Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Гнев россиян в "Росбалте"

Правозащитники, аналитики и депутат ГД осудили Баку

Максим Рохмистров, Ариф Керимов и Руслан Курбанов

Сегодня в Информационном агентстве "Росбалт" состоялась пресс-конференция на тему "Российских граждан незаконно арестовали в Баку накануне визита президента РФ в Азербайджан". Пресс-конференция проходила в мультимедийном формате.

В Москве, в офисе "Росбалта" на встрече принимали участие президент ФЛНКА Ариф Керимов, депутат Государственной Думы РФ Максим Рохмистров, председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганушкина, глава Общественной наблюдательной комиссии, правозащитник, член научно-консультативного совета при генеральной прокуратуре Валерий Борщев, вице-президент ФЛНКА, член Высшего совета "Российского конгресса народов Кавказа" Руслан Курбанов и председатель Исполкома ФЛНКА и сопредседатель "Российского конгресса народов Кавказа" Амиль Саркаров.

К московскому офису "Росбалта" в режиме реального времени по программе Skype с пресс-площадки Республиканского информационного агентства "Дагестан" в Махачкале подключились ведущий российский эксперт по проблемам этнической и религиозной политики, главный редактор портала "Кавказская политика" Максим Шевченко, cопредседатель Общественной организации "Дагестан — территория мира и развития" Сулайман Уладиев и представитель ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев.

Первым слово взял президент ФЛНКА Ариф Керимов. С его слов, аресты двух россиян и гражданина Азербайджана, лезгина по национальности, проходили на прошлой неделе в течение нескольких дней.

Их арестовали сотрудники Главного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджана. Всех троих обвиняют в хранении наркотиков.

 Светлана Ганнушкина, Максим Рохмистров, Ариф Керимов и Руслан Курбанов

По словам руководителя ФЛНКА Арифа Керимова, незаконные задержания Эльдара Мамедова (родной брат супруги президента ФЛНКА), Джавида Бабаева (племянник президента ФЛНКА), а также Тариэла Саркарова, родного брата председателя исполкома ФЛНКА Амиля Саркарова, является местью азербайджанских властей за активную общественную и политическую деятельность его организации по защите прав и свобод разделенных госграницей дагестанских народов в этой стране.

Ариф Керимов уверен, что наркотики всем трем задержанным были специально подброшены. "Даже стороннему человеку было бы странно услышать, что почти 60-летний Эльдар Мамедов может употреблять наркотические средства", - возмущается председатель ФЛНКА.

Сами задержания родственников руководителей ФЛНКА, со слов Арифа Керимова, проходили в циничной форме и с попранием прав и свобод человека, законодательства самой Азербайджанской Республики и норм международного права. Так, первого задержанного Эльдара Мамедова, фактически, похитили средь бела дня в городе Огузе (бывший Варташен), который находится более чем в 250 километров от Баку.

Впоследствии он был доставлен в столицу Азербайджана сотрудниками управления по борьбе с наркотиками МВД Азербайджана. Уже в Баку ему были подброшены наркотики с целью обвинить в их незаконном хранении и распространении.

Джавида Бабаева, по словам Арифа Керимова, скрутили неизвестные и стали избивать в тот момент, когда он выходил с семьей из магазина. Затем посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Позже ему также сообщили, что он задержан за хранение наркотиков.

Интересно, что задержания были проведены накануне визита в Баку Президента России Владимира Путина, который посетил Азербайджан впервые после долгого перерыва.

 Валерий Борщев и Светлана Ганнушкина

Главный редактор сайта "Кавказская политика" Максим Шевченко назвал этот "демарш азербайджанских властей перед визитом Президента России в Баку, политическим цирком". По мнению Шевченко, "Азербайджан совершил политическую ошибку, решив проверить Владимира Путина "на слабо".

«Все это вызывает чудовищную напряженность в межгосударственные отношения, а факт задержания за хранения наркотиков - это пощечина Российской Федерации», - заявил известный журналист.

"Пока не поздно, пока ситуация не переросла в масштабы дипломатического скандала, российский МИД должен решительно вмешаться в этот конфликт. Я не понимаю, почему до сих пор этого не произошло", - говорит Шевченко.

 Сулайман Уладиев, Максим Шевченко и Руслан Гереев

Депутат Государственной Думы Максим Рохмистров указал сразу на несколько нарушений со стороны правоохранительных органов Азербайджана. «Есть факт задержания российских граждан, до которых не были допущены сотрудники консульской службы, - говорит Рохмистров, - не представлены доказательства противоправной деятельности задержанных».

С его слов, уже это служит поводом, для обсуждения проблемы в Государственной Думе. «Если потребуется, то депутаты готовы выехать в Азербайджан с целью разобраться в этом конфликте», - заявил спикер.

 

Председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганушкина отметила, что азербайджанские власти давно ведут жесткую борьбу с общественными активистами и правозащитниками.

Ариф Керимов, Руслан Курбанов и Амиль Саркаров

Она привела конкретные примеры, как под давлением азербайджанских властей известные общественные деятели, такие, к примеру, как талышские активисты Новрузали Мамедов и Гилал Мамедов, оказывались в тюрьмах по обвинению в хранении наркотиков.

А их ближайшие родственники и дети оказывались под ударом или системы силовых ведомств, или, неизвестно кем нанятых провокаторов. Светлана Ганушкина отметила чудовищную несправедливость и жесткость азербайджанской административной и силовой системы по отношению к любому инакомыслящему и решительно осудила недавние задержания родственников лидеров ФЛНКА, назвав их «абсолютно неприемлемыми в цивилизованном обществе».

Член научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре Валерий Борщев отметил "закрытость правоохранительной и судебной системы Азербайджана". Кстати, родственники задержанных уже больше недели не имеют о них никакой информации и доступа в СИЗО.

"Это очень тревожный звоночек, - уверен Валерий Борщев, - хорошо еще, что задержанные оказались родными представителей общественной организации, и это привлекло внимание журналистов и российских властей. А что было бы, если бы арестовали простых российских граждан?"

Нет никаких сомнений в причинах произошедших арестов у вице-президента ФЛНКА и члена Высшего совета "Российского конгресса народов Кавказа" Руслана Курбанова. «Во-первых, это активная позиция ФЛНКА в борьбе за самобытность лезгин проживающих на территории Азербайджана, сохранение их языка, традиций и культурного наследия», - отметил эксперт.


 

«Во-вторых, это выход ФЛНКА на международный уровень. Проблемы лезгин недавно обсуждались в ООН, где с докладом выступал Ариф Керимов, - подчеркнул Курбанов. И, в-третьих, это недавнее объединение лезгинских организаций под крышей ФЛНКА».

«Однако на фоне всего этого азербайджанские власти задерживают родственников руководителей ФЛНКА. Этот факт теперь оказывает психологическое давление, как на Лезгинскую автономию, так и на Россию. А судьбы невиновных людей теперь переходят в плоскость торга между двумя сторонами», - резюмировал эксперт.

 

⃰ ⃰ ⃰ ⃰ ⃰

Сразу после завершения пресс-конференции сайт ИА "Росбалт" подвергся мощной хакерской атаке и оказался полностью недоступным на 4 часа. Полноценную работу сайта удалось восстановить только в седьмом часу вечера.

Редакция сайта ФЛНКА готовит к размещению на сайте полную видео-версию прошедшей пресс-конференции, а также более подробные версии выступлений каждого спикера.

Али Гаджиев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Президент ФЛНКА А.Керимов и член ОП РД В.Казибеков провели онлайн-встречу по вопросам развития Юждага

«Баку нужен общественный контроль»

"Вероятные причины задержаний"

Кавказский узел: Азербайджан проверяет на прочность российское государство

Проверить Кремль «на слабо»

Комментарии (27)
Комментарий #27, дата: 19 август 2013 17:40
История повторяется. Кипчаки гонят огузов

В казахстанском городе Кызылорда казахи - представляющие кипчакскую ветвь тюрок, в массовой драке одержали верх над потомками турок-огузов - закавказскими турками -"азербайджанцами". Примерно 200 азербайджанцев командированных в Казахстан компанией «Азеркёрпю» были избиты местными работниками.

В результате драки четверо потомков огузов оказались в больнице, остальные боятся выходить из общежития. Пострадавшие уверяют, что напавшие на них лица были в масках, и не сомневаются, что требования покинуть Казахстан исходили от местных сотрудников компании.

История повторяется В виде фарса. Около тысячи лет назад кипчаки изгнали из Центральной Азии и степей Казахстана огузов, что стало причиной неисчислимых бед для народов Малой Азии. Сегодня огузы, под давлением коренных народов Азербайджана, сами бегут обратно, однако кипчаки-казахи продолжают их гнать дальше.

Комментарий #26, дата: 19 август 2013 17:19
Ерунду не пиши!У азиков очко на минус на описанные твои действия,если за ними не стояли два государства и плюс продажная Дагская"элита"!А кто за ЛЕЗГИНАМИ?! Я благодарен тем лидерам Дагских народов,которые поддержали нас,я благодарен за реальных людей других наций,которые были с нами.А много таких было?!
Черт побери,это политика,а не кулачные бои!Тут поддержка,тут подкуп ц1апами,тут продажные чинуши!
Я просто не понимаю,когда такие как ты пишут,мол ЛЕЗГИНЫ,не смогли,не доделали и тд.Чего же другие сделали?!Или их азики мало гнобят?!
Вот и вся истина.
ЛЕЗГИНЫ единственные люди,которые хоть что то делают!Посмотрите на себя со стороны!

Комментарий #25, дата: 19 август 2013 17:08
У АЗИКОВ ДАЖЕ В ДЕРБЕНТЕ СВОИ ШКОЛЫ,ТВ ,РАДИО И ГАЗЕТЫ ЕСТЬ,А О МЕЧЕТИ САХАБОВ ВООБЩЕ МОЛЧУ_А У ЛЕЗГИН В ДЕРБЕНТЕ ЧТО ЕСТЬ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО??

Комментарий #24, дата: 19 август 2013 17:03
В СЛОВАХ ДАГЕРА И ПРАВДА ЕСТЬ-МЫ НИ В АЗЕРБАРАНЕ,НИ В ДЕРБЕНТЕ НЕ ДОКАЗАЛИ АЗИКАМ И НЕ ЗАСТАВИЛИ ИХ ПОСЧИТАТСЯ С НАМИ КАК С ХОЗЯЕВАМИ ЗЕМЛИ ИЛИ В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ КАК С ЭТНОСОМ..НАООБОРОТ ИСЧЕЗАЕМ СРЕДИ АЗЕРНИ И ЭТО ФАКТ!!!

Комментарий #23, дата: 19 август 2013 16:35
MAGA MAGAMEDOV,Стха,мне лично все ровно,кто он по нации.Я точно знаю,что он был бы ЛЕЗГИНОМ,я бы стыдился за его слова и порвал бы его.Он не мужчина,в его тухуме нет мужчин.Я его постораюсь найти и сделаю из него женьшину,знаю точно,что он из Маха.

Комментарий #22, дата: 19 август 2013 16:22
Нажмуддин,яда,урод он конченный и он убеждает меня еще раз,что среди них нет мужчин!

Комментарий #21, дата: 19 август 2013 16:16
Опять эти дешевые азерботские трюки. Это кочевое племя стесняется себя, поэтому в сети они то Даггеры, то Алексеи, то Арояны.

Тьфу, твари кочевые.

Цитата: Умарханов
DAGGER,если я когда ни будь гнилого,так они только с огорода твоей нации.Контроцептив ты использованный.Я тебе это доказал!ЛЕЗГИНЫ имели тебя,по этому сидя дома за компом смелость свою тявкаешь.Черт ты,иди за мамкиной юбкой спрячься.Помню я был тут из ваших ОСЛОВ(ЛАМ) один,ГОДУДУШКА,так и свалил сукин сын.Но я его телефон уже пробил и живет он в Махе.Я его найду и казнью! К стати,вы очень похожие


Умарханов, ни один адекватный аварец подобную херню в адрес других горцев Дагестана писать не будет, а если и найдется такой, то это идиот или глупец.

Комментарий #20, дата: 19 август 2013 15:56
Умарханов, так это тот же Годуду и есть. Он не аварец. Скорее всего табас.

Комментарий #19, дата: 19 август 2013 15:37
DAGGER,если я когда ни будь гнилого,так они только с огорода твоей нации.Контроцептив ты использованный.Я тебе это доказал!ЛЕЗГИНЫ имели тебя,по этому сидя дома за компом смелость свою тявкаешь.Черт ты,иди за мамкиной юбкой спрячься.Помню я был тут из ваших ОСЛОВ(ЛАМ) один,ГОДУДУШКА,так и свалил сукин сын.Но я его телефон уже пробил и живет он в Махе.Я его найду и казнью! К стати,вы очень похожие

Комментарий #18, дата: 19 август 2013 15:30
Эх Алешка ты Алешка...Два года назад я был в Австрии,а конкретнее в Зальцбурге. Там кафе заходил,где черном по белому написано было "Вход,Русским ЗАПРЕЩЕНО". О каком уважении ты Алешка толкуешь?Из уст Русских,это звучит смешно.Вы сами себе уважать не умеете.Вас и вашу родину еврее продают сидя на западе.Да и вообще вымираете.А теперь о конкретных Русских,то бишь о фактах,где вас ваши братья азики так ценят.Я с Кабалинского района,у нас есть соседное село,Ивановка,где живут Русские.Сейчас их осталось там не много,раньше они из села не выходили,боялись,азики им грозили,что вас как сивиней порежут.Где ваша хваленная уважение к себе,о чем ты наглеешь нам чего то говорить.Те же Лезгины,стояли и зашищали этих Русских от произвола алиевшины.Хотя,вы об этом не узнаете,мы это не ради благородности делали,а по зову сердце.
А совсем не давно при подписании при мировых СМИ,был послан на три веселые буквы Российский министир при Путине.Ничего,схавали.Продолжайте уважать себя.




Назад 1 2 3 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия