Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Встреча евродепутатов с храхубинцами

Совет Старейшин созвал жителей на экстренный сход

 

В Магарамхюрском районе Дагестана, в с.Новоаул 31 августа 2013 года депутаты европарламента провели встречу с жителями депортированных анклавных российских сел Храх-Уба и Урьян-Уба. По инициативе Совета Старейшин Храх-Убы было проведено собрание, на котором депутаты из Европы были информированы о реальной ситуации и бедственном положении депортированных жителей.

На сельском сходе, президент ФЛНКА Ариф Керимов представил собравшимся членов делегации и вкратце рассказал о цели их визита в Дагестан. Он пояснил, что тема депортированных жителей эксклавов является отдельным пунктом программы их миссии.

 

 

Председатель общественной организации «Общественный Совет с.Храх-уба» Бахтияр Мамедов охарактеризовал обстановку с положением дел вокруг вопроса переселения жителей этого селения. Депутаты Европарламента были удивлены выступлениями храхубинцев и внимательно слушали факты насильственной депортации сельчан. Их поразила история Ашуралиева Шемседина, которого вывезли из собственного дома азербайджанские миграционные службы и бросили в нейтральную таможенную зону на российско-азербайджанской границе.

 

Председатель храхубинской общины Бахтияр Мамедов

 

Эмоции зашкаливали при обсуждении темы храхубинской школы

Директор храхубинской средней школы заявил о запрете на обучение детей, что сельская школа была закрыта на замок, даже в 1-сентября, в день знаний детям не позволили учиться. А об участи учителей этой школы вообще говорить не приходится. «В отношении храхубинцев происходили страшные вещи», - отметил директор школы.

Президент ФЛНКА в своем выступлении отметил, что правительственные органы России и Дагестана продолжают искать оптимальные пути решения храхубинской проблемы, но в силу особой политизированности этого вопроса, запланированное не всегда получается. Тем не менее, для перемещенных жителей уже выделены земельные участки, на которой в дальнейшем появится новое село с детским садом и новой школой.

Мы надеемся, что федеральные власти в ближайшее время окончательно решат храхубинский вопрос.

На встрече с делегацией Европарламента выступали аксакалы – члены Совета Старейшин села Храх-Уба, а также молодежь.

 

Директор храхубинской средней школы Эшреф Меджидов

 

Ветеран войны, подводник, член Совета Старейшин Курбанали Шерифалиев рассказал гостям из Европы, что жители Храх-Убы хотят решать проблему своего села цивилизованно. «Мы благодарны ФЛНКА и прекрасно понимаем, что непросто так, организовать приезд такой представительной делегации в Дагестан, и в целом привлечь внимание мировой общественности к проблемам лезгинского народа», - сказал ветеран.

Председатель общины Бахтияр Мамедов и другие жители села, выступая перед депутатами Европарламента отметили, что жители Храх-Убы на себе испытали, какова на самом деле политика азербайджанских властей и ее последствия в Дагестане и России. Еще и еще раз убеждаемся, что без объединения всех граждан, независимо от национальности сегодня не решить ни одного вопроса или проблемы. Но для храхубинцев, потерявших в одночасье свои дома, имущество и землю, больнее всего оказалось узнать о принятии решения дербентскими депутатами о переименовании ул. Советской в ул. Гейдара Алиева. Эта акция унижает честь и достоинство всех народов Дагестана и России. Храхубинская общественность выступает категорически против того, чтобы переименовать ул. Советская в улицу имени Гейдара Алиева. Мы считаем это продолжением политики экспансии Баку в Юждаге, а также циничной акцией, глубоко оскорбляющей нас – храхубинцев, вкусивших все «прелести» алиевского режима.

 

 

Выступая перед собравшимися и приводя в пример конкретные действия предпринятые автономией и сельской общиной, представитель ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев подчеркнул, что вопросы переселения жителей эксклава Храх-Уба и по сей день остаются нерешенными.

«Ярким примером этого является положение храхубинской многодетной семьи Нагметовых, вынужденной, как и другие храхубинцы, скитаться в поисках жилья и правды. От такого оскорбительного обращения со стороны Азербайджана на почве постоянных депрессий и неврозов растут смертные показатели среди жителей эксклавного села. Практически все сельчане нуждаются в психологической реабилитации, кардиологической, гипертонической и иной медицинской помощи. Поверьте, уважаемые депутаты – все мужское население Храх-Убы объявлено персонами нон-грата на территории Азербайджана. Мы с председателем общины и представителями Совета Старейшин Храх-убы в поисках истины и справедливости», - сказал представитель ФЛНКА.

 

Представитель ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев

 

Далее представитель ФЛНКА продолжил: «Наши долгие страдания и стремление к справедливости дали нам опыт, который говорит о том, что только сообща мы сможем решить наши проблемы. Только объединившись, мы сможем требовать соблюдения законов, добиваться успеха на выбранном пути и побеждать!»

Депутатам Европарламента были розданы копии документов, свидетельствующих о нарушении прав нацменьшинств в Азербайджане, как трудно им становится в этой республике.

Депутаты Европарламента отметили высокую организацию и сплоченность храхубинской общественности, привели аналогичные примеры по ситуации с другими народами в Европе и мире с которыми им приходилось в рамках своей работы сталкиваться и как именно были решены или решаются эти вопросы.

Гости поблагодарили председателя организации «Общественный Совет с.Храх-уба» Бахтияра Мамедова, аксакалов Совета Старейшин, жителей села за организацию встречи и подробный рассказ о положении дел с селами Храх-уба и Урьян-уба.

 

Представитель ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев

Региональное представительство ФЛНКА в Дагестане, г.Махачкала

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Махачкале на митинг собрались переселенцы из селения Храх-Уба

Кто объявил тендер?

Вопросы жителей эксклавов будут решены

Встреча ФЛНКА в Администрации

ФЛНКА принимает обращения граждан в Дагестане

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 06 сентябрь 2013 17:27
Здоровы гадаяр аванина?

Комментарий #1, дата: 04 сентябрь 2013 23:39

Храх-уба это показатель того насколько лезгины немощны и слабы, поэтому кровь из носа, во чтобы то ни стало этот вопрос надо продвигать и решить. Тогда лезгины точно воспрянут духом... 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия