Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

А.Керимов: Я удивлен речью Абдулатипова

Отклик Президента ФЛНКА на высказывания главы РД

На первом пленарном заседании Общественной палаты РД четвертого созыва, состоявшемся 2 июля, врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов высказался по поводу скандальной ситуации, разразившейся из-за переименования улицы Советская в улицу Гейдара Алиева в городе Дербенте и получивший в дальнейшем резонанс общероссийского масштаба. Вот его слова, которые были опубликованы на официальном сайте Президента Республики Дагестан ( http://president.e-dag.ru/):

«Мы тут работаем круглыми сутками, а в это время собирается кучка людей, которая якобы не согласна с переименованием какой-то улицы. Ребята, мне бы ваши заботы. Я был в Ахтах, на прекрасном празднике Шарвили. Если даже его не было, такие праздники надо выдумывать! Там собралось более 20 тысяч человек, красивый народ. А их все время заставляют бороться против кого-то, охаивают, унижают целые народы. Если мы хотим благополучия для своего народа, надо искать для них друзей, а не врагов, как некоторые «патриоты». Как говорил Айгун Халидович:  «Некоторые так хвалят свой народ, как будто собираются выставить его на продажу». Сохраните достоинство и внушите даже своим врагам достоинство. Только в этом случае есть достойная дорога для человека, народа, выход на новый уровень развития. Надо освобождаться от наших главных бед – предрассудков и стереотипов. Нельзя годами находиться под каким-то рабовладельцем оставаться рабами даже когда этот рабовладелец уходит. Самый плохой раб – это раб, который не хочет свободы. А еще хуже когда тебя освобождают от рабства, и ты сам хочешь быть рабовладельцем.

Такая весьма странная и, к тому же явно запоздалая реакция главы Республики Дагестан не могла остаться без внимания Федеральной лезгинской национально-культурной автономии. По этому поводу мы предлагаем комментарий Президента Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Арифа Керимова:

Мы все прекрасно помним, как новость о переименовании улицы в Дербенте вызвала нарастающую волну возмущения в Дагестане и за его пределами. ФЛНКА не осталась в стороне от происходящих протестных акций. На сайте нашей организации были опубликованы мой комментарий в связи с этим событием, мнения других членов Совета ФЛНКА, а также реакция экспертов и представителей широкой общественности разных национальностей.

Надо отметить, что протестные настроения с момента, как стало известно об этом провокационном событии, только усиливались. Их кульминацией стало проведение общероссийской акции «Дербент – южный форпост России», которая прошла во многих городах России. В самом Дагестане свое резко отрицательное отношение выразили общественные деятели и ученые разных народов Дагестана и России – русского, аварцев, лакцев и других. Народы Дагестана, как и в былые исторические времена, консолидированно выступили против политической и идеологической экспансии зарубежного государства,.

Однако врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов все это время «не замечал» и никак не реагировал на происходящие массовые события в Дагестане и по всей стране, о которых не говорил разве что ленивый. И уже после того, когда проблему нельзя проигнорировать, Рамазан Абдулатипов как бы между делом выразил свое мнение о ней.

По правде говоря, я был сильно удивлен его речью, тем, как, грубо он высказался об участниках протестных событий, что является недопустимым для столь высокопоставленного чиновника. Такое пренебрежительное отношение к проблеме, взбудоражившей большое количество людей, среди которых очень много уважаемых и достойных представителей дагестанской и российской общественности, вызывает большое недоумение.

Кого Рамазан Гаджимурадович называет «кучкой людей»? В эту, с позволения сказать, «кучку» входят известные дагестанцы: руководитель сектора "Кавказ" Центра цивилизационных исследований РАН Энвер Кисриев, историк, сопредседатель Фонда поддержки культуры, традиций и языков Дагестана «Духовное наследие» Тимирлан Айтберов, профессор кафедры национальных и федеративных отношений РАНХиГС, д.п.н. Камиль Ланда, вице-президент Академии геополитических проблем Деньга Халидов, глава Международной горской конфедерации Магомед Магомедов и многие другие. Он отнес к ней и меня тоже, и я обязательно поинтересуюсь у него лично, чем он руководствовался, когда так неосторожно обозвал всех нас «кучкой». Вообще, осознает ли глава Дагестана, к чему могут привести подобные высказывания?

Наша консолидированная позиция заключалась в том, чтобы с народами Дагестана наконец-то начали считаться и уважительно относиться к их мнению, а Рамазан Абдулатипов говорит, что это участники протестных акций «охаивают, унижают целые народы». Почему высокопоставленное лицо позволяет себе настолько бестактно валить все с больной головы на здоровую? Главе республики, на мой взгляд, следовало бы в кратчайшие сроки обустроить депортированных жителей Храх-Убы и Урьян-Убы, которые уже два года скитаются без кола и двора при полном равнодушии республиканских властей (кстати, они также участвовали в протестных мероприятиях) и решать другие жизненно важные вопросы.

А его «глубокомысленные» сентенции о рабовладельцах и рабах и вовсе непонятны. Рамазану Абдулатипову следует гораздо внимательнее и ответственнее относиться ко всем своим высказываниям и открытыми глазами смотреть на события, происходящие в республике. Зачем обострять и без того накаленную обстановку в регионе, выражаясь совершенно неподобающим для главы Дагестана образом. Разве непонятно, что это также подрывает авторитет самого Рамазана Абдулатипова и сводит на нет, ту положительную работу, которую он успел провести за полгода работы на посту руководителя республики?

Недавно врио президента Дагестана заявил о существовании «целого ряда депутатов парламента республики и районных собраний, связанных с бандитами». Безусловно, нельзя не поддержать его действия по выявлению этих чиновников, но также надо вычислять тех чиновников, которые оказались внедрены иностранными государствами и служат интересам этих стран. Именно по их вине произошла скандальная ситуация в Дербенте.

Мне неясно, почему Рамазан Абдулатипов оказался неправильно информирован о событиях вокруг Дербента. Потому, что другого объяснения его заявлению трудно найти! Но политический и общественный деятель с таким огромным стажем и опытом работы, создавший и возглавляющий до сих пор Ассамблею народов России, должен, в первую очередь, учитывать мнение народа и быть гораздо внимательнее к сигналам, посылаемым общественными организациями.

Поэтому Рамазану Абдулатипову, на мой взгляд, следует показать личный пример следования призыву, высказанному им самим же: «Надо освобождаться от наших главных бед – предрассудков и стереотипов» и со всей ответственностью воспринимать недовольства, выражаемые жителями Дагестана. Иначе возникнут весьма серьезные сомнения в том, что его работа на таком высоком посту пойдет на благо дагестанцев.

.

Исполнительный комитет ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Информвойна против лезгин и талышей - 2

Рамазан Абдулатипов организаторам митинга против переименования улицы в Дербенте: Ребята, мне бы ваши заботы!

Альберт Эседов: Протесты против появления в Дербенте улицы Гейдара Алиева не направлены против какого-либо народа

«Шарвили», омраченный Гейдаром

В Дербенте состоится митинг против переименования улицы в честь Гейдара Алиева

Комментарии (102)
Комментарий #102, дата: 18 январь 2015 02:08

Интересы государст отличается от интересов отдельных личностей. Понятно И азер и Авар интерессы совпадают в ослаблении лезгинского присутствия в властных структурах. Азер государство всячески поможет и научить Аварской элиты в интригах по  ослабления лезгин. Провели 10 января митинг Азербайджанцами в Дербенте, Абдулатипов высказал тоже в защиту Азер,. Лучшая оборона это нападения. Азербы выступают даже в роли пострадавших, тем самим показывая, что они имеют в Дербенте наследие, а варвары  лезгины их разрушает, с потворства лезгиэлиты. Переименования улицы добились.Улицу конечно же отремонтирует в Дербенте. Ремонтом пока поспешить не стоит, вот Баку с ведома Дагестана, назначить собственного мэра нелезгина вот тогда даст обешанные Баку деньги и свяжет это с именем своего человека.И народ поверит в это когда просторная улица появится в Дербенте. Это шахматные ходы. На время назначив Яралиева, утихомирили буйных лезгин и пора своего туда, а повод снят лезгина легко можно подстроит.


Комментарий #101, дата: 18 январь 2015 01:43

Он отнес к ней и меня тоже, и я обязательно поинтересуюсь у него лично, чем он руководствовался, когда так неосторожно обозвал всех нас «кучкой». Вообще, осознает ли глава Дагестана, к чему могут привести подобные высказывания?   - -- Мне интересно поинтересовался у Рамазана Абдулатипова, был разговор с ним или нет все еще?


Комментарий #100, дата: 01 август 2013 00:00

Даа ребята зачем вам ул.Г.Алиева ...?? Лучше назовите Матвейевский рынок ..
а зато в Азербайджане есть город Казимагомед .. (Агасиев )


Комментарий #99, дата: 18 июль 2013 14:19

Цитата: Albani
а аварцы непосредственно от Хонзониха.
Хонзоних - потомок Лекана (Лека, сына Тогармы, внука Яфета) (см. Карлис Цховреба)


Комментарий #98, дата: 18 июль 2013 14:16

Мулейли,

Цитата: Мулейли
Albani, Что за чушь - ирано-монголо-кавказское происхождение? Вы в своем уме? Это что за образование такое? Авары, севиры, булгары, хазары, берсилы - это племена, некогда жившие в Хазарском каганате. И в истории написано, что все они пришли из тюрских степей. Получается, что корни аварцев  не кавказские?
Разговаривайте приличным языком, это во-первых. Если в ваши отсталых суждениях в истории всё сводится к тюкскому происхождению известным нам племён, то вам и объяснять ничего не надо, у вас есть на все вопросы ответы, тоглько в таком случае вам придётся признать, что и Албания была тюркским государством, как того хотят представить пантюркисты. Ни болгары, ни барсилы не были тюрками, это тюркизированные сармато-аланские племена, впавшие в зависимость от Тюркского каганата начиная с 7 века. Нет такого понятия как тюркские степи, есть Ср.Азия испокон веков которую населяли народы ираноязычные и Алтай, откуда собственно есть протомонголы, тюрки, тунгусо-маньчжуры, тохары, юэчжи и т.д. История шире, чем кажется вам и не выражайте свой гнев понапрасну, а лучше освободите свой ум от ложных стереотипов.

Насчёт аварцев, аварцы в основе своей кавкасионы (дагестано-нахские племена, родственные хурритам), согласно легендарной летописи дагестанские племена происходят от Лекана, а аварцы непосредственно от Хонзониха. Но наивно полагать, что любой этнос формируется из одной конкретной семьи, рода, напротив в центральный этнос вливаются различные племена, родственные им и в ином случае соседние, так происходит становление практически любой нации. Здесь было неплохое интервью Т.Айтберова, почитайте, у него есть как раз данные о том, что авары и переселенцы из Хорасана среди которых были апарны (или обарены) составили часть дагестанских народов, в частности жителей Аграна (регионов под властью Хунзаха), они ассимилировались и приняли местную речь. 

Чтобы дальше вести разговор об истории наших народов, для начала измените стиль ведения дискуссии и не применяйте в диалоге выражения в стиле "вы в своем уме", "чушь" и т.д. В ином случае нет смысла продолжать эту тему. А также поработайте над историческим материалом. Всех благ.


Комментарий #97, дата: 16 июль 2013 12:57

Albani,
Что за чушь - ирано-монголо-кавказское происхождение? Вы в своем уме? Это что за образование такое? Авары, севиры, булгары, хазары, берсилы - это племена, некогда жившие в Хазарском каганате. И в истории написано, что все они пришли из тюрских степей. Получается, что корни аварцев  не кавказские?


Комментарий #96, дата: 16 июль 2013 11:48

Цитата: Мулейли
Albani, Авары - это пришедшие на Кавказ племена в Хазарском каганате, были берсилы, хазары, авары, булгары. Вы хотите сказать, что вы те дикие племена авар?
Мулейли, уважаемая, ну нельзя так не уважать историю, что ошибаться в самом начале своего вопроса. Когда авары усилились на Кавказе, хазары ещё не выделились как племя, только после выдвижения аваров в Европу, хазары стали выделяться в среде других кочевых племён. Авары же не были кочевниками в полном смысле этого слова, вернее они были союзом племён ирано-монголо-кавказского происхождения, среди которых были и кочевые воины и скотоводы, земледельцы и ремесленники. Авары не были дикими племенами и имели свою письменность, в их культуре, а в частности в ремесленном искусстве синтезировались скифо-парфянские резные зверинные стили. Они очень хорошо владели военным делом и первыми применили железные стремена. Их железная кавалерия была точной копией парфянской конницей, что на самом деле было продолжением традиций родственных племён дахов-апарнов (парфян), которые также влились в аварскую орду. Древних аварцев называли пехлеванами (pahlal) как и апарнов (обаренов), что говорит о родственных истоках этих племён. Через них, через Хорасан нынешние аварцы связаны с теми аварами (уархонами), часть которых Хосров Ануширван оставил на Кавказе.

Хазары же это сборная всевозможных племён, с усилением впоследствии тюркского компонента, а затем и иудо-хазарского... В числе хазар были и тюркизировааные степные авары, отколовшиеся от основных сил.


Комментарий #95, дата: 14 июль 2013 03:58

А чё Рамазан, он может тока говорить то что ему прикажет Кремль . и ничего более к сожалению. может даже в глубине души он и солидарен с Лезгинами. он ставленик Кремля и его интересы он будет продвигать. не в ту дверь стучимся братцы КРОЛИКИ. на Кремль надо идти ну или С.Керимову на худой конец.


Комментарий #94, дата: 12 июль 2013 12:01

Годуду, если ты такой герой-мужчина, скинь в личку свои данные.


Комментарий #93, дата: 11 июль 2013 17:47

Azeri07,
Вы объядиняете выгоняя с родных земель и не пуская в школы? Как храх-убинцев да?





Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия