Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Европа и сепаратизм

Права человека и новый виток противостояния

Карта европейского сепаратизма
Демократические ценности, которые Европейские страны ставят во главу, в первую очередь базируются на практике диалога как основополагающем принципе, позволяющем достигать консенсуса носителям различных идей и точек зрения. Благодаря этому радикальные взгляды, распространенные у определенной части европейского общества, не загоняются полностью в подполье и не становятся полностью неуправляемыми. Именно поэтому в Европе можно встретить самые разнообразные общественные движения и партии, в том числе и националистического толка, а слово сепаратизм не несет в себе однозначно отрицательный смысл.
Андалузия моя страна - Испания мое наказание
Миграционная проверка на мультикультурализм
В то же время сказать о том, что в Европе царит мир и благополучие не приходится. Европейские страны оказались не готовы к массовому притоку мигрантов из других частей света. Внутренняя миграция, сильно развитая в Европе, и усиливающаяся в последнее время, не требовала выработки особых механизмов по интеграции и адаптации переселенцев.
Движение за независимость Каталонии
Видимо поэтому данному аспекту в Европе не было уделено достаточно внимания. Европейская политика мультикультурализма, предоставляла достаточно широкие возможности мигрантам, позволяющим тем сохранять на новом месте привычный для них образ жизни, нередко в ущерб интеграционным процессам. Более того, произошло резко увеличение количества новых мигрантов за счет воссоединения семей и повышенной в сравнении с европейцами рождаемости, а также формирование отдельных кварталов, населенных преимущественно мигрантами.
 
Кроме того, мигранты из Африки и Азии являлись гораздо более уязвимой частью населения, в том числе и потому, что из-за скрытого расизма работодателей им гораздо труднее было устроиться на работу, чем местным жителям.
Свобода Каталонии - Свобода Ирландии
Взрывы и конфликты
Все это порождало социальное неблагополучие и нарастание напряженности в депрессивных районах, преимущественно населенных мигрантами. В итоге это привело к конфликтным ситуациям, достигшим своего апогея в 2005 году во время массовых беспорядков во Франции, особенно в пригородах Парижа.
 
Корсиканские сепаратисты
После этого наблюдался всплеск открытых националистических настроений, приведших к тому, что политические партии националистического толка стали получать большую поддержку населения и попадать в парламенты отдельных стран Европы. А в 2011 году в Норвегии Андерс Брейвик совершил кровавые теракты, потрясшие весь европейский регион. Новые обстоятельства заставили пересмотреть политику плюрализма и ввести ограничения для радикальных идеологий, так как европейское сообщество испугалось возможного реванша фашизма.
Франция является небольшой страной, зажатой между Бретанью и Бельгией (бретонский сепаратизм)
Отсутствие действенных механизмов по урегулированию этносоциальных конфликтов вынудило лидеров крупнейших европейских стран: Великобритании, Франции и Германии выдвинуть тезис об ошибочности политики мультикультурализма. Но многие эксперты на самом деле сомневаются в том, можно ли говорить о существовании мультикультурализма в Европе, чтобы затем заявлять о его крахе.
Однако в отличие от России Европа четко разделяет миграционные потоки европейских народов от «заморских». В нашей стране внутренние перемещения и миграцию из-за рубежа сваливают в одну кучу, несмотря на то, что Россия представляет собой отдельное государство, которое должно отличать своих граждан от иностранцев.
В этом отношении примечательным является деятельность этнорегиональных движений, ратующих за большую самостоятельность и даже за создание отдельного государства. Ирландцы, баски, шотландцы, каталонцы, и многие другие народы открыто заявляют о подобных претензиях, несмотря на то, что представители данных сообществ получили самые широкий автономный статус и возможности для развития своей идентичности, культуры и языка. Их сепаратистские устремления, несмотря на осуждение со стороны стран, от которых они хотят отделиться, не воспринимаются как противоправные действия, и с ними данные государства вынуждены считаться. 
Терракт в Ковентри 25 августа 1939 года. Организатор - ИРА
От басков до ирландцев
Интересным прецедентом стало недавнее решение Европейского суда по правам человека. Согласно ему власти Франции обязали выплатить пять тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба двум боевикам баскской террористической группировки ЭТА, которые провели за решеткой почти шесть лет в ожидании суда. Т.е. террорист в Европе  это не ярлык, из-за которого человек лишается права на справедливый суд.
Надо отметить, что достаточно взвешенная политика испанских властей привела к тому, что значительная часть баскского населения стала придерживаться более умеренных взглядов на решение своего национального вопроса и лишила тем самым ЭТА своей поддержки. Благодаря готовности вести диалог шотландские националисты в Великобритании и каталонские в Испании решают свои вопросы в мирном ключе и к ним присоединились баски, отказавшиеся в одностороннем порядке от террористической деятельности.
Терракт в Лондоне 20 июля 1982 года. Организатор - ИРА
Однако в Западной Европе еще остались горячие точки. Буквально на днях в  Северной Ирландии заявила о себе очередная группировка ирландских радикалов, назвавшихся «Новой ИРА». Их обвиняют в двух убийствах, в совершении одного из них они взяли на себя ответственность. Несколько раз поступали сообщения о якобы заложенных бомбах, кроме того, полиция обнаружила миномет, принадлежавшим боевикам этой организации. 
Скорее всего, и этот вновь затлевший очаг вооруженного противостояния также удастся затушить в обозримое будущее, так как сторонники отделения от Великобритании Северной Ирландии и присоединения ее к Ирландии включены в политический процесс. С ними считаются и ведут диалог власти Великобритании. 
Теракт в Мадриде 20 декабря 1973 года. Убит премьер-министр Испании Луис Карреро Бланко. Организатор - ЭТА
Другого пути нет
А этой связи обязательно нужно вспомнить и российский опыт. Очень непросто было заново включать в единое правовое пространство республики и другие субъекты Российской Федерации, после того, как им была в начале 90-х годов дана установка «брать столько суверенитета, сколько они могут проглотить». Владимиру Путину удалось решить данную проблему путем выстраивания диалога с региональными элитами. Война в Чечне также была прекращена, республика восстанавливается и активно застраивается.
На прошедшем в Брюсселе «круглом столе» главным упреком в адрес азербайджанских властей и оппозиции, прозвучавшим со стороны европейских представителей, было именно отсутствие желания вести диалог со своими оппонентами, готовность выслушать их претензии и недовольства. Позиция лезгинской общественности была грубо проигнорирована. Но европейский опыт, к которому пока только на словах хочет приблизиться Азербайджан, показывает, что отрицание существования реальных проблем в национальной сфере может лишь усугубить ситуацию. Другого пути нет.
Европейским странам пришлось приложить немало усилий на то, чтобы погасить горячие точки на своей территории. И первым шагом на этом пути стало признание дискриминации в отношении национальных меньшинств, закрепление за ними права на развитие своей идентичности и восприятие их в качестве одной из сторон диалога для определения дальнейшего статуса этих общностей.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Премьер Словакии: «Европа совершает ритуальное самоубийство»

Европейский мультикультурализм

"Запад может ввести и экономические санкции против Азербайджана"

Рамазан Алпаут: Большой Кавказ идет к Европе

ОНН в гостях у ФЛНКА

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 14 октябрь 2013 23:07

Все смотрят на европу как на оплот демократии, и лезгинам давно пора посмотреть на опыт басков, у них же одни решали вопрос словом другие на деле доказывая эти слова.


Комментарий #1, дата: 13 октябрь 2013 23:17

Комментарий был удален за оскорбительные высказывания, направленные на разжигание межнациональной розни. Вам выносится предупреждение, Вы заблокированы на неделю. Администрация сайта просит всех воздерживаться от подобного рода комментариев.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия