Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Тернистый путь зирдагцев

Жители Хивского района испытывают большие трудности на пути восстановления села

Село Зирдаг Хивского района необычное место. Ранее заброшенное, теперь оно восстанавливается заботливыми сельчанами. Эта жемчужина Хивской земли располагается близ административной границы с соседним Табасаранским районом.



В прошлом село имело большое культурное и духовное значение. Исторически Зирдаг являлся духовным кладезем, хранителем народной мудрости, обычаев, табасаранского этноколорита. Село по праву можно назвать источником всего того, что формирует в нас чувство патриотизма, любовь к земле своих предков.

 



Сейчас горные сёла переживают не лучшие времена – молодёжь выезжает в города по причине безработицы. «Но пока  мы живы, родное село не умрёт», - говорят местные жители. Ныне те, кто когда-то уехал отсюда в поисках лучшей жизни, стремятся помогать своей малой родине.

 



Местная община стремится участвовать во всех значимых мероприятиях сельской жизни. Недавно, в день юбилея села в Зирдаг съехались местные жители и приезжие гости. Я, представитель ФЛНКА Умганат Сулейманова и всеми уважаемый Гюсейнов Магомед Гюсейнович - автор и редактор еженедельной телепередачи «Мил» на табасаранском языке, по приглашению жителей поехали в село Зирдаг.

 



В рамках встречи с их гостями и самими жителями села у нас состоялось открытое обсуждение проекта восстановления села. Беседа у нас состоялась с жителем этого села Гамидом Мушидовым, который уже много лет живет  и восстанавливает село. По его словам, уже 4 года как реализовывается программа возрождения села.

 



В её рамках сельская община могла бы рассчитывать на прокладку автодорожного полотна  длиной три километра, что подсоединило бы село к районной трассе. Для восстановления села необходимо вести строительные работы, а без дороги обеспечить подвоз грузовых автомобилей со стройматериалами чрезвычайно трудно.

 



Также очень важно произвести газификацию и провести электричество. До ближайшего газифицированного селения Яраг всего три километра, оттуда газопровод можно было бы дотянуть и до Зирдага. Однако, на данный момент никакой положительной динамики в этом направлении, к сожалению, не наблюдается.

 



У людей имеется самое главное – желание вернуть в село полноценную жизнь, чтобы село функционировало и уже само могло вносить вклад в будущее Табасарана и всего Дагестана. Для этого им необходимо содействие властей муниципального и республиканского уровня, в одиночку решить вопросы налаживания инфраструктуры селянам не решить. Это требует определённых финансовых и административных ресурсов.

 



Скажем прямо, селу не уделялось должного внимания и в советский период. Как говорит Гамид Муршидов, необходимо  вложить силы и помочь с дорогой, газификацией и другими нюансами. На селе можно и нужно хорошо зарабатывать. Ошибочно мнение, что село, как историческое явление, подходит к своему концу. На примере других горных стран и регионов мы видим, что в сёлах с налаженной инфраструктурой не наблюдаются отрицательные тенденции, как мы это видим повсеместно в горном Дагестане.

 



Определённые надежды даёт позиция главы Хивского района Бейдуллы Мирзоева. Он решительно настроен помочь селянам. «Хоть это и непросто, нужны немалые средства, я всегда помогал и буду помогать своим землякам, потому что верю в возрождение села, верю в возрождение нашей духовности и культуры. Я всегда с большим уважением отношусь к тем, кто работает на земле. Мне хорошо известны и понятны проблемы села. И я, по мере своих сил и возможностей, помогу решить эти проблемы» - заявил глава района.

 



Село - это среда, где сохраняется генофонд нации, где хранятся его традиции, обычаи, культура общества. Только село способно гарантированно обеспечить как минимум свой народ естественными, экологически чистыми, полезными продуктами питания и в неограниченном ассортименте.

Халид Магомедов, выходец села Зирдаг: «Мы хотим возродить село, чтобы наши дети любили свою родную землю и берегли традиции своего народа».

 



Зирдагцы Шаибов Физули и Гамид Муршидов обращаются ко всем выходцам села.
«Мы начинаем первые шаги на пути к восстановлению села Зирдаг. Согласитесь, каждому поодиночке трудно найти решение. У каждого человека есть проблема и каждый имеет возможность решать определенные проблемы, предлагать идею, полезную для всех, в том числе и для него самого.

 



Нам только надо найти друг друга. Мы возрождаем наше село Зирдаг.  Во многих регионах России живут выходцы из нашего села, они также могут внести свой вклад  в восстановление своего родового гнезда, очага своих предков. Мы планируем находить активных жителей в селах и городах, чтобы привлечь их к нашему общему делу.

 



Говорят, что существует программа возрождения села. Хабары есть, а действий от государства никаких. Опять же, хотим сказать, что только мы сами, объединившись, можем создать то цветущее село для нас, наших детей, о котором мы все мечтаем.

 

Умганат Сулейманова, представитель ФЛНКА в Табасаранском и Хивском районах

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Гоган

Жители села Филя жалуются на незаконный захват их земли

В зелени горных террас

Общественный пульс Табасарана

Кахульцы возрождают родное село

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 27 август 2014 16:47

3 км. дороги и 3км. газапровода деньги маленькие, откат мизер. Поэтому
чиновники не берутся. 


Комментарий #1, дата: 24 август 2014 11:56

Для восстановления села Зирдаг ,я думаю было бы уместно жителям этого села попросить финансовой помощи у своего земляка Раюдина Юсуфова (министр эконом. развития Дагестана). Ведь он неплохо нагрел свои руки федеральными деньгами выделенными на преступный проект водозабора из Самурского леса.  




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия