Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дербент через Баку

Руслан Гереев о растущем влиянии Азербайджана в Дагестане

 Руслан Гереев

В прошлом месяце стало известно о том, что официальный Баку намерен инвестировать в экономику и инфраструктуру древнейшего города России. Гостиницы, аттракцион, футбольный стадион на 7 тысяч мест, зал для спортивных игр, теннисные корты, торговый центр, школа, логистический центр,  консервный завод – вот неполный список объектов, запланированных к строительству в Дербенте.
 
Планируется также построить объекты и в районе крепости Нарын-кала. Там будут размещены национальный парк, аллея дружбы, канатные дорожки. Параллельно будут проводиться археологические раскопки. Начало строительства запланировано на апрель 2014 года, а завершить все объекты обещают в конце 2015 года.
 
Чем продиктовано желание соседнего государства капитально вложиться в приграничный российский город? Об этом мы поговорили с известным дагестанским политологом, Директором Центра исламских исследований Северного Кавказа, Русланом Гереевым.
 
В беседе эксперт описал тревожную ситуацию, складывающуюся на Восточном Кавказе, затронул тенденцию распространения шиизма в регионе, отток дагестаноязычного населения из Северного Азербайджана. В то же время политолог призывает не винить закавказское государство «во всех грехах» и указывает на проблемы в самом Дагестане.
 
Руслан, как Вы думаете, повлечет ли реализация инвестиционных проектов в Дербенте политическое усиление Баку в Дагестане?
 
Для начала я отмечу, что официального подтверждения этих планов со стороны дагестанского руководства ещё не поступало. Тем не менее, недавняя поездка Главы Правительства Дагестана в Дербент для осмотра земельных участков, выделенных под строительство объектов,  говорит о многом.
 
Естественно, это повлияет на политический расклад в регионе. Любые капиталовложения соседней республики в Южный Дагестан на фоне нищеты и отсутствия инвестиций будут давать политические преференции Азербайджану. Это очевидный факт.
 
К тому же Дербент - это южный форпост России, нельзя допускать, чтобы суммарный объём инвестиций в регионе со стороны соседней республики было больше, чем со стороны России. Это недопустимый с политической точки зрения шаг для государства, потому что, исходя из этого, жители будут думать о том, кто здесь хозяин.
 
А тем временем, молодежь Юждага и так косо смотрит на республиканские власти, потому что Махачкала не обращает никакого внимания на юг республики, там растёт уровень безработицы и криминализация общества. Но свято место пусто не бывает, и Азербайджан готовится занять его.
 

 Дербент

К тому же, жители хотят изменений, развития инфраструктуры и сервиса, хороших дорог и водоснабжения, хотят иметь хоть какую-то работу. За 20 лет в Южном Дагестане по госзаказу не было построено ни одного предприятия. Есть, конечно, какие-то частные производства, но они не дают социальных гарантий, пенсионных вкладов, не отвечают интересам работника и его семьи, работают исключительно на обогащение владельца. И на этом фоне массовый приход инвестиций со стороны Азербайджана может политически переломить ситуацию в пользу этой страны.
 
Насколько это может повлиять на предстоящие выборы мэра Дербента?
 
Всё-таки Дербент стратегический город, выборы мэра всегда будут затрагивать интересы правоохранительных структур, всегда будут согласованы с Кремлём, со спецслужбами. Но это не значит, что мэром не может стать местный азербайджанец.
 
Сегодня азербайджанская община является самой мощной в Юждаге. У них имеются очень серьёзные политические и экономические рычаги. Правоохранительная система, прокуроры, главы следственных отделов, представительства МВД в Юждаге – в этих секторах очень велико азербайджанское влияние.
 
Это мощный этноклан, отвечающий интересам соседней республики. Лезгинским же интересам сейчас никто внимания не уделяет. Кроме того, миграционные потоки молодежи, стремительно бегущей из Юждага, до сих пор не остановлены. Идёт опустынивание территорий в буквальном смысле этого слова.
 
Такая же ситуация и на дагестаноязычном севере Азербайджана. Там ведется политика заселения региона курдами, нахичеванцами и карабахскими беженцами. Мы должны воспринять эти процессы как есть и выработать механизм хотя бы информационного анализа событий и тенденций в регионе, чтобы люди понимали ситуацию, в которой оказались сегодня лезгины.
 
Лезгинская политика делается в основном здесь, за счёт тех резервов, которые сосредоточены в Москве – это несколько депутатов, руководство ФЛНКА, коммерческие структуры, которые имеют финансовые ресурсы и возможности влиять на что-то.
 
Там же, на местах ничего не делается – голь перекатная. А деятельность большинства муниципальных чиновников  сводится к тому, чтобы утром найти где-нибудь свободную землю и до вечера её продать - всё, больше никакой динамики нет.
 
В этой связи ожидать какого-то экономического или политического скачка в ближайшей перспективе не приходится. Кроме того, местное население ни в какой форме не проявляет политическую сознательность, не выходит на правозащитные акции, не выставляет кандидатуру более достойных людей, не делается выбор среди джамаата.
 
 Общины сельских поселений сегодня находятся в состоянии разлома и мы никак не можем пройти этот период. Единственный пример сознательности и сплоченности общества – это защита Самурского леса, в которой участвовали сёла в Самурской зоны, особенно Самур и Гоган (офиц. Азадоглы – при.ред.). Они выходят на митинги, задают тон, и в итоге добиваются своего. Почему мы не видим этого в других районах?
 

 Акция протеста против выкачки грунтовых вод из Самурского леса

Я не призываю население к массовым протестным акциям, но если имеет место систематическое ущемление собственных прав, обществу необходимо самому активизировать деятельность, актуализировать проблему, чтобы к ней уже подключились другие. Не бывает такого, чтобы из Москвы приехал дядя и решил все проблемы, сейчас не те времена. Преобразования налицо и необходимо двигаться в ногу со временем.
 
Известно, что на севере Азербайджана высокий уровень безработицы, люди уезжают оттуда в Баку или Россию. На Ваш взгляд, почему азербайджанские власти, имея такие проблемы внутри страны, инвестируют огромные средства в экономику и инфраструктуру иностранного города?
 
В Азербайджане огромный приток чистого «нала». Это обеспечивается экспортом нефти за рубеж. Массовое вливание денег в собственную экономику даст гиперинфляцию и деньги попросту пропадут. Во всех странах экономика подвержена таким рискам.
К примеру, Россия тоже не вкладывает нефтедоллары в экономику, хотя резервные фонды у нас огромные. Если вложить – произойдёт быстрый скачок цен, любой экономист это объяснит. Это должна быть сознательная, экономически обоснованная политика на протяжении 10-15 лет.
 
Поэтому Азербайджан поставил перед собой цель усилить политически и экономически своё влияние в нашем регионе. И вообще, они уже открыто заявляют о том, что это их территория, а границу надо перенести к Каякентскому району Дагестана. Эта идея высказывается практически на всех уровнях. На каждой научно-практической конференции, на каждой закулисной встрече между политиками. Не секрет, что руководители Южного Дагестана также постоянно ходят на всякие совещания и советы в Азербайджан, получая там определенные указания. Это уже стало нормальным явлением. Дурной тон приезжать в Махачкалу, не посетив Баку.
 
Да, безработица в самом Азербайджане тоже очень большая, но выезд дагестаноязычных народов никак не сказывается на официальной статистике, потому что опустевшие муниципалитеты тут же заселяются нахичеванцами, еразами и проазербайджански настроенными курдами. Это выгодная ситуация, которая находится в прямом политическом проекте официального Баку. Сам же Азербайджан в политическом аспекте делает ставку на Анкару, нежели Москву. Это нормально, потому что это два тюркоязычных народа, у них много общего, у них складывается региональный альянс.
 

 После депортации лезгин из Храх-Убы, село было переименовано на азербайджанский лад в Палыдлы, а новыми насельниками населённого пункта стали курды из Нахичеванской автономной республики АР


Ещё одна проблема Южного Дагестана – это отсутствие политической ротации. Те чиновники, которые сформировались, при этом проявив себя не с лучшей стороны, всё ещё остаются у власти и продолжают свою пагубную политику, которую вели и раньше. Ничего не изменилось.
 
В плане инвестиционных проектов в Дагестане и так всё плохо, а в Южном Дагестане ещё хуже. Южный Дагестан вообще не рассматривается сегодня в перспективах официальной Махачкалы, это ощущение, которое складывается сейчас у каждого лезгина.
 
Как Вы думаете, существует ли озабоченность бакинскими инвестициями в Дербент в коридорах власти в Махачкале или Москве?
 
На сегодняшний день официальные власти не справляются со своими обязанностями обеспечить граждан нормальной инфраструктурой и рабочими местами. Поэтому они ищут поддержку где угодно. Это одна из сторон того курса, который принят сегодня в Дагестане.
 
Что касается федеральной власти, то ей сейчас не до Дагестана, Москва занята Крымом. Но в то же время мы понимаем важность мероприятия по празднованию юбилея Дербента. Чиновники уже озвучивали, что не справляются с организацией празднеств и хотят перенести дату на 2017 год. Чтобы уложиться во временные рамки они попросили помощи у азербайджанских властей и сейчас совместно готовятся к юбилею.
 
Но я отмечу вот ещё что. Уже неоднократно азербайджанская сторона делает громкие заявления о масштабных инвестициях в Дербенте, но никакого воплощения этих планов мы не видим. Не исключено, что и эти проекты окажутся просто грамотно спланированным информационным ходом.
 
Может, ранее они сталкивались с преградами на различных уровнях власти в России, а теперь получен зелёный свет?
 
Нет, ранее тоже ничего не было. Никакой официальной стратегии Москвы по отношению к южным территориям оглашено не было. Есть известное всем «Тысячное постановление» (Постановление N 1000 Правительства РФ от 12 октября 1995 г. О неотложных мерах по стабилизации социально-политической ситуации и экономического положения в южных приграничных районах Российской Федерации в пределах Республики Дагестан – прим. ред.) Это очень серьезный документ, но по нему, к сожалению, ничего не было сделано. А Южный Дагестан сегодня финансируется по остаточному принципу, поэтому мы и не видим там никакой положительной динамики. Республиканские власти определяют основные приоритеты, выделяют финансирование, а что останется – выпадает Юждагу. Такой подход продолжается из года в год, к большому сожалению.
 
Руслан, 16 апреля известные деятели культуры и искусства, музыканты, композиторы, певцы, художники Дагестана и Азербайджана провели в селе Падар Дербентского района культурные мероприятия. Как Вы думаете, насколько реально деятелям культуры Дагестана организовать и провести культурные мероприятия в лезгинских, цахурских, аварских сёлах Азербайджана?
 
Это возможно, культурный обмен должен быть и он всегда был. Проблема в том, что у дагестанской стороны нет ресурсов на эти цели. У нас театры, музыкальные коллективы, композиторы нищенствуют, еле выживают. А ехать куда-то, вносить гастрольные проекты на сегодняшний день не представляется возможным. У Азербайджана же совсем иная ситуация. Их культурный десант день ото дня увеличивается и продвижение их культуры в Дагестане очевидно.
 
То есть, если со стороны Дагестана будет проявляться какая-то инициатива в отношении земляков в Азербайджане, то местные власти не будут препятствовать?
 
Азербайджан не агрессивен по отношению к нам, надо прекратить эту тенденцию поиска причин всех бед в Азербайджане. Все думают, что чуть ли не все проблемы лезгин связаны с этим государством. Ничего подобного.
 
Но вернёмся к Дербенту. Кроме того, что это периферийный город, Дербент к тому же имеет и большую религиозную ценность. Это наследие всех авраамических религий, для мусульман он вообще уникален, богатства его необъятны, и в этом плане перспективы развития религиозной жизни общества очевидны. Большинство проектов в Дагестане, связанных с государственно-конфессиональными взаимоотношениями, к большому сожалению, обходят Дербент стороной.
 
Местное сообщество тоже должно принимать активное участие в том, чтобы заинтересовать стороны, заниматься призывом. Общественные организации также безмолвствуют. Кроме официальных субботников, по большому счёту, ничего не предпринимается.
 
С усилением позиций азербайджанской культуры в регионе, усиливаются также и религиозные направления шиизма. Шиитские представительства развиваются более стремительно, нежели суннитские. Проблема раскола между салафией и суфизмом дает большие перспективы и уже дало огромные возможности шиитским организациям – и иранским и азербайджанским.
 
В Дагестане они чувствуют себя вольготно, их мечети реставрируются больше и чаще, они расширяются, ведётся строительство. На базе различных районов Дагестана они строят свои исламские вузы, компактными группами собирают молодежь в Тегеране, Куме, Кише – это известные шиитские религиозные центры в Иране. Конечно, это не может проходить бесследно. Их позиции будут крепнуть день ото дня. Тем более, Иран с Азербайджаном тоже уделяют этому большое внимание. А у нас, кроме КТО, ничего нету. Радикальная молодёжь по «мобилизации» воюет в Сирии, а те, которые остались на месте, к счастью не проявляют активности.
 
Развития духовных отношений в нормальном русле сегодня не происходит, нет диалога. В Юждаге должен быть налажен диалог усилиями местных имамов, религиозных организаций, исламских вузов. Именно на них лежит ответственность за духовное состояние общества.

Али Гаджиев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Власти Дагестана обещают завершить реставрацию Дербента к 30 августа

Такие вопросы решаются только в Москве

Энвер Абдуллаев и Руслан Гереев на радиопередаче Гаджи Алхасова

Ильхам Алиев вдохнет жизнь в Дербент

В Дагестане идут раскопки древней крепости «Нарын-кала»

Комментарии (18)
Комментарий #18, дата: 02 май 2014 16:19

Цитата: Patriot
Умственный потенциал лезгин очень большой, однако его практического применения нет, возможно никогда и не будет - как жаль!

Вы не патриот а ЦЕНЗУРА со сломанным ружем.

Ваши посты отвратительны , вот это действительно жаль.


Комментарий #17, дата: 25 апрель 2014 10:27

Ратификацией должны заниматься лезгины депутаты представляющие народ в Госдуме или хотябы в НС РД - так почему никто из вас неотправляет им эти задачи. Пишите Сафаралиеву, Абасову и другим, а на сайтах и ФБ такие вещи не продвинуть!


Комментарий #16, дата: 25 апрель 2014 00:39
Возвращаясь к ратификации Договора о госгранице между РФ и Азербайджаном

 

    http://sadval.com/publikacii/novosti/vozvrashayaz-k-ratifikatsii-rf-azerbaija.ht

ml


Комментарий #15, дата: 25 апрель 2014 00:21
Президенту России и депутатам Гос Думы России: Пересмотреть преступное решение демаркации границы по реке САМУР

          https://secure.avaaz.org/ru/petition/Prezidentu_Rossii_i_deputatam_Gos_Dumy_Ross

ii_Peresmotret_prestupnoe_reshenie_demorkacii_granicy_po_reke_SAMUR/?lCKDCgb&
;pv=0


Комментарий #14, дата: 25 апрель 2014 00:18

Умственный потенциал лезгин очень большой, однако его практического применения нет, возможно никогда и не будет - как жаль!


Комментарий #13, дата: 23 апрель 2014 19:33

Тут один провокатор как-то публично обещал не появляться на форуме. Ненадолго же его хватило! Впрочем, лицемерные гацефники никогда не отличались мужским словом... Подлость и вероломство - их стихия.


Комментарий #12, дата: 23 апрель 2014 17:47

Цитата: uniqAZE
Цитата: ВАК
Уважаемый Руслан Гереев,что тут плохого ????

 
Ничего. Это такой лезгинский фашо-шовинизм. С бревном в глазу у нас, у азербайджанцев, соринки ищут. :) 
http://www.talish.info/news/srednevekovye_nravy_v_sovremennom_azerbajdzhanskom_o

bshhestve_kak_geneticheskoe_nasledstvo_dalekikh_predkov/2014-03-30-3436 прочти это про вас.


Комментарий #11, дата: 23 апрель 2014 17:46

Цитата: Zaman
Подобные статьи позволяют хотя бы оценить существующее положение вещей. Но в статьях нет ответа на вопрос, что делать? Как обратить внимание зарвавшихся чиновников на чаяния простого народа? Без создания внятной программы действий, без общего согласования позиций, координации действий существующих  лезг. организаций, работы на местах результаты будут только ухудшаться.
             &n
bsp;             Благородство и подлость, отвага и страх –
Все с рожденья заложено в наших телах.
Мы до смерти не станем ни лучше ни хуже –
Мы такие, какими нас создал Аллах. (О. Хайям)

  Надо понять что лежит внутри нас и какими мы стали.


Комментарий #10, дата: 23 апрель 2014 13:58

Пока местные власти могут только проводить митинги в поддержку АРГ, а кто-то в Махачкале увольняет лезгинских чиновников, возьмем хотя бы Заура Кахриманова, которого уволили не дав поработать и неделю...


Комментарий #9, дата: 23 апрель 2014 13:56

"А у нас, кроме КТО, ничего нету" В подтверждении Ваших слов Руслан "режим КТО введен в Дербентском и Табасаранском районах" http://ria.ru/incidents/20140423/1005056667.html

"Поэтому Азербайджан поставил перед собой цель усилить политически и экономически своё влияние в нашем регионе. И вообще, они уже открыто заявляют о том, что это их территория, а границу надо перенести к Каякентскому району Дагестана". Надеюсь, еще об этом не успели договориться ))) Вот свежая встреча- "Глава Дагестана встретился с делегацией Азербайджанской республики во главе с министром культуры и туризма Абульфас Мурсал оглы Караевым, которая принимает участие в открывшемся сегодня в республике Всероссийском культурно-инвестиционном форуме. "

http://rgvktv.ru/news/24641





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия