Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Преступность этническая – 2

Московские ОПГ, сформированные по этническому признаку: кто они?

Регулярно на сайте ГУ МВД России по г. Москве – Петровка38 появляются сообщения о задержании этнических преступных группировок. Среди них все сплошь выходцы из различных республик и стран ближнего и дальнего зарубежья, но, как ни странно, не оказалось ни одной русской этнической группировки. На самом деле все очень просто: преступники русского происхождения, в том числе «гастролеры» из других регионов – это просто преступники, а все остальные – этнические преступники.

В конце 2013 года в Московском уголовном розыске был создан отдел по борьбе с ОПГ, сформированными по этническому признаку. Подобные подразделения примерно в это же время стали появляться и в других субъектах РФ. В предыдущей статье мы затронули вопрос избирательности при наделении ОПГ дополнительной характеристикой «этническая», отметили, что таковыми не называются те из них, которые сформированы из преступников русской национальности.

Это подтверждает информация на официальном сайте ГУ МВД России по г. Москве – Петровка38, в которой публикации об этнических ОПГ появлялась и до создания соответствующего спецотдела. Поисковик сайта выдает 136 публикаций на слово «этнический».

Большая часть «этнических» группировок, о которых сообщает этот сайт состоит всего из 2-4 человек. При рассмотрении эпизодов их преступной деятельности создается стойкое впечатление, что никакой особой этнической компоненты в деятельности группировок, отнесенных к «этническим», за исключением нерусской национальности ее членов нету. 

Гражданство никакой роли в этом случае не играет: в качестве этнических ОПГ фиксируются группировки, состоящие как из нерусских граждан России, так и нерусских граждан зарубежных стран.

Об этом в прошлогоднем интервьюговорит и начальник отдела уголовного розыска УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Евгений Алешин:

За 9 месяцев текущего года 50 % всех преступлений на территории СЗАО совершили приезжие граждане, из них 10 % - выходцы из Северо-Кавказского региона России и республик Средней Азии.

Оставшиеся 40% преступлений со стороны приезжих были совершены выходцами из других регионов России и остальных стран мира. Безусловно, подавляющее большинство их совершили этнические русские, в основном «гастролирующие» в Москву из субъектов европейской части России. Но по этому сегменту преступности почему-то никто не бьет тревогу, хотя они таким же образом опираются на свою этнорегиональную «тамбовскую», «ростовскую», «питерскую» и т.п. составляющую. А другая половина преступлений вообще совершена самими москвичами, также за редким исключением представленными этническими русскими.
Еще более красноречивы цифры, приведенные начальником ГУ МВД России по г. Москве Анатолием Якуниным за первое полугодие 2013 года: всего в столице было зарегистрировано 88096 преступлений, из них лишь 15096 преступных деяний были совершены не жителями Москвы (все регионы России и зарубежье), из них 5788 – жителями ближнего и 66 – дальнего зарубежья. 

А вот, выдержки некоторых публикаций о преступлениях так называемых этнических, т.е. «нерусских» ОПГ: 

Сотрудники московского уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали троих участников организованной этнической группы, подозреваемых в серии квартирных краж. Задержанными оказались ранее судимые уроженцы Мордовии, в возрасте от 34-х до 40-ка лет.

Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России во взаимодействии с коллегами из ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве пресечена деятельность международной организованной этнической группы, состоящей из граждан Гвинейской Республики, участники которой подозреваются в мошенничестве. Подозреваемыми оказались двое мужчин 1983 и 1974 годов рождения, прибывающие на территории Российской Федерации по студенческим визам.
Задержаны члены банды, которые совершили несколько разбойных нападений на перевозчиков денег в столице. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. "Сотрудники московского уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали лидера и двоих участников этнической организованной группы, подозреваемых в совершении разбойных нападений на сотрудников ЧОП и перевозчиков денежных средств", - сообщили в ведомстве.
Еще более странными являются многонациональные группировки, состоящие из представителей разных регионов, которых кроме преступной деятельности не могло ничего объединять, и непонятно, причем тут этничность вообще. Внутри этих сообществ, понятное дело, общение могло происходить только на русском языке.

Вот один из таких примеров:

Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве совместно со следователями ГСУ при силовой поддержке ОМОН ЦСН ГУ МВД России по г. Москве пресечена деятельность межрегиональной этнической организованной группы, участники которой под предлогом оказания экстрасенсорных услуг занимались хищением денежных средств граждан.

Злоумышленники давали рекламу на различных телеканалах о том, что экстрасенсы окажут помощь всем желающим: скорректируют их судьбу, избавят от неурядиц и неприятностей. За услугами «экстрасенсов» обращались люди со всей РФ и СНГ. Участники группы входили в доверие к гражданам и предлагали им решить их семейные и личные проблемы, причем для этого не нужно было никуда ехать, экстрасенс сам дистанционно проводил ряд магических ритуалов.


Действуя от имени «Международного центра парапсихологии и коррекции судьбы», злоумышленники принимали телефонные звонки и, представляясь помощниками экстрасенсов «Вита», «Аристаф», «Отец Георгий», «Баба Надя», сообщали несоответствующую информацию о наличии у обратившихся «порчи» или «сглаза», с целью создания у последних опасения за свое здоровье. В колл-центре работали приезжие из Узбекистана и Северо-Кавказского федерального округа, а также граждане одного из бывших государств СНГ.


Как видно из опубликованного материала «этнический» характер ОПГ придавали сотрудники колл-центра разных национальностей трех государств, но без указания доминирующей этнической группы, если таковая имелась.

И еще один:

Оперативниками 8 отдела МУРа совместно с сотрудниками УУР ГУВД по Московской области пресечена деятельность устойчивой этнической преступной группы, специализирующейся на разбойных нападениях на складские помещения на территории Москвы и Московской области. В преступную группу входили шесть человек, выходцы из Узбекистана Кыргызстана, Таджикистана, а также гражданин Вьетнама.

Разъяснение того, в чем заключалась устойчивость этой ОПГ и какую роль в этом играл собственно этнический фактор, осталось за рамками сообщения. Удивительно, что в эту устойчивую структуру выходцев из 4-х стран вписался и вьетнамский гражданин.


Стоит ли говорить о том, что лишь отдельные преступные сообщества, состоящие из представителей нерусских народов, следует относить к категории «этнические ОПГ». Это касается, как правило, очень устойчивых и крупных в численном отношении сообществ, напоминающих мафиозные структуры. 


Безусловно, в борьбе с ними требуются дополнительные ресурсы оперативно-розыскной работы, учитывающие специфические особенности функционирования данных сообществ, такие как использование родного (нерусского) языка в качестве «рабочего» для банды, связь с коррумпированными властными структурами региона исхода, которые могут эффективно препятствовать их розыску и поимке, наличие некоего внутреннего кодекса и т.д. 


Однако даже в этом случае подобная информация не должна ярко выставляться наружу, политизироваться и будоражить общественность, а лишь помогать правоохранительным органам эффективно выполнять свою непосредственную функцию. Что касается всей остальной «нерусской» организованной преступности, особенно малочисленных группировок, то она ничем принципиально от «русской» не отличается, и для борьбы с ней не требуются какие-либо отдельные отделы и т.п. А выделение ее как этнической явно ангажировано. 


Тут важно то, что государство в борьбе с этническими ОПГ забывает о другой стороне этого вопроса, которая, на самом деле является более значимой и несет в себе гораздо большую угрозу. Но об этом в следующей статье.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Преступность этническая – 3

Преступность этническая – 1

Организатору убийства главы района Дагестана дали 15 лет колонии

В Москве посадили убийц с сайтов знакомств

МВД отчиталось о раскрытии 400 этнических преступных группировок

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 15 сентябрь 2014 16:03

Кроме выбивания денег из бюджета на создание всяких там новых структур и отделов, ведущих якобы борьбу с этнич. преступниками, не этнические руководители МВД и других структур выполняют заказ определенных структур из власти,направленные  на поддержание в обществе ксенофобских и националистических предрасудков




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия