Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Крымские тезисы Владимира Путина

Защита Кремлем наших соотечественников дает надежду разделенным народам

Россия на глазах всего изумленного мира совершила геополитическую революцию. Буквально за две недели судьбы развития России, Украины и маленького Крыма изменились кардинально. 
 
Напомним, что в минувшее воскресенье жители Крыма почти единогласно высказались за вхождение в состав России. Буквально на следующий день Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о подписании договора о принятии республики Крым в состав Российской Федерации и образовании внутри РФ новых субъектов. 
 
Документ размещен на сайте Кремля. Сразу после подписания документа, во вторник, 18 марта, Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию по поводу ситуации в Крыму.
 
Не говоря уже об историчности самого возвращения потерянного некогда Россией Крыма в ее состав, стоит отдельно остановиться на не менее исторических тезисах, которыми насыщено президентское Послание. 
 
Тем более, что эти тезисы невероятной актуальностью именно для разделенных народов, каковыми являются лезгины и братские ему цахурский и рутульский народы. Итак, приведем, наиболее ключевые выдержки из этого исторического документа:
 
Восстановление справедливости по отношению к разделенным народам
 
Президент России Владимир Путин заявил, что после развала СССР русский народ оказался разделен. И он оказался самым большим разделенным народом пост-советского пространства.
 
Владимир Путин также отметил такой важный момент, как историческая несправедливость передачи Крыма Украине. С его слов, решение о передаче Крыма Украине, принятое Никитой Хрущевым в 1954 году, было оформлено «кулуарно», «междусобойчиком».
 
Он добавил, что в условиях тоталитарного государства у жителей Крыма ничего не спрашивали, а просто поставили перед фактом. Однако это решение воспринималась как «некая формальность», поскольку Крым передавался в рамках одной большой страны и невозможно было представить, что Украина и Россия когда-нибудь будут не вместе.
 
Решение проблемы границ, ставших жесткими
 
Затронул Владимир Путин и вопрос о границах между республиками бывшего СССР. С его слов, эти границы год за годом становились всем более жесткими и непроницаемыми. 
 
Он напомнил, что надежды на то, что эти границы будут условными в рамках СНГ – с общей валютой, экономическим пространством и общими вооруженными силами – не оправдались.
 
«И когда Крым оказался в составе другого государства, Россия почувствовала, что ее даже не обокрали, а ограбили», - сказал Путин, добавив, что русские в одночасье оказались национальным меньшинством в новых странах.
 
«Сегодня, спустя уже много лет, я слышал, как крымчане, совсем недавно, говорят, что тогда, в 1991 году, их передали из рук в руки просто как мешок картошки. Трудно с этим не согласиться. Российское государство, что же оно? Ну что, Россия? Опустила голову и смирилась, проглотила эту обиду», - сказал Путин.
 
Путин напомнил, что тогда наша страна находилась в таком тяжелом состоянии, что просто реально не могла защитить свои интересы, но люди не смогли смириться с вопиющей несправедливостью.
 
Историческое обоснование необходимости возвращать свои земли
 
«Все эти годы и граждане, и многие общественные деятели неоднократно поднимали эту тему. Говорили, что Крым – это исконно русская земля, а Севастополь – русский город», - продолжил президент.
 
Чтобы понять, почему был сделан именно такой выбор, достаточно понять, что значил Россия для Крыма и Крым для России. В Крыму буквально все пронизано нашей общей историей и гордостью», - заявил президент.
 
 «Здесь древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. Его духовный подвиг, обращение к православию, предопределили общую культурную, ценностную, цивилизационную основу, которая объединяет народы Украины, России и Белоруссии», - сказал Путин.
 
Он напомнил, что «в Крыму - могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под российскую державу».
 
Сохранение языков и культур всех народов
 
По словам президента, главными исполнителями переворота на Украине стали националисты, русофобы, экстремисты, которые определяют нынешнюю жизнь в стране. «Ясно и то, что легитимной исполнительной власти на Украине до сих пор нет», - отметил он.
 
«Жители Крыма и Севастополя обратились к России с просьбой обеспечить права и свободы местных жителей, не допустить того, что происходило, и что сейчас происходит в Киеве, в Донецке, в Харькове», - сказал Путин. 
 
В связи с этим он заявил, что Россия не могла не откликнуться на просьбу Крыма о помощи, «иначе это было бы предательством». Президент России Владимир Путин заявил, что «мы с уважением относимся к представителям всех национальностей, проживающих в Крыму». 
 
«Это их общий дом, их малая родина… Будет правильно если в Крыму, а я знаю, что крымчане это поддерживают, будет три равноправных языка: русский, украинский и крымско-татарский», - заявил Владимир Путин.
 
Крымский ответ на Косовский прецедент
 
Владимир Путин поблагодарил военнослужащих Украины которые «не пошли на конфликт в Крыму и не запятнали себя кровью». Также российский Президент ответил и на обвинения в интервенции со стороны России.
 
«Не припомню, чтобы интервенция происходила без единого выстрела и без жертв», - заметил он. Глава российского государства подчеркнул, что Запад упрекает Россию в нарушении норм международного права. 
 
«Хорошо, что они вспомнили о нем, хотя бы и сейчас», - добавил президент. Он назвал ситуацию в Крыму аналогичной косовской. «Однако если в первом случае Запад против, то независимость Косова им признана», - подчеркнул Путин.
 
«Декларации о независимости могут нарушать внутреннее законодательство, однако это не означает, что происходит нарушение международного права. Конец цитаты. Сами написали, раструбили на весь мир, а теперь возмущаются. Чему?», - сказал Путин.
 
«Действия крымчан четко вписываются в эту инструкцию, Почему то, что можно албанцам в Косово запрещается русским, украинцам и татарам в Крыму?», - отметил президент.
 
Он добавил, что Запад приводит аргументы об «особом случае», касательно ситуации в Крыму. «В чем заключается уникальность? В том, что в ходе конфликта в Косово было много человеческих жертв. Это аргумент?», - задается вопросом глава государства.
 
«Крымские власти опирались на известный косовский прецедент, который наши западные партнеры создали сами, своими собственными руками, — напомнил Путин. — В ситуации абсолютно аналогичной крымской — признали отделение Косово от Сербии легитимным, доказывая всем, что никакого разрешения центральных властей страны для одностороннего объявления независимости не требуется».
 
Защита южных рубежей России от НАТО
 
Также Владимир Путин отметил, что решение Крыма уберегло юг России от НАТО. Присоединение Украины к Североатлантическому альянсу создало бы угрозу для всего юга России, но выбор жителей Крыма помешал этому, заявил президент.
 
По словам президента, Россия не против сотрудничества с НАТО, но против того, чтобы «военная организация хозяйничала возле нашего забора, рядом с нашим домом или на наших исторических территориях».
 
 «Я просто не могу себе представить, что мы будем ездить в Севастополь в гости к натовским морякам», - сказал Путин, отметив, что «они (натовцы) отличные парни, но пусть лучше они к нам в гости приезжают в Севастополь, чем мы к ним.
 
Процесс пошел…

Политическим элитам пост-советских государств и разделенным народам стран бывшего СССР еще предстоит в полной мере оценить исторический смысл и стратегические последствия этих тезисов Владимира Путина.


Причем стремительность, с которой Москва начала реализацию своей политики по решительной защите прав и интересов российских соотечественников за рубежами сегодняшней России – тоже наводит на далеко идущие размышления.


Напомним, что сегодня же Россия и Крым подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав России. С российской стороны документ подписал президент России Владимир Путин. 


Со стороны Республики Крым и Севастополя подписи поставили премьер Крыма Сергей Аксенов, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, мэр Севастополя Алексей Чалый.

Процесс по собиранию Москвой отторгнутых некогда от России земель, а также разделенных частей российских народов – начался…

Фарида Санджах

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Медведев создал комиссию по вопросам развития Крыма

Аксенов: Украина сократила поставки воды в Крым почти в 13 раз

Госдума ратифицировала договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ

Россия признала Крым независимым государством

Крымский парламент проголосовал за вхождение в состав России

Комментарии (23)
Комментарий #23, дата: 24 март 2014 20:06

Цитата: кусарви
на сайте www.voskapanat.info размешена статья Фахраддина Аббасзода подназванием БУДЕТ ЛИ УКРАИНСКАЯ ЗАВТРА ДЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНА.Прекрасная статья.Прочтите друзья .подписываюсь под каждое слово автора.
Алиева ждёт участь Януковича


Комментарий #22, дата: 21 март 2014 12:28

"Мы готовы предоставить помощь Украинской армии - от двух до пяти тысяч добровольцев, которые готовы дать присягу, защитить территориальную целостность Украины и права крымскотатарского народа", - сказал Гюльмамедов на пресс-конференции в Киеве.

По словам Гюльмамедова, обычные люди тюркского мира возмущены действиями РФ в Крыму и считают их направленными, в частности, против крымскотатарского народа.

Именно поэтому, добавил он, тысячи тюрков-добровольцев, которые проживают в Германии, Турции, Грузии, Азербайджане, готовы в любое время приехать на Украину и оказать помощь по защите государства и крымских татар в частности.

По мнению Гюльмамедова, который также является председателем президиума Международного совета азербайджанцев Грузии, "в Крыму решается не только судьба Украины, не только территориальная целостность Украины, но и судьба Казахстана и Азербайджана".

 

http://gazetavv.com/news/policy/112651-tyurki-karapapaki-gotovy-s-oruzhiem-zasch

ischat-ukrainu.html


Комментарий #21, дата: 20 март 2014 16:42

А. П. Керимов делал заявление по вопросу возвращения Крыма в РФ?

 Я ничего не упустил ? Или кто это должен сделать от имени лезгинского народа?

Садвал?

Закавказье ступает в этап быстро набирающих силу динамических процессов, последствия которых мало кто сейчас берется прогнозировать. Не только для Армении и Карабаха, теперь для всех наступает пора исторического выбора. Станислав Тарасов.

 

 


Комментарий #20, дата: 20 март 2014 14:44

Цитата: uniqAZE
Я удаляюсь. 
Как только снова заговорили о численности этносов в Аз-не, наш гость опять решил ретироваться, чтобы не отвечать на сей простой вопрос.)) Я его ой как понимаю.))

 


Комментарий #19, дата: 20 март 2014 13:18

Цитата: Контент-редактор
Уважаемые читатели! Администрация намеренно не пропускает на сайт комментарии, содержащие в себе оскорбления и мат. Просим вас быть сдержаннее и писать по существу.

Уважаемый Контент-редактор, комментарий закавказкого турка с прямым оскорблением и с примесю расизма вы пропустили, а просую тюрскую поговорку про то как и с кем турки дружат - нет.


Комментарий #18, дата: 20 март 2014 12:37

Цитата: Контент-редактор
Уважаемые читатели! Администрация намеренно не пропускает на сайт комментарии, содержащие в себе оскорбления и мат. Просим вас быть сдержаннее и писать по существу.

 

Мое сообщение не содержал мат и оскорбления. Ну да ладно, цензура так цензура. Я удаляюсь. 


Комментарий #17, дата: 20 март 2014 12:20

Уважаемые читатели! Администрация намеренно не пропускает на сайт комментарии, содержащие в себе оскорбления и мат. Просим вас быть сдержаннее и писать по существу.


Комментарий #16, дата: 20 март 2014 03:12

Цитата: uniqAZE
На счет сохранении культуры, языка и т.д. народов, то я бы посоветовал тебе не лицемерить и направить свой взор на Армению. В начале 19-го территория Армении (Иреванского ханства) была очень полиэтнична, сегодня там проживают 3 с половиной езида для галочки и ВСЕ!

 

Тут лицедейством занимайтесь именно вы. Вот свежое фото из Сумгаита, полюбуйтесь: https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/t1/1966924_1402575906673483_1582542693_n.jpg

В Армении одинаково хорошо и курдам езидам и грекам и ассирийцам и другим народам, они не лишены права издавать газеты на своем языке, иемть свои теле- и радиопрограммы и т.д. А про историю вы зря написали, т.к. читателя этого сайта хорошо знают историю всего региона и в том числе Армении и Еревана, она была до нашествия кочевников турок у будет после.

 

Цитата: uniqAZE
В АР проблемы абсолютно другого характера и они решаемы. Позволь нам с лезгинами разобраться самим, без армянских суфлеров.

 

Мы очень хорошо знаем как турки решают национальные проблемы, пытаяась ассимилировать а если не получится то истребить коренное население. Не забывайте что земля на которой построен (искуственное образование с названием персидской провинции) Азербаджан принадлежит коренным народам Кавказа (Лезгинов, Аварцев, Талышей, Татов и т.д.) и советую вам еще раз прочитать тезисы и статью http://tolishpress.org/news/2660.html , потом сделать выводы.


Комментарий #15, дата: 20 март 2014 00:40

Цитата: uniqAZE
Не красиво так смачно чмокать уззкую опу, армяне завидуют и нервно курят в углу. Если по теме, то русских лезгины не интересуют, дело тут в славянах, в русских, а вас (и нас), как жирик говорил, они ненавидят. Казахстан, Молдова, страны Прибалтики сделали выводы. Думаю в среднесрочной перспективе все интеграционные проекты россии потерпят крах. 

Опять словоблудие и тщетные надежды. Может, Вы ответите на вопрос, почему численность лезгин в РФ, где живет Жирик, постоянно растет, а в "толерантной" АР, где живут пантюркисты - нет? Зря Вы тут затронули тему опы, которую кто-то целует. Само существование вашей "страны" со сворованным у иранской провинции названием, покоится на непрерывном целовании всего, чего только возможно, у Турции. Все знают, что без поддержки турок вы - ничто. Сама ментальность закавказских тюрок предполагает пресмыкательство и лизоблюдство перед сильными. Уж так сложилось исторически, тут ничего не поделаешь, азиатчина постоянно дает о себе знать.

 

Уважаемые участники дискусии! Убедительно просим вас не оскорблять друг друга и не способствовать разжиганию розни между народами! Если кто не знает, правила сайта можно почитать тут https://flnka.ru/index.php?do=rules, ссылка на них дана выше.


Комментарий #14, дата: 20 март 2014 00:24

Цитата: Джим
Я хочу задать вам вопрос: А почему не дают в Дагестане провести рефререндум по отделению ?
 

Так ставить вопрос могут лишь те, кто абсолютно не в курсе настроений в Дагестане. Боюсь, что результаты этого референдума, будь он проведен, вас бы сильно разочаровали.





Назад 1 2 3 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия