Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Храх-убинцы не сдаются

Проблемы депортированных сел остаются нерешенными

1 августа 2013 года в Махачкале состоялась встреча представителя ФЛНКА в Дагестане Руслана Гереева и делегации жителей села Храх-уба с Главным федеральным инспектором по Республике Дагестан аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Василием Колесниковым.

На встрече делегация села была в составе 5 человек во главе с председателем ДРОО «Общественный Совет Храх-уба» Бахтияром Мамедовым.

В ходе встречи обсуждались проблемы переселения селян и получения храх-убинцами земель под жилищное строительство в Магарамхюрском районе для восстановления своего села.

Руслан Гереев поднял вопрос о возможности выделения жителям депортированного села подъемных денег по программам Дагестанского филиала Россельхозбанка. «Жители селения Храх-уба, который входит в сельсовет Новоаульский Магарамхюрского района, разбросаны и находится внутри республики, ожидая решения своего вопроса.

Было бы гораздо эффективнее, если Аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО взялся бы за решение вопросов сел Храх-уба и Урьян-уба», - подчеркнул представитель лезгинской национально-культурной автономии.

Вы, конечно же, знаете суть храх-убинской проблемы, поскольку сами долгое время возглавляли силовые ведомства в Южном Дагестане. Они просят содействия в получении земель под село, тем более что по бумагам земли уже выделены, но почему-то не дошли до адресата. Прошу Вас также обратить особое внимание, уважаемый Василий Леонидович, на проблему многодетной семьи Нагмета Нагметова, который имея дом и имущество в селе, вынужден скитаться по Дагестану вместе с четырьмя детьми, - резюмировал Гереев.

Более подробно рассказал о своей ситуации сам Нагметов. Он изложил это в письме на имя полпреда Президента РФ в СКФО А.Г.Хлопонина и передал его главному федеральному инспектору для дальнейших действий.

По словам Бахтияра Мамедова, односельчане не получают никакой помощи от властей Дагестана. «Десятки посещений чиновников ничего не дали, нас даже слушать не хотят, на наши заявления, запросы никто не отвечает.

На сегодняшний день, нет ни одного руководителя ни на республиканском, ни на федеральном уровне, который бы откликнулся и обещал всемерную помощь», - отметил он. Также Мамедов пояснил, что требования жителей бывшего анклава неоднократно озвучены. «Мы – россияне, живем на российской земле. Теперь азербайджанцы нас депортировали в Россию без всякой надежды на будущее, а Россия обязана защищать наши права», – сказал Мамедов. Мы обо всем написали Путину.

Василий Колесников отметил, что в межгосударственных отношениях протестные акции ничего не дадут, и поэтому нужно акцентировать все внимание на механизмы решения по линии МИД РФ.

«Я болею за храх-убинцев, понимаю их проблемы, но они должны понимать, что данные вопросы являются наболевшими для нас всех. Селение Храх-уба, как и Урьян-уба, оказалось на территории Азербайджана. Существуют общепринятые международные правила, которые стороны обязаны были соблюдать, что отразилась на судьбе этих людей», - отметил Колесников.

Выслушав всех присутствовавших, Василий Колесников заверил, что данные вопросы в обязательном порядке будут подняты перед вышестоящими инстанциями, а также руководителями Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, СКФО Александром Хлопониным и ответственными лицами по этому вопросу в Правительстве РФ.

Представительство ФЛНКА в Дагестане

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Махачкале на митинг собрались переселенцы из селения Храх-Уба

Президент России потребовал расчет средств на переселение жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба

Вопросы жителей эксклавов будут решены

Алексей Гасанов с рабочим визитом посетил село Ново-аул Магарамкентского района

Миннац реанимировал вопрос Храх-убы

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 03 август 2013 13:29

Abdullah, им лучще вернутся в свои дома,где покоится их предки и принят гражданство азербайжана...главное эт земля_которую топчут чужаки.


ты говоришь им вернутся лучше, а кто их пустит чтобы вернутся, азера их депортировали не для возвращения, а для того, чтобы отобрать их земли, где сейчас идет строительство курортных коттеджей азербайджанских чиновников...


Комментарий #3, дата: 03 август 2013 13:12

mi poluchili chto hoteli , eto tolko nachalo, sleduzij uze idet derbnt, turezkaj ekspansija rukami prodaznih LEZGIN tipa imamov i VRIO tipa avarzev i ruskkih tipa patriotov. 


Комментарий #2, дата: 03 август 2013 00:14

им лучще вернутся в свои дома,где покоится их предки и принят гражданство азербайжана...главное эт земля_которую топчут чужаки.


Комментарий #1, дата: 02 август 2013 17:52

Да все это слова стхаяр.Надо переходить к реальным действием.Надо расшатывать эту сатанинскую страну под ником азикобокложания.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия