Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Россия собирает русских

Соотечественники всех российских национальностей нужны нашей стране?

На днях Президент России Владимир Путин подписал указ, существенно упрощающий процедуру возвращения соотечественников на историческую родину. Многие СМИ данное событие представили в несколько искаженном свете, акцентируя внимание на переселении русского населения.

В этой связи возникает вопрос: учитывает ли «Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» многонациональность нашей страны с точки зрения оказания реальной помощи представителям всех российских народов, желающих возвратиться к себе на родину?

Даже государственные информационно-аналитические агентства в публикациях об изменениях, внесенных в Госпрограмму помощи соотечественникам, не всегда выдерживали строгий официальный тон. Вот как данная новость преподнесена на сайте РИА НОВОСТИ:

«Теперь русским, которые по воле судьбы оказались в других странах, не нужно при оформлении бумаг на возвращение на историческую родину оформлять заявление о выдаче разрешения на временное проживание».

А татары, лезгины, черкесы, чуваши и другие народы также имеют такую возможность? Такого рода сомнения сразу возникают после прочтения этих строк. С каких пор государственные учреждения демонстрируют свою этноориентированность, тем более что в указе Президента ничего подобного не содержалось?

Данная мелочь, как может показаться на первый взгляд, на самом деле разделяет многонациональный народ нашей страны. Безусловно, среди соотечественников, на которых рассчитана Госпрограмма, большинство составляют русские, но ведь среди них немало и представителей других народов.

Государство в отношении соотечественников не расставляет приоритеты, которые учитывали интересы коренных народов России. В одном из положений Госпрограммы утверждается:

«Содействие добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из направлений решения демографической проблемы. Воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком и не желающие терять связь с Россией соотечественники в наибольшей мере способны к адаптации и скорейшему включению в систему позитивных социальных связей принимающего сообщества».

Но под соотечественниками федеральный закон «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» понимает довольно широкий круг лиц. Это в том числе «лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации».

К ним относятся и «лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства». 

Российское гражданство Жерар Депардье получил за 1 день (для этого паспортисты ФМС обошли существующие правила)

Такое широкое трактование понятия соотечественник вызывает острое недовольство в стане русских националистов, которые проводят акции протеста против упрощения процедуры получения российского гражданства. Им не нравится, что мигранты из числа титульных народов постсоветских стран получают возможность стать гражданами России наравне с русскими.

И их позицию можно понять, но только если ее расширить, добавив к русским и другие российские народы. Россия должна в первую очередь заботиться о своем этнокультурном богатстве, в которое не могут быть включены недавние мигранты из числа нероссийских народов, имеющих свою государственность за пределами нашей страны. 

Данный приоритет всегда озвучивался ФЛНКА, которая регулярно вносит соответствующие предложения в федеральные органы власти. Конечно же, Россия как правопреемница СССР и Российской империи должна в качестве соотечественников рассматривать все те, лица, которые обозначены в законе, но указанный приоритет должен быть соблюден.

Иначе это усилит негативные процессы в российском обществе и нанесет урон задачам государства по сохранению российских народов как уникальных культурно-языковых общностей, составляющих основу многонационального народа Российской Федерации. 

В Госпрограмме предусматривается создание региональной программы переселения. Она должна утверждаться высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ по согласованию с Правительством России. Но данное положение пока не функционирует в должной мере (если это вообще возможно в имеющихся законодательных рамках).

Так, в региональных программах переселения, если они разрабатываются в Республиках, мог быть расширен список языков, одним из которых должен владеть соотечественник, желающий переселиться в Россию. В этот список попали бы государственные языки данной Республики.

Возможность проведения дифференциации соотечественников по национальностям и субъектам, что в полной мере отвечает сущности федеративного устройства нашей страны, позволила бы более эффективно возвращать тех из соотечественников, которые в силу исторических причин не могут в основной своей массе знать русский язык. Это в первую очередь касается потомков мухаджиров, переселившихся на Ближний Восток во время Кавказской войны и после нее.

Лезгинская община в Турции

К сожалению, несовершенство закона особенно сильно ударило по черкесам, а также другим кавказским народам, в том числе и дагестанским,  проживающим в охваченной войной Сирии. Для лезгин особенно актуально предоставление более широких возможностей в вопросе репатриации лезгинской диаспоры в Турции, пусть и не очень многочисленной. Но, к сожалению, это пока не осуществимо.

В тоже время российские народы, разбросанные по просторам постсоветского пространства, теперь имеют более реальный шанс возвратиться домой. Дело в том, что изменения, внесенные Президентом России Владимиром Путиным, существенно облегчили этот процесс. 

Так, желающим вернуться в Россию теперь будут возмещать расходы, необходимые для получения визы, а также консульские сборы. Помимо этого эффективному осуществлению Госпрограммы будут способствовать предусмотренные Указом Президента правовое обеспечение, организационно-управленческие мероприятия по реализации программы, аналитическое и методическое, информационное обеспечение реализации программы, анализ и оценка результатов реализации программы.

Данный подход позволит, наконец, возвратить на родину «этнических россиян» из Туркмении, в первую очередь русских, которые находятся там в тяжелом положении. В то же время, лезгины Киргизии, воспользовавшись Госпрограммой, не могут переселиться в Дагестан, так как он не входит в список субъектов, в которых она осуществляется.

Это существенное упущение, не позволяющее большинству российских народов, включая лезгин, переселяться в свои родные края, делает Госпрограмму узкоориентированной. Данный существенный недостаток необходимо устранить и соотечественники из числа всех российских народов должны получить возможность полноценно участвовать в Госпрограмме.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Аварцы и лезгины Азербайджана соберутся в Москве. Всемирный конгресс соотечественников пытается решать последствия краха СССР

Пробуждая чувство сопричастности

Соотечественникам упростили правила возвращения на ПМЖ в Россию

А. Керимов: Президент России в Послании поднял стратегические вопросы

Инициативная группа предлагает создать штаб по координации помощи черкесам Сирии

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 07 апрель 2014 14:28

Много обещаюшее  заглавие. обводяший закон никчему не объязываюшее государство. человек отказался от гражданства ,бросил работу ,дом родных близких ,что он получает взамен .. Закон запаздалый да и сырой нуждается в доработке и дополнениях. насчет Лезгин сперва решайте вопросы 6оо семей,,потом у Лезгин есть  ли хоть какая то программа зашита соотечественников как внутри страны  да и за ее пределами . Есть ли среди Лезгин человек или организация которые возмут на себя объязательства на международном уровне ... Закон . женшина перехала в Россию, руская ,тульская обл. пенсию ей начислили 5700с копейками  соц. пенсия .По закону она должна получать пенсию не ниже специалиста или руководителя ее ранга проработавший в РФ и что  думаете три суда решили в ее пользу а пфр тул. обл. против и говорит скажи спасибо что Россия вам пенсию дают




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия