Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Зита в тяжелом состоянии

Новые испытания семьи Резахановых

Сайт ФЛНКА уже неоднократно публиковал статьи о многострадальной семье Резахановых. Речь идет, если кто-то не знает, о близнецах Зите и Гите. Всевышний послал им трудные испытания, но их семья не перестает вызывать восхищение у общественности своим мужеством и стойкостью духа.

В этот раз мы связались с матерью девочек – Зумрият Резахановой, чтобы справиться о здоровье Зиты. Нам известно, что в последнее время она борется с тяжелым недугом, отнимающим у нее много сил.

В это же время мать девочек постоянно находится в Москве, рядом со своей дочерью, находящейся в больнице. С ней у нас и состоялся разговор.

Ас-Саламу Алейкум, Зумрият. Нам известно, что Вы находитесь в Москве, рядом со своей дочерью Зитой, и что у нее возникли осложнения…

Зумрият Резаханова: Ва Алейкума ас-Салам ва баракатух. Да, я уже три месяца нахожусь в Москве. Здесь в реанимации находится Зита, я сейчас занимаюсь ею.

А что с ней случилось?

Я ее привезла, чтобы сформировать стому ей. Стому сформировали неправильно. Через два дня снова сделали ей операцию… уже экстренная была. Вырвало кишечник там, где врачи подшивали.

У нее появилась полиурия – возникли проблемы с почками. Полиурия – это когда в организме выделяется моча в несколько раз больше нормы. Из него все вымывается. Затем возникло страшное загноение раны в том месте, где проводили операцию. После этого снова полиурия.

Она подхватила внутрибольничную инфекцию, на фоне которой у нее развилась пневмония. Это случилось две недели назад. С тех пор она находится в тяжелом состоянии. С ней проводят различные процедуры. Она подключена к аппарату искусственной вентиляции легких, разговаривать не может. Это из-за пневмонии.

Зита находится в сознании?

Да, но она напичкана лекарствами. Ее искусственно вводят в сон, чтобы она меньше страдала. У нее случаются провалы в памяти, она может забыть то, что произошло только что. Это, скорее всего, происходит из-за общего истощения организма, из-за болезни.

Еще у нее очень высокая температура 39-39,5 градусов, которую постоянно снижают с помощью медикаментов. У нее также наблюдается тахикардия – до 150 ударов в минуту. Состояние стабильно тяжелое, не наблюдается ухудшений, но и лучше ей, к сожалению, тоже не становится.

Иногда у нее из трахеи выпадает трубочка и тогда она начинает задыхаться, так как самостоятельно дышать не может. Смотреть на это очень страшно. Мне уже снятся страшные сны.

Врачи ничего не говорят. Ходят поникшие. Говорят, молитесь за нее. Обещаний дать не можем. Остается только надеяться на чудо.

Иногда Зита улыбается, но это редко. В основном ей тяжело, она мучается. За эти две недели только один день она чувствовала себя относительно хорошо и часто улыбалась, когда я с ней общалась.

А как поживает Гита?

Рашид (муж – прим. ФЛНКА) ее отвез на профилактические процедуры, ей демонстрируют протезы. Гита закончила изучение Корана. И Зита до тех пор, пока она была в состоянии продолжала учебу, сдавала по скайпу экзамены. К ней в палату приходили девушки-мусульманки, которые у нее принимали уроки. Она бы тоже закончила учебу, если не эта беда, которая случилась с нею.

Когда в медресе (?) заканчивают курс Корана, то делают дуа в честь того, кто его закончил. Гита не стала принимать это дуа без Зиты, сказала, что примет дуа вместе с сестрой. Гита не знает в каком тяжелом состоянии находится Зита. Когда мы разговариваем с Гитой по телефону, она просит поговорить с сестрой. Я каждый раз придумываю причины, по которым якобы это не получается сделать.

Вы беспокоитесь за здоровье Гиты?

Конечно. Я знаю, что если ей станет известно в каком состоянии находится Зита, то ее состояние может ухудшиться. Они тесно связаны друг с другом. Когда у Зиты была вторая экстренная операция из-за инфекции, у Гиты ужасно заболел живот. В Москву нам не удалось дозвониться, и потом мы узнали о том, что прошла операция и у Зиты тоже были сильные боли в животе. А у Гиты тупая боль в животе потом также непонятным образом исчезла, как появилась до этого. Они чувствуют друг друга. Они не просто близнецы, они одиннадцать лет прожили в одном теле.

А как Вы сами, Зумрият?

Как сказать. Недавно вышла из больницы, был гипертонический криз, предынфарктное состояние. В Москве лежала в реанимации. Потом вернулась домой, в Киргизию и уже здесь долечилась. Каждый день утром и вечером пью таблетки. Без них мне уже нельзя. Держусь

Ситуация очень тяжелая. Зумрият, Вы не возражаете, если мы дадим интервью с Вами? Судьбой ваших дочерей очень многие интересуются, она им не безразлична.

Да, я не возражаю. Пусть молятся за них, я очень надеюсь, что это поможет моим девочкам.

Дай Аллах Вам сил пережить эти тяжелые времена. Пусть у Зиты и Гиты будет все хорошо.

Беседовал Ильяс Букаров

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Скорбь по Зите

Умерла сиамский близнец Зита Резаханова

Благотворительность для Зиты и Гиты

Зита и Гита. Когда заканчиваются слёзы

Стойкости Зумрият, Зиты и Гиты Резахановых посвящается

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 01 декабрь 2014 22:31
Поправляйтесь, девочки. Слежу за вашей судьбой с вашего первого появления на экранах

Комментарий #2, дата: 29 сентябрь 2013 20:29

Я тоже прошу Всевышнего Аллаха о скорейшем выздоровлением Зиты.


Комментарий #1, дата: 25 сентябрь 2013 18:24

Дай Аллах здоровья этой хрупкой, но стойкой девушке. Сестренка выздоравливай !




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия