Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Россиян выпустили из СИЗО

Задержанным в АР лезгинам изменили меру пресечения

В Азербайджане суд изменил меру пересечения задержанным россиянам Джавиду Бабаеву, Тариэлу Саркарову и Аязу Азахову. Посольство Российской Федерации в Азербайджанской Республике ходатайствовало об изменении меры пресечения российским гражданам, содержавшихся в СИЗО близ города Баку. Посол России Дмитрий Дорохин дал свое поручительство за всех арестованных. Судебное заседание завершилось положительным решением в отношении россиян. Они были выпущены из СИЗО и в настоящее время находятся под подпиской о не выезде.

Напомним, что первое задержание состоялось еще 29 июля этого года. Азербайджанскими правоохранительными органами был взят под стражу гражданин АР Эльдар Мамедов. А 6 и 9 августа арестовали двух россиян: Джавида Бабаева и Тариэла Саркарова. Всем троих обвиняют в хранении наркотиков. Четвертый арест произошел 26 августа. Задержанному гражданину России Аязу Азахову инкриминируют хранение оружия. Все задержанные приходятся родственниками Президенту ФЛНКА Арифу Керимову и Председателю исполкома ФЛНКА Амилю Саркарову.

Следует подчеркнуть, что после активных действий российского внешнеполитического ведомства власти Азербайджанской Республики, разобравшись в ситуации, начали менять свое отношение к задержанным, отнесясь с пониманием к обоснованной позиции российского МИДа, вступившегося за своих граждан. В результате этого граждане России Джавид Бабаев, Тариэл Саркаров и Аяз Азахов были выпущены из СИЗО и сейчас находятся под подпиской о невыезде.

Однако, гражданину АР Эльдару Мамедову в изменении меры пересечения было отказано. В настоящее время его защита готовит апелляцию, чтобы он также был выпущен до суда из следственного изолятора.

ФЛНКА и широкая общественность надеется на объективное расследование уголовных дел и ожидает, что власти АР будут последовательны и в отношении своего гражданина – Эльдара Мамедова, все еще находящегося в СИЗО, а также рассчитывает на то, что в дальнейшем уголовное преследование всех четверых задержанных будет прекращено и они будут освобождены.

Пресс-служба ФЛНКА

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Айсберг Россия — Азербайджан дал трещину

Баку творит произвол

РБК: Госдума будет добиваться от Азербайджана допуска к задержанным россиянам

Амиль Саркаров: судьба задержанного в Азербайджане Тариэла Саркарова остается неизвестной

Посольство РФ в Баку: задержанному в Азербайджане родственнику главы ФЛНКА предоставлен адвокат

Комментарии (9)
Комментарий #9, дата: 26 сентябрь 2013 10:05

Нужно давить до конца. Любыми способами, цинично, без эмоций, обдуманно, нагло. Другого языка къажары не понимают.


Комментарий #8, дата: 25 сентябрь 2013 21:15

Хоть одна хорошая новость. дай Аллагь чтоб этим их неприятности в сульанате закончились


Комментарий #7, дата: 25 сентябрь 2013 20:24

Присоединяюсь к поздравлениям.ФЛНКА и Путину респект и уважуха.


Комментарий #6, дата: 25 сентябрь 2013 18:27

ФЛНКА, вновь освобожденным и их семьям поздравления. Но не забудем и про Путина, которого не упомянули в статье- без него МИД вообще не хотел шевелиться (особенно Дорохин).


Комментарий #5, дата: 25 сентябрь 2013 16:55

Присоединяюсь к поздравлениям! Это большой шаг ФЛНКА вперед, Но надо работать дальше, вплоть до полного снятия обвинений, а также для предупреждения таких ситуаций впредь, было бы хорошо донести до властей азербайджана о санкциях которые  может применить Россия при повторении этого беспредела.


Комментарий #4, дата: 25 сентябрь 2013 14:13

Это победа, маленькая но победа.

Поздравляю ФЛНКА и всех кто добивался освобождения политзаключенных.


Комментарий #3, дата: 25 сентябрь 2013 00:31

А чем объяснили свои действии Азер. власти? За них заступился Российская власть, и мы с пониманием относимся к этому? - это что за причина? То есть можно похулиганичать задержать, арестовать без причин, затем если за них заступиться высший власть другой страны, то можно отпускать, если нет, то можно придумать причину как хранение наркотиков, экстремизм или из за того что мать родила Лезгина.


Комментарий #2, дата: 24 сентябрь 2013 23:31

Сейчас главное, чтобы все задержанные братья, в том числе, и Эльдар Мамедов, были поскорей отпущены на свободу и смогли, наконец, вернуться к своим семьям.


Комментарий #1, дата: 24 сентябрь 2013 23:14

Зря надеетесь пока на них надо давить!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия