Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Массовое побоище в Самуре

Последние новости из Магарамхюрского района

ФЛНКА продолжает освещать события, происходящие в Магарамхюрском районе. Накануне мы опубликовали материал о задержании и избиении участников народного схода села Самур. Сегодняшняя статья о последних новостях из Самурской зоны в беседе депутатом Районного Собрания от села Самур Ханифой Бейбутовым.  
Ханифа, насколько мне известно, самурцы были задержаны в райотделе на ночь
Да, 17 человек оставили на ночь в райотделе, в том числе и меня.
Как сотрудники полиции обращались с Вами?
С самого начала отношение и обращение полицейских к нам я никак не могу назвать человеческим. Во-первых, на наших ребят налетели, начали избивать. У парней, снимавших происходящее, вырывали камеры из рук. Рвали на них одежду. Нескольким разбили головы.  
Среди полицейских были чиновники самого высокого республиканского ранга. Здесь были замминистры, руководители республиканских отделений спецотрядов. Их поведение не особо отличалось от поведения простых сотрудников. Они грубили селянам, постоянно из их уст были слышны фразы "куда вы лезете?", "кто вы такие?", "ваше мнение никого не интересует", "все оплачено", "тут такие деньги крутятся", "вы против кого идете?" и т.д.
Нас как скот забили, заткнули и загнали в спецтранспорт и отправили в Магарамхюр. При этом "молодчики" крепко прошлись по собравшимся, наличие детей, стариков и женщин их не остановило.
Что происходило в отделении?
А в отделении бесчеловечное поведение полицейских продолжилось. Нас как преступников завели в отделение. Районные полицейские вели себя так, будто это мы налетели на сотрудников полиции и начали их избивать.
Вначале нас особо не ограничивали. Как раз, мы с Вами вчера в это время говорили. Нас собрали в актовом зале, где нам озвучили обвинение, а также несколько раз была озвучена фразы "мы с вами окончательно разберемся".
Нас обвинили в проведении несанкционированного митинга, а также в оказании сопротивления правоохранительным органам. Мы объяснили им, что это был сельский сход, целью которого было обсуждение статьи Марата Баламирзоева о Самурском лесе. Мы хотели привлечь внимание журналистов к этой проблеме, никакого митинга или шествия мы не собирались делать. Но нас никто не хотел слушать, потому что им выгодно показать нас преступниками. Правда играет против них.
На нас составили протоколы, хотели чтобы мы под ними подписались. Естественно мы отказались. В итоге, мы написали объяснительные. Когда мы сказали, что обратимся в прокуратуру, они отобрали у нас телефоны и ограничили в передвижении. 
В итоге в отделении на ночь задержали 17 человек. До позднего вечера там было огромное число полицейских. Ближе к ночи большинство разошлись. Меня поместили в камеру, остальных же разместили в актовом зале.
Что происходило ночью?

Ночью полицейские спровоцировали наших ребят, оскорбляли их. В итоге небольшая потасовка вылилась в то, что одного парня несколько раз ударили полицейские, а остальных вывели в холодный коридор, где они находились несколько часов. Лишь в середине ночи их запустили обратно в актовый зал, а двоих из них - ко мне в камеру.

Ханифа, а районные власти что-то предпринимали?

Ничего совершенно. Они сослались на то, что это воля Махачкалы. Всем видно было как Мусафенди Велимурадов мило общался с замминистром, который командовал избиением наших ребят. Руководство района проигнорировало нас.
Районные полицейские 
начали угрожать парню, которому разбили голову. Сказали, что он и его родственники очень пожалеют, если тот даст ход делу о собственном избиении. Ему оказана медицинская помощь, а наши односельчане успокоили его родителей, обещали не дать парня в обиду.

В СМИ распространилась информация, что село Самур находится в оцеплении...
Вчера там было несколько сот человек силовиков, десятки единиц техники. Такое ощущение, что там 
проходила военная операция. В иных, более уместных случаях, они такое рвение не проявляли. Сегодня оцепление снято. В самурском отделении еще есть задержанные, кто-то из силовиков остался следить за ситуацией в селе.
Где вы находитесь в данный момент?
В данный момент мы находимся в здании районного суда. Сюда нас доставили спецтранспортом прямо из райотдела. Нам вернули телефоны недавно, поэтому мы имеем возможность с Вами связаться.

Обновление на 18:00

Только что мы снова связались с Ханифой Бейбутовым. Передаем его слова:
"В данный момент мы находимся в райотделении. Двух человек отпустили по состоянию здоровья. Над остальными состоялся суд. Дали 3-5 суток. Мне, как организатору, дали 10 суток. В здании суда собрались наши односельчане, приехали и из других сел люди.
Сейчас большое скопление людей и в райотделении. Все вокруг оцеплено полицейскими. Требуют разойтись, однако наш народ так просто не успокоить. "За свой лес, за свою природу и за своих людей мы будем стоять до последнего".
Отдельно расскажу вам о том как проходил суд. В зал суда нас заводили по одному. Формально суд вела председатель районного суда Раиса Агабалаева, фактически же главным был Гамлет Эфендиев, заместитель главы райотдела по охране общественного порядка.
Он выполнял заказ сверху. Это говорил и он, и судья. Как на базаре ценники расставляют, также и он давал нам сроки. На наши вопросы и замечания поступали ответы в грубой форме, с оскорблениями и нелицеприятными репликами.
"Вы сами во всем виноваты. Организовали несанкционированный митинг. Оказали сопротивление полицейским. Мешали спецтранспорту. Вы не защищаете воду, а мутите ее" - это слова Эфендиева.
На наши замечания о том, что у нас не было ни транспарантов, ни плакатов и мы беседовали с журналистами они перебивали и вторили, что мы сами во всем виноваты и мы свое, в итоге, получим по полной.
Несколькими словами обмолвился с судьей Агабалаевой. Она подтвердила, что на нас поступил заказ сверху. Добавила, дескать, сожалеет, что ей приходится нам ни за что сроки давать. Поговорил я с ней и о продажности районных чиновников, про отношение к народу и произвол на всех уровнях.
Она признала, что существует такая проблема. Ей неприятно, что в жизни лезгинского народа случаются такие очень неприятные моменты. Мои слова о том, что руководители, например, аварских или даргинских районов так бы свой народ не продали она оставила без ответа.
В это время Эфендиев не унимался. Судья предлагала мне дать 5 суток, однако он настаивал на 15-ти, добавив, что назначить меньше 10 будет сравни преступлению.
В самом конце я громко сказал им, что меня хотели купить, предлагали работу, средства, невероятные условия жизни; что мне угрожали; что приезжали ко мне молодчики, "убеждали" отказаться от своей позиции.
Я не отказался. Продавать свой народ, свой родной лес и свое село, как это делает все наше руководство я никогда не буду. Народ свое все равно отстоит".
В данный момент осужденные самурцы находятся в районном отделении. По словам самого Ханифы, стоит вопрос о транспортировке их в Дербент и другие места.

Али Гаджиев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Слушания по Самуру прошли успешно!

Новые события в селе Азадоглы

А.Керимов: Беззаконие в Юждаге недопустимо!

В Дагестане 16 участников акции против строительства водозабора приговорены к административному аресту

Беспредел в Самуре

Комментарии (36)
Комментарий #36, дата: 16 декабрь 2013 02:07

Цитата: Zaman
Цитата: Тимур
я думаю если на всех информационных порталах лезгине на главных страницах не будет объявление о проведении митинга по проблеме самура, то все это пыль ребята, если не сможем, то нужно признать тот факт что мы как народ никто.

 Не стоит делать поспешных выводов. На местах интернет особо не читают, поэтому массового эффекта от объявлений на порталах не будет. Надо просто более активно работать в районах Дагестана- причем не только к моменту организации митингов.
Большинство  народа в селах в неведении и им не до "высоких материй". Народ боится провакаций- не верит ни ФЛНКА, ни Садвалу, ни религиозным радикалам, ни местной власти Жители Самура редкое исключение и то благодаря активу сел- народ пошел за теми, кого хорошо знают годами.

я думаю в этом деле все средства хороши, мы здесь пишем и негодоем а делать чего либо кроме слов не оссобо хотим, тепло ведь у себя дома. но и наши дома начнут ломать дело времени,

 

если не интеренет то можно организовать смс рассылку, но нельзя молчать или же не нужно жаловаться на судьбу она в наших руках.и если что во всем виноваты, мы лезгины, сами, как известно лежаего не бьют, но это не в дагестане, а ложиться тем более не стоит, потому как добъют так или иначе.


Комментарий #35, дата: 16 декабрь 2013 01:32

Эта тварь Велимурадов и его шнырь Фарид остались у власти благодаря тупости фсбшника Рамазана Джафарова, которому как бы поручили курировать юждаг и он еще по своей наивности залез в кулинский район. Какого черта он там потерял над ним посмеялись те кто его туда отправил. Надеюсь что сам Джафаров честный человек и понял отя бы сейчас свои ошибки и приложит все усилия для того чтобы выгнать из юждага и посадить на нары таких тварей как Велимурадо, фарид ахмедов, мэра дагогней, весь тухум главы дербентского района курбановых и т.д. Иначе лезгинский народ будет думать что у него не только мозгов нету но и совести!!


Комментарий #34, дата: 15 декабрь 2013 17:53

Цитата: Тимур
я думаю если на всех информационных порталах лезгине на главных страницах не будет объявление о проведении митинга по проблеме самура, то все это пыль ребята, если не сможем, то нужно признать тот факт что мы как народ никто.

 Не стоит делать поспешных выводов. На местах интернет особо не читают, поэтому массового эффекта от объявлений на порталах не будет. Надо просто более активно работать в районах Дагестана- причем не только к моменту организации митингов.

Большинство  народа в селах в неведении и им не до "высоких материй". Народ боится провакаций- не верит ни ФЛНКА, ни Садвалу, ни религиозным радикалам, ни местной власти Жители Самура редкое исключение и то благодаря активу сел- народ пошел за теми, кого хорошо знают годами.


Комментарий #33, дата: 15 декабрь 2013 16:25

я думаю если на всех информационных порталах лезгине на главных страницах не будет объявление о проведении митинга по проблеме самура, то все это пыль ребята, если не сможем, то нужно признать тот факт что мы как народ никто.


Комментарий #32, дата: 14 декабрь 2013 23:10

Велимурадов издевается над населением Магарамхюрского района больше 15 лет. Говоря по правде, это определенным образом характеризует народ этого района, ибо, несмотря на неоднократную смену руководства Дагестана, этот гаденыш неизменно находил возможность сохранить за собой власть. Это стало возможно, в том числе, и благодаря бесхребетной позиции большинства населения этого самого густонаселенного района Лезгистана. Давно пора положить этому конец и изгнать с позором предателя интересов жителей многострадального района. Пусть на меня не обижаются жители и выходцы из Магарамхюрского района, но они сами терпели и терпят до сих пор насилие над собой этого выродка, словно он - хан, а местные жители - его крепостные. 


ЛУКЬМАН
Комментарий #31, дата: 14 декабрь 2013 22:34

Цитата: Самурский
Цитата: Лукман
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ РАЗДЕЛ 12 ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ГЛАВА 34 СТАТЬЯ 358!!! Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравленые атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катострофу,-наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет!!! Всех бизнеменов, а также ихних привостиней чиновников под суд и в турму!!! Лезгинов каторие прадают свою РОДИНУ к стенке!!!!





Лукьман стха вун Аллагьди хуьй . Но мы живем не в правовом Дагестане . Ну а идея со стенкой - придет такой день! они все ответят!
 

Вуни сагърай! Зин к!олиз атана заз лайайла вун вуч кас я- а алчах яна кьена к!онда!!! дагьайт!а абур алатдач. Кез абрикай кич!е жемир абур алчахар я! Абриз чпиз чпикъай кчезвайдия.


Комментарий #30, дата: 14 декабрь 2013 22:25

Велимурадов в 90ых годах, когда рвался к власти в районе, имел справку о психическом нездоровии. Я с ним лично не знаком, но знающие его люди говорили, что у него в характере есть маниакальные наклонности. Вот они и проявились во враждебности к народу, как только интересы народа и его личные пересеклись. Его место на нарах, хотя бы за то, что он натравил на родной народ полицию. Он и все, кто участвовали в преступном насилии над людьми должны быть наказаны по закону, прокляты лезгинским народом и вообще изгнаны с родной земли, чтобы никому в будущем неповадно было!


Комментарий #29, дата: 14 декабрь 2013 20:44

Главу района надо давно уже на кол посадить, говорить он такой он сякой, а эта сволоч продает свой народ, в могилу его.


Комментарий #28, дата: 14 декабрь 2013 19:10

Цитата: Лукман
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ РАЗДЕЛ 12 ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ГЛАВА 34 СТАТЬЯ 358!!! Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравленые атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катострофу,-наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет!!! Всех бизнеменов, а также ихних привостиней чиновников под суд и в турму!!! Лезгинов каторие прадают свою РОДИНУ к стенке!!!!




Лукьман стха вун Аллагьди хуьй . Но мы живем не в правовом Дагестане . Ну а идея со стенкой - придет такой день! они все ответят!


Комментарий #27, дата: 14 декабрь 2013 19:02

Уважаемый Сергей , спасибо за поддержку и за помошь которую вы хотите оказать в трудную нам минуту. Мы надеемся что боль народа дойдет до нашего президента В.В. Путина . Русский народ всегда был и останется гарантом безопастности на Северном Кавказе. А на счет границы - он будет на замке. Самурские братья отдадут свою жизнь за нашу Расию. 

Пусть все знают что Лезгин в Дагестане ни кому не дадим обидеть!!!





Назад 1 2 3 4 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия