пытался сделать суровое лицо и окрикнуть, чтобы я много не разговаривал. Я же попытался немного поспорить с ним, немного наседал на него. И с нами решил не церемониться, забрали и увезли в отделение.

При этом я видел, как у одного журналиста отняли камеру и заставили его удалить содержимое карты памяти. Через некоторое время его отпустили. А нас отпустили через несколько часов после того как нас привели в отделение.

Причем никаких бумаг полицейские не оформляли. Будто нас хотели просто нейтрализовать на время. По сути причин для приведения в отделение не было, я ведь не ударил их, не ругался в их адрес, не пошел на прорыв оцепления.

Просто хотел пройти на площадь и возмутился, когда меня не пропустили. По поведению полицейских было видно, что их целью было просто сорвать митинг. Хотели создать видимость, что собралось мало человек, потому что они рассеивали митингующих, уводили с места проведения митинга.

Причем в самом отделении я пытался зацепить сотрудников, надавить им на совесть, пробудить в них хотя бы понимание того, на чьей они вообще стороне оказались. Мне на это отвечали, чтобы я вообще радовался, что задерживали меня именно они, а не махачкалинский ОМОН.

«Уж эти ребята с вами бы не церемонились бы, - сказали мне, - Воткнули бы зубами в асфальт и прикладом ребра пересчитали». С их слов выходит, что за несогласие с вмешательством Баку в наши собственные дербентские дела, ОМОН должен нам ломать зубы и ребра.

Я не удивлюсь, если в будущем так оно и будет. Мы же видим, как по всему Дагестану силовики ломают ребят, как они подбрасывают им наркотики, оружие, как похищают и пытают их.

Но ведь в тех случаях у ОМОН хоть есть обоснование, что они подозреваемых в пособничестве боевикам ломают. А в нашем случае, чем им оправдываться? Тем, что они ломают людей, желающих защитить свой город от наглого бакинского вторжения?

Ну так пусть тогда власти сразу и скажут, что Дербент – это уже часть Азербайджана… Что Юждаг уже давно управляется не из Махачкалы, а из Баку… Что нам уже пора учить азербайджанский и менять паспорта…

Чтобы мы теперь не смели даже усомниться в правильности политики Ильхама Алиева. Это то, с чем остались лезгины в итоге своей героической многотысячелетней истории. Ситуация позорнее просто некуда.

Стыдно теперь в глаза нашим друзьям других национальностей смотреть. Я уж не говорю про аварцев. Кумыки, вон, и то за свою землю какие митинги собирают. Аж до Пятигорска добрались. Лидера их избили. А они все равно не отступают…

МИРЗА: Я сам являюсь водителем маршрутки, вез храх-убинцев, желавших принять участие в митинге против переименования улицы Советской города Дербента в улицу Гейдара Алиева. Помимо меня с нами было еще две маршрутки с участниками митинга.

Мы доехали до северного поста ДПС, и там нас остановили сотрудники, попросили у меня документы и у молодежи, которая ехала в салоне. После проверки вроде как не было никаких проблем.

Полицейские поинтересовались, куда мы собираемся ехать. Мы сказали как есть, что едем участвовать в митинге и нас тут же задержали. Молодежь начала возмущаться по этому поводу. В этот момент к машине подошли сотрудники силовых структур в масках и с автоматами, закрыли собой дверь машины, не давая никому выйти.

После этого нас не отпускали никуда в течение более чем двух часов. Мы говорили, что если к нам нет никаких претензий, то нас должны отпустить, не зависимо оттого, куда мы собираемся ехать. На это нам ответили, что если мы будем возмущаться, то нас увезут в отделение и уже там с нами будут разбираться.

В общей сложности, нас задержали в течение более двух часов, нам не давали никуда выезжать с места. А по истечении указанного времени нам разрешили уехать. Нас не били, у нас ничего не изымали, но при этом, безо всяких объяснили ограничили нашу свободу.

Полицейские нас отпустили, когда митинг уже был завершен, и нам оставалось только разъехаться по домам.

Али Гаджиев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Очевидцы сообщили о стрельбе при разгоне митинга в Дербенте

Разгон митинга в поддержку Саида Амирова

В Азербайджане оппозиционеров арестовывают до начала разрешенного митинга

Митинг в Москве 29 июня!

В Дербенте состоится митинг против переименования улицы в честь Гейдара Алиева

Комментарии (243)
Комментарий #243, дата: 18 июнь 2013 15:27

Салман Махмудов,

Там же, на voskanapat, есть статья с названием Митинг в Дербенте. Коварство, некомпетентность, отступничество, фактор Баку...


"
Фактор Азербайджана, возможно, сыграл решающую роль. Так, нам известно о телефонном разговоре в последний день мая месяца руководителя администрации президента этого образования Рамиза Мехтиева с главой Дербента Имамом Яралиевым. После этого разговора у Яралиева состоялась неафишируемая встреча с некоторыми лезгинскими общественными деятелями старшего поколения. Некоторые из приглашенных на эту встречу, не выдержав давления, согласились тайно саботировать митинг и не пустить туда «своих людей».

Voskanapat.info имеет в своем распоряжении тайно сделанную аудиозапись (к сожалению, невысокого качества) этого разговора, фрагмент из которого мы предлагаем послушатьнашим читателям.

Нам, безусловно, известно, кто был на этой встрече, и какие обещания были даны главе Дербента. Известно нам и имя человека (слушать с 5:40), обещавшего саботировать митинг, а также двух других участников встречи, согласившихся послушно исполнить продиктованную из Баку «волю» Яралиева. Мы не называем их исключительно вследствие их прошлых заслуг перед лезгинским народом, однако мы убеждены, что они сами узнают себя. Вместе с тем, в случае, если Восканапат почувствует необходимость этого, мы, естественно, опубликуем все имена присутствовавших на встрече с Яралиевым. А также имена отступников. "

Аудизапись переговоров прилагается. 


Комментарий #242, дата: 18 июнь 2013 14:13

http://voskanapat.info/?p=2363
Мы просим администрацию  выложить эту статью ,для обсуждения на этом сайте. 


Комментарий #241, дата: 18 июнь 2013 11:43

mihran
Благодарю. Все по делу.


Комментарий #240, дата: 18 июнь 2013 10:37
Комментарий #239, дата: 18 июнь 2013 10:34
Комментарий #238, дата: 18 июнь 2013 09:14

Цитата: Alpan
И еще один немаловажный момент: Саид Амиров как то в интервью говорил, что 48% всех налоговых поступлений в городской бюджет напрямую уходят в Москву и еще 48 % в республиканский бюджет. Выводы делайте сами!


Можно ссылку на интервью, где он подобное говорил? И даже если говорил, то хочется слезу пустить - Амиров Махачкалу содержал на 2%  wink и сам с этого кормился. От бедолага бедолагой. 

Какое отношение это и то, кто сколько раз ездит(-ил) в Баку имеет к митингу в Дербенте? Если бы вместо пары сотен человек пришли тысячи, то те, кто стоят за решением о переименовании, подумали бы 100 раз прежде чем такое предпринимать. 


Комментарий #237, дата: 18 июнь 2013 08:54

Цитата: Alpan
Слухи о переименовании ходили еще с 2010 года. А оно состоялось только сейчас, через несколько месяцев после назначения врио.

Вопросов на самом деле очень много, но нет ответов. Это признак того что мы политически не активны и за нас все решают некие дяди.
Меня тоже интересует вопрос В ТАКОЙ СВЯЗКЕ:
АБДУЛАТИПОВ--------СОАР--------заявление СОАР,что Дербент это азербайджанский город---------переименование улицы-----------2000 га.

БОРЬБА ЭТО ЧАСТЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ.
ЛЕЗГИНЫ ЕДИНЫ!!!!!!!!!!!! 


Комментарий #236, дата: 17 июнь 2013 23:23

И еще один немаловажный момент: Саид Амиров как то в интервью говорил, что 48% всех налоговых поступлений в городской бюджет напрямую уходят в Москву и еще 48 % в республиканский бюджет. Выводы делайте сами!


Комментарий #235, дата: 17 июнь 2013 23:15

Я не друг Яралиева и ничем ему лично не обязан, так как и он мне. И мною движут здесь не личные интересы, как у Кюреви. Но, ответьте на такой вопрос: Слухи о переименовании ходили еще с 2010 года. А оно состоялось только сейчас, через несколько месяцев после назначения врио.Еще один вопрос: помню наш врио говорил еще в марте, что он в мае собирается в Баку. Так состоялся ли данный визит или нет, я так и не понял. 
И еще одно наблюдение: все наши президенты, как мминимум начиная с Магомед-Али обязательно ездили с "дружескими визитами" в Баку обычно  два раза в год. Магомед-Салам в 2012 году не был в Баку ни разу. И его в начале 2013 года снимают и ставят на его место члена СОАР.

Временно исполняющий обязанности президента Дагестана заявил: 
  «У меня были всегда самые добрые и теплые отношения с Гейдаром Алиевым. Эти отношения продолжаются и с нынешним президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. 

Но уровень наших экономических и культурных отношений совершенно не отвечает тому потенциалу, которым располагают и Азербайджан, и Дагестан».

 
http://www.aze.az/news_abdulatipov_uroven_nashix_89216.html


Комментарий #234, дата: 17 июнь 2013 14:03

Цитата: Yves_Lacost
выборы в самом бедном районе Юждага обходятся намного дороже.

У вас нет какой нибудь информации о выборах в дербентском районе? О том как отца нынешнего главы, в свое время снимали с должности главы дербентского района за несоответсвие занимаемой должности?





Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 25 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия