Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ю.Богомолов: « Я свои взгляды не менял»

Позиции экспертов Росгидрогео сознательно ставятся под сомнение

 

На состоявшихся 4 февраля в Народном Собрании Республики Дагестан парламентских слушаниях по вопросам сохранности экосистемы Самурского леса и поиску решений во избежание конфликтных ситуаций в Магарамхюрском районе одна из ее участниц, зампредседателя Центра государственного мониторинга состояния недр по Республике Дагестан попыталась ввести всех в заблуждение относительно заключения экспертов Росгидрогео.
 
В работе круглого стола приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Мамед Абасов,  зампредседателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков, замминистра экономики и территориального развития РД Ибрагим Сунгуров, зампредседателя Общественной палаты Сапарбег Абдуллаев, представители администрации Магарамхюрского района, ДНЦ РАН и общественных организаций.
 
На повестку дня были вынесены два вопроса: поиск решения путей обеспечения водой г. Дербента, а также вопрос возможных рисков от строительства водозабора для жителей Самура и Самурского леса.
В разгар дискуссии о подготовленной в Росгидрогео аналитической записке о возможности искусственного восполнения запасов подземных вод на территории г. Дербента и частичное зарегулирование стока Самура, которая была отправлена в ответ на письмо депутата Госдумы Мамеда Абасова его руководителем Юрием Богомоловым, выступила Замдиректора Центра государственного мониторинга состояния недр по Республике Дагестан Светлана Юрченко. Она  неожиданно сказала, что «он уже от нее отказался» (имея в виду Юрия Богомолова и аналитическую записку) и предъявила некий документ в доказательство своих слов.
 
Однако как удалось выяснить, Юрий Богомолов последний раз встречался и общался со Светланой Юрченко два года назад. А после посещения с. Самур в составе специальной делегации ФЛНКА 23-24 января этого года для ознакомления с ситуацией на месте и общением с жителями окрестных селений он еще больше укрепился в своей позиции по данной проблеме.
Он сообщил представителям ФЛНКА о том, что не писал никаких заключений, не считая тех, которые он отправил депутату Мамеду Абасову и главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову. «Я свои взгляды на проблему сохранения Самурского леса и обеспечение водой города Дербента не менял», - заявил Юрий Богомолов, добавив, что не знает другого научно обоснованного решения проблемы, кроме того, которое было подготовлено экспертами его организации.
 
Юрий Богомолов еще раз подтвердил, что дальнейший отбор подземных вод Самурского леса грозит обернуться экологической катастрофой для всей окружающей местности и погубит уникальный лес.

Ильяс Букаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Слушания по Самуру прошли успешно!

РИА Дагестан: "Что важнее: вода или лес?"

Самур - всему свидетель

Поиск путей решения Самурского вопроса

Вопросы жителей эксклавов будут решены

Комментарии (8)
САМУР
Комментарий #8, дата: 12 февраль 2014 04:44

Цитата: Мулейли
Здесь чувствуется и рука АРГ, сегодня прочитала статью в sp-analityc.ru, где он признается, что переименование улицы в Дербенте его инициатива. Да, большие неприятноста у нашего народа, мы меж 3-х огней: Азербайджан, Россия и Дагестан, которым руководит лезгинофоб Абдулатипов

 

Не надо паники разводит, мы уже больше 1000 лет среди огней со всех сторон живем! И не чего ЛЕЗГИНИ живут и будут жить! 


Комментарий #7, дата: 11 февраль 2014 16:15
Здесь чувствуется и рука АРГ, сегодня прочитала статью в sp-analityc.ru, где он признается, что переименование улицы в Дербенте его инициатива. Да, большие неприятноста у нашего народа, мы меж 3-х огней: Азербайджан, Россия и Дагестан, которым руководит лезгинофоб Абдулатипов

Комментарий #6, дата: 06 февраль 2014 18:04

А куда смотрит президент Дагестана Абдулатипов Р.Г.? Или он ждет когда народ возмется за оружие? Самурский лес это достояние Лезгинского народа и никто не имеет право распоряжаться  в своих корыстных целях. Мы сделаем все, чтобы чиновники Дагестана не забыли, что на дворе 21 век и им придется ответить перед народом Лезгистана.


Комментарий #5, дата: 06 февраль 2014 16:08

Самурцы имеют законное право подавать в суд на Светлану Юрченко за подлог документов. дамочка должна ответить за содеянное.


САМУР
Комментарий #4, дата: 06 февраль 2014 02:01

   Она явно попутала берега, в место того чтобы исполнят свои обязанности, она стала бизнес леди дагестанского разлива. Хочу обратится к Сейфулай йикан яц кьийитIа як, аларар хайитIа кIарацар йакI яни ваз! Лезги халкь вуна кюгъ маса гузва? белки на национальность дигишарнаватIа?


Комментарий #3, дата: 05 февраль 2014 23:08

Цитата: Tahar
Похоже, суетливая дамочка пыталась ввести в заблуждение общественность.
Главное ведь заболтать на совещании тему, а потом хоть трава не расти.

 


Комментарий #2, дата: 05 февраль 2014 22:08

Похоже, суетливая дамочка пыталась ввести в заблуждение общественность.


Комментарий #1, дата: 05 февраль 2014 21:34

Я не знаю кто такая С,Юрченко и какое место она занимает в иерархи дагест. власти  но ,то что она переплюнула в своей дезинформац. всю даг. власть говорит о том у нее хорошая перспектива. И извинятся не будет . Действительно больное общество .Я часто на этой площадке обвиняю Главу Дагестана ,но смотрю на этих жуликов специалистов геологов, гидрогеологов, экологов как  ОН в этой клоаке  может работать .дурдом .Предлагаю реформировать всю систему геологии Дагестана . Интересно кто директор Даггеологии и в частности а кто же директор этой шарашкиной конторы ,организация которая  ведет всех в заблуждение  по всему спектору деятельности по объекту. Я не защитник Ю.Богомолова Он специалист который реально владеет ситуацией . если в течение 2-3 лет не примете предложенный им вариант спасения месторождения ППВ,подземная соленная морская вода как цунами наступит на подземныепресн. воды и от него ничего не останется .есть и другой вариат остановит эксплуатацию месторождения . Нужно обеспечит водой до Избербаша с перспективой на 50 лет и этот вопрос решаемо за счет поверхностных вод р. Самур. Нельзя быть гражданином России ,а думать о благополучии Азербайджана . Где Богатаев скажи свое слово .что подставляешь своих подчиненных 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия