Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

РКНК осуждает аресты в Азербайджане

Асламбек Паскачев выразил поддержку ФЛНКА

Асламбек Паскачев (в центре)

Прошедшие под надуманными предлогами недавние задержания родственников представителей руководства ФЛНКА в Азербайджане, вызвав волну негодования среди кавказской общественности, привлекли к себе внимание общественных деятелей как общефедерального масштаба, так и представителей международных правозащитных структур.

В адрес Федеральной лезгинской национально-культурной автономии продолжают поступать письма поддержки со стороны общественных организаций, осуждающие неправомерные действия правоохранительных структур Азербайджанской республики и с призывами к политическому руководству государства разрешить эту абсурдную ситуацию.

Российский конгресс народов Кавказа, в лице Председателя Высшего Совета Асламбека Паскачева выразил свою поддержку Президенту ФЛНКА Арифу Керимову. Текст обращения мы приводим ниже.

Российский конгресс народов Кавказа с недоумением воспринял новость о задержании в Азербайджане сразу трех человек, приходящихся близкими родственниками Вам и председателю Исполкома ФЛНКА Амилю Саркарову. Тем более учитывая тот момент, что в числе троих задержанных оказалось два гражданина Российской Федерации.

ФЛНКА является самой крупной и влиятельной в России организацией, уже долгие годы представляющей интересы лезгинского народа. Представители ФЛНКА входят в число сопредседателей РКНК и являются членами Высшего совета РКНК.

Нам представляется, что необходимо обратиться к органам государственной власти Российской Федерации с просьбой четче озвучить в публичном пространстве позицию российского государства в отношении этих задержаний российских граждан.

Позиция РКНК заключается в том, что народы, оказавшиеся разделенными в результате распада СССР, должны иметь право свободно посещать исторические территории, лежащие в ареале их проживания, на территории какого бы государства они ни находились, и не подвергаться там опасности со стороны правоохранительных структур.

Лезгины в этом списке разделенных народов являются народом с наиболее трагичной судьбой. Поскольку этот древний кавказский народ оказался разделен государственной границей между Россией и Азербайджаном практически пополам.

В случае же, если проблема свободного пересечения границ представителями разделенных народов не будет решена, ситуация становится бесчеловечной. В таком случае, проблема уже из области нарушения прав человека переходит в сферу нарушения прав целого народа на сохранение своей культурной и ментальной целостности.

РКНК обращается к руководству Азербайджанской Республики с просьбой как можно скорее освободить задержанных, обвиняемых в надуманных тяжких преступлениях, и устранить эту чудовищную несправедливость, совершенную, судя по всему, какими-то нерадивыми чиновниками среднего звена.

Я уверен, что политическое руководство России, МИД и наши правоохранительные органы, как структуры, стоящие на страже прав и свобод российских граждан и соотечественников, сделают все возможное, чтобы задержанные как можно скорее обрели свободу.

 

Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ,

Председатель Высшего Совета ООД «РКНК»,

член Общественной палаты РФ                                                          Паскачев А.Б.

 

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ФЛНКА отмечена благодарностью Президента

Обращение Асламбека Паскачева к Владиславу Грибу

Письмо Президенту РФ по арестам лезгин

Лидеры лезгинских организаций призывают к объединению общественных сил для противодействию произволу со стороны Баку

АН-ОНЛАЙН: Родственники российских общественников арестованы в Азербайджане

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 16 август 2013 11:57

Расул.фий,
Полностью согласен с тобой!


Комментарий #2, дата: 16 август 2013 10:10

Расул.фий,
провокатор


Комментарий #1, дата: 16 август 2013 00:59

С беззаконией бороться только незаконными способами. .




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия