Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Маргарита в посудной лавке

Советы как быстрее развалить Россию

 

 

 

Известный российский журналист, главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян решила высказаться на своей страничке в «живом журнале» на межнациональную тему. Как она сама написала, став недавно мамой, еще больше обеспокоилась этой проблемой.

Когда эмоции перехлестывают через разум, то ничего хорошего из этого не выходит, во всяком случае, у Маргариты Симоньян. Ее рассуждения за редким исключением имели отрицательный отклик, причем со стороны людей придерживающихся самых разных взглядов. Хотя может она и добивалась этой цели?

Мысли известной медиафигуры были наполнены переживаниями за судьбу родной страны: «моя Родина – однозначно Россия». Беспокоилась она за всех: и за русских и не русских, причем так сильно, что вместо сближения ее слова должны были вызвать еще больший раскол в многонациональном российском обществе.

Начинала Маргарита Симоньян с утверждения о том, что России как  государству преимущественно русской культуры и христианских ценностей осталась лет «…дцать» (то есть 20 или 30 лет), так как по ее мнению она за это время превратится в «преимущественно государство нерусских, и не просто нерусских, а мусульман».

Налицо сознательное нагнетание ситуации, с целью породить еще больше комплексов у тех недалеких представителей русского народа, которые серьезно верят в то, что более чем 100-миллионный народ может подвергнуться подобной угрозе. Разумеется, ее пассажи ни у кого не смогут вызвать положительные эмоции. Поражает ее уверенность, равно как и отсутствие аргументации.

Пустив вперед страшилку, Маргарита Симоньян переходит к рецепту решения этой сочиненной ею проблемы: «у русских для сохранения Родины в ее нынешнем виде нет другого пути, кроме как больше рожать и больше ассимилировать».

Призыв «больше рожать» понятен, государство и так пытается обеспечить его разными средствами и программами, включая «материнский капитал». Но она также указывает и другой способ решения проблемы - ассимиляцию, которая, судя по контексту, является насильственной. Она обращается с этой идеей к русским, а на мнение остального населения начхать хотела.

Казалось бы, ее беспокоит будущее страны, рост напряженности и т.д., но своими рецептами она добавляет угля в топку ксенофобии и взаимного отторжения.

Маргарита Симоньян считает, что России хватит играть «в отравивший Европу уже почти до смерти красивенький мультикультурализм, в любой ценой сохранение и укрепление уникальных культур малых народов, в нерусские алфавиты и языки».

При этом она забывает, что политика мультикультурализма в Европе была направлена на интеграцию мигрантов, а не местных этносов. Причем тут местные народы, которые и так все сильнее отходят от родной культуры и языка, переходя полностью на русский язык?

А она говорит именно о российских народах, так как отметила, что будет писать «о внутрироссийских межэтнических дрязгах, не о мигрантах». Что это как не сознательная провокация, настраивающая против самого крупного «стержневого» народа России – русских все остальные народы?

Почему культуры малых народов, их языки и алфавиты не должны укрепляться? Хорошо ли Маргарита Симоньян знает, как обстоит дело в этой сфере у карелов, башкир, бурятов, лезгин? Переписи населения показывают ситуация ухудшается: осталось лишь два народа: тувинцы и чеченцы, которые своим языком владеют лучше, чем русским, а она предлагает ускорить этот процесс!

Главред «RT» считает, что ее «анемнез», т.е. забытая «армянскость» это хорошо: «с точки зрения будущего России – только так и должно происходить», пишет она. Но в конце все-таки напоминает, что она не русская и что в ней нет ни одной капли русской крови. Только что в этом хорошего? Почему нельзя оставаться этнической армянкой и при этом патриотом России?

Это напоминает прививку в растениеводстве, когда дуб прививается на грецкий орех и на последнем появляются желуди вместо орехов. Если такие метаморфозы по нраву космополитичной Маргарите Симоньян, то почему ее примеру обязаны следовать остальные, особенно представители коренных народов России?

Она сама призналась в том, что в ней нет русской крови, а ведь если начнутся беспорядки, то будут учитывать не ее русское мировоззрение, а армянскую внешность. И это касается не только ее самой, но и родственников. Об этом она хотя бы задумывалась? Может проще привить людям уважительное отношение к другим культурам и языкам, а не превращать всех в «нерусских-русских» россиян? Тогда у нас есть шанс сохранить Россию и она будет намного привлекательнее и разнообразнее, чем монокультурное общество, к которому нас призывает Маргарита Симоньян.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Ставрополье хотят отказаться от словосочетания Исламское государство

"Курорты Северного Кавказа" сократят штат и зарплаты работников на 20%

Свыше 350 журналистов примут участие в форуме СМИ на Кавказе

Демонизация Кавказа не прекратилась

Главу Go Group Media не пустили в Баку

Комментарии (11)
Комментарий #11, дата: 12 ноябрь 2013 03:48

aram-hakopian.livejournal.com/600084.html


Комментарий #10, дата: 12 ноябрь 2013 00:14

Цитата: Маис
ассимиляция не озночает насилие, ассимиляция означает принятие той культуры где находишся, и это не касается не русских народов в составе России,

 

То, о чем написано выше - аккультурация или интеграция.

 

Ассимиляция сопровождается отказом от своей этничности, то есть когда человек, например, перестает быть лезгином и становится русским или азербайджанцем.  


Комментарий #9, дата: 11 ноябрь 2013 23:26

«у русских для сохранения Родины в ее нынешнем виде нет другого пути, кроме как больше рожать и больше ассимилировать». Думаю Маргарита правильно написала, рожать много чтоб сохранится это естественно, а вот ассимилироваися, каждый понимает по своему, ассимоляция не озночает насилие, ассимиляция означает принятие той культуры где находишся, и это не касается не русских народов в составе России, это касаектся приезжих с за рубежа, прежде всего с Азии, где много миллионов могрантов может быть, Приехал узбек в Удмуртию или Чувашию, пуцсть живет по этим законам, приехал в Москву или Брянск значит по их законам,  Знаете, Византийские императоры считали что наплыв тюрок с Азии возможно не угроза, вот придут они, примут наш орбраз жизни и станут такими как мы византийцами, но просчитались, и теперь на месте Византии другая страна, Маргарита как предок этого народа не может не знать что наплыв азиатов без ассимиляции,  может и следа не оставить не от русских, не от дагестанцев, не от кого другого


Комментарий #8, дата: 11 ноябрь 2013 12:30

 Позиция Симонян это отражение позиции большого количества журналистов с центральных российских СМИ и в некотором смысле позиция армян России. В первом случае мы наблюдаем как практически во всех московских СМИ льется грязь по отношению к мусульманам - кавказцам, азиатам, прикрываясь  терминами "мигрант", гастарбайтер и т.д. Свежий пимер, когда в воскресенье НТВшники буквально залезли в роддом и стали узнавать какой-национальности родился человек. Чтобы завуалировать преподносимую ненависть к приезжим, они стали спекулировать о том, что  якобы из-за приезжих в больницах вынуждены вводить платные процедуры и якобы все приезжие чем-нибудь да болеют.
 Второй сюжет был в программе Пушкова. Речь шла армянском революционере Камо (бандите и уголовнике, как следовало по коментариям журналиста). Но основной линией сюжета было то, что в свое время кавказец Сталин якобы собрал вокруг себя кавказских бандитов и пришел к власти....
 Теперь об армянсой позиции. Не знаю, случайно ли или нет, но среди армянских журналистов становится модным обсуждение темы о нелегальных мигрантах и мусульманах(Бабян, Асланян, Габриелян и т.д. ). Сам лично слышал, как автоэксперт Асланян по радио как мог, так и издевался над мусульманами и чеченцами. Иногда дело не заканчивается обсуждением. Во многих националистических митингах и скандалах часто торчат армянские ушки. Вот например, ставший известным ранее и засветившийся в Бирюлево армянский провакатор Левон Арзуманян http://kavpolit.com/biryulevskij-pogrom-vzglyad-iz-socsetej/ При этом, теже журналисты армяне сознательно не затрагивают вопросы о тех многих армянах перебравшихся в Россию (Москва, Краснодарский край и т.д.) после развала СССР.
 Правильно заметила Иера: " если начнутся беспорядки, то будут учитывать не ее русское мировоззрение, а армянскую внешность. И это касается не только ее самой, но и родственников. Об этом она хотя бы задумывалась? "


Комментарий #7, дата: 10 ноябрь 2013 23:01

А зачем собственно лезгинам сохранение России любой ценой.Я понимаю зачем это нужно сотрудникам ФЛНКА,они ведь у нас все сплошь "москвичи",но так ли нужна она Лезгистану.Опыт Грузии показал,что можно жить без всего этого,даже при закрытом рынке.Экспорт Боржоми вырос после закрытия российского рынка,нашло свой сбыт и вино,тем более,что в мире дифицит вина,который будет только усиливаться.Надо смотреть на мир шире.Лично я все больше убеждаюсь,что только независимость единственный путь к спасения лезгинского народа.


Комментарий #6, дата: 10 ноябрь 2013 19:05

Кстати, самой мононациональной среди союзных республик была и остаётся сейчас именно Армения. Но даже она жила общей с остальной страной культурой.

 


Комментарий #5, дата: 10 ноябрь 2013 19:00

Это только российские политики, сидящие на националистической волне, умствуют о крахе мультикультурализма. Мультикультурализм давно уже победил и является реальностью большинства развитых стран. Мультикультурной давно является и сама Россия - уже многие поколения живут в ней не в русской или какой-либо иной, а в одинаковой, общей культурной среде. Скажите, какие такие принципиальные культурные различия были и есть между народами бывшего СССР или нынешней России, если не считать сарафаны и прочие атрибуты фольклора? А сколько места этот сарафанный фольклор занимал в культурном пространстве человека по сравнению с общими культурными реалиями? Может религии? А сколько среди населения страны было по-настоящему верующих и какое место занимает религия в повседневной жизни людей? Всё это чушь, которую здравомыслящий человек всерьёз не примет. Только недоумки, не умеющие и не желающие напрячь свои мозги могут всерьёз воспринимать рассуждения о культурных противоречиях. 


Комментарий #4, дата: 10 ноябрь 2013 11:18

Я думал, что Маргарита по умнее, а она...!


Комментарий #3, дата: 10 ноябрь 2013 00:38

Прихожу к мысли, что мы больше русских стремимся удержать Россию от развала. Нам это надо? Иера Рамазанова, бросьте дурное дело.

 

..Может быть "лезгинский вопрос" сдвинется с мертвой точки..


Комментарий #2, дата: 09 ноябрь 2013 19:12

Она наверное не понимает, что крест, которым обычно армяне прикрываются перед русскими ей не поможет в случае чего и получится как в анекдоте - русский сосед подходит к своему соседу еврею и говорит, слышиш Абрам завтра евреев будут бить, на что еврей отвечает, а мне то, что я по паспорту то русский............ сосед ему, так Абрам бить то будут по твоей еврейской морде а не по пасспорту! 





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия