Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Убит Ахмеднаби Ахмеднабиев

Журналист расстрелян в упор вблизи от своего дома

Сегодня утром, в первый день месяца Рамадан, в Дагестане был убит заместитель главного редактора дагестанского еженедельника «Новое дело» Ахмеднаби Ахмеднабиев.  Журналист был расстрелян в 50 метрах от своего дома в селе Семендер в Дагестане. 

Дагестанская газета «Черновик» приводит первые подробности случившегося: «Журналист сегодня утром сел в свой автомобиль и отъезжал от своего дома, когда неизвестные открыли по автомобилю огонь…» Ахмеднаби скончался практически сразу.

Как пишет «Кавказский узел», в мае 2012 года Ахмеднаби Ахмеднабиев заявлял об угрозах в его адрес. А 11 января этого года неизвестные произвели три выстрела в журналиста, но пули прошли мимо и журналист не пострадал.

Ахмеднабиев, напомним, кроме своей работы в крупнейшей дагестанской газете «Новое дело», являлся постоянным автором изданий «Кавказский узел» и «Кавказская политика». Сам Ахмеднаби Ахмеднабиев родом из селения Карата Ахвахского района.

Ахмеднаби был одним из самых мужественных и принципиальных журналистов Дагестана. Он отличался тем, что регулярно писал о преследовании силовиками верующих, оппозиционеров и общественных активистов Дагестана.

Напомним также, что имя Ахмеднаби Ахмеднабиева фигурировало в "расстрельном списке". Этот список распространялся в Махачкале в сентябре 2009 года в листовках, разбросанных на улицах города. В этих листовках анонимные авторы обещали убивать журналистов, адвокатов и оппозиционеров в качестве мести за убитых силовиков.

В них указывалось, что власти Дагестана оказались бессильны перед натиском экстремизма, а благодаря "продажным судам" задержанные боевики оказываются на свободе. "В знак против бездействия властей, судов и правоохранительных органов мы берем на себя функцию по истреблению этих шакалов", - говорилось в листовках.

В этот список попало 16 имен известных в Дагестане адвокатов, журналистов и правозащитников, которых авторы листовок называли «пособниками боевиков». Из 16 человек восемь человек были самыми активными дагестанскими журналистами.

Среди них значились владелец газеты «Черновик» Хаджимурад Камалов, журналисты «Черновика» Надира Исаева и Артур Мамаев, Тимур Мустафаев, главный редактор газеты «Свободная республика» Заур Газиев, известный публицист Зубайру Зубайруев, журналисты газеты «Новое дело» Ахмеднаби Ахмеднабиев и Наталья Крайнова.

Следом за списком 16 фамилий было написано: "Знайте, что вы находитесь под нашим прицелом, и в скором времени каждый из вас ответит за свои деяния". Комментируя СМИ содержание этих листовок, Хаджимурад Камалов высказывал мнение, что распространять их могли работники спецслужб, "которые проводят внесудебные казни боевиков и любого подозреваемого в связях с ними".

Значившийся в этом списке Хаджимурад Камалов был убит 15 декабря 2011 года недалеко от офиса «Черновика». Убийцы выстрелили в Камалова 14 раз. Двое других журналистов Надира Исаева и Наталья Крайнова вынуждены были покинуть республику.

Кроме того, в мае 2012 года Ахмеднаби Ахмеднабиев заявлял об угрозах в его адрес. Так, по данным «Кавказского узла», угрозы от неизвестных лиц приходили на его мобильный телефон в виде смс-сообщений.

По словам Ахмеднабиева, сообщение пришло после митинга в Махачкале, где он присутствовал как корреспондент. На митинге озвучивались требования жителей ряда населенных пунктов Дагестана о скорейшем расследовании убийства в Кизляре 18 марта четырех братьев Гамзатовых и их племянника Магомеда Омарова.

"Я прибыл на митинг в качестве корреспондента, - рассказывал Ахмеднабиев СМИ, - Сразу по окончании протестной акции по пути на работу на мой мобильный телефон пришло сообщение следующего содержания: "Следующим будешь ты. Ты от нас никуда не спрячешься, даже в своем Карата".

А вечером 11 января этого года неизвестные произвели в Ахмеднаби Ахмеднабиева три выстрела. Журналист в результате нападения не получил ранений. Как пишет «Кавказский узел», покушение на Ахмеднабиева обсуждалось на пресс-конференции, посвященной безопасности журналистов, с участием представителей СМИ, общественных организаций и руководителей органов власти Дагестана, которая состоялась 14 января в Махачкале.

Тогда министр по информационной политике и массовым коммуникациям Республики Дагестан Нариман Гаджиев рассказал, что как только узнал о покушении, сразу позвонил Ахмеднаби Ахмеднабиеву и спросил, нужна ли поддержка. Гаджиев также сказал, что о случившемся было доложено главе Дагестана, добавив, что в подобных ситуациях для него нет разницы, представляет журналист государственные СМИ или является "оппозиционным".

«Между тем, с 2005 года в Дагестане было убито 10 журналистов. И ни одно из этих дел так и не было расследовано до конца: не найдены ни убийцы, ни заказчики. Каждый раз следственные органы обещают найти и тех, и этого не происходит», - заявлял руководитель Союза журналистов Дагестана Али Камалов.

Обстановка в республике продолжает оставаться напряженной. ФЛНКА следит за развитием ситуации, и выражает глубокие соболезнования семье, родным и близким Ахмеднаби Ахмеднабиева.  В ближайшее время наш сайт постарается подготовить более подробный материал по следам совершенного преступления.

 

Фарида Санджах

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Махачкале участники траурного шествия пронесли тело Ахмеднабиева по центральной площади

За информацию об убийцах Ахмеднабиева объявлено вознаграждение в 200 тысяч рублей

В мечети Махачкалы прошли траурные мероприятия по убитому Ахмеднаби Ахмеднабиеву

Причиной убийства Ахмеднаби Ахмеднабиева могла стать его работа

Три пули для Ахмеднаби. В Дагестане продолжаются нападения на журналистов

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 09 июль 2013 19:28

это вах рук дело,нет сомнений


Комментарий #4, дата: 09 июль 2013 15:23

Аллагьди регьметрай!!!


Комментарий #3, дата: 09 июль 2013 14:25

Удар по свободе слова в Кавказе.Убивает лучших среди нас и разводят худших,таким образом хотят поменять Кавказские народы.Соболезнование родным и бликим,это большая утрата для Дагестана. 


Комментарий #2, дата: 09 июль 2013 14:09

ФСБ- терористическая организация


Комментарий #1, дата: 09 июль 2013 12:22

ubivat tak podlo , soboleznovanie vsemu Dagestanu i rodnim. a tem vremenem za bugrom tak radi chto mi drug druga ubivem




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия