Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Зачем Шам парням Юждага?

НАК утверждает о намерении убитых в Дербенте боевиков воевать в Сирии

 

 

Вчера в городе Дербенте прошла спецоперация по нейтрализации засевших в пятиэтажном жилом здании боевиков. Утром в 8:50 мск был объявлен режим КТО. Пока неясно, перекликается ли эта спецоперация с той, которую провели в Табасаранском районе, в ходе которой был убит депутат Табасаранского районного собрания.

А в Дербенте «бандитам было предложено сложить оружие и сдаться, на что они открыли огонь по сотрудникам сил правопорядка. В ходе последовавшего боестолкновения было нейтрализовано три члена незаконного вооруженного формирования."» - отмечено в сообщении Национальной антитеррористической комиссии.

Далее, говорится в сообщении НАК, что «бандиты после совершения планируемого ими теракта намеревались выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне радикальных вооруженных группировок.»

Это заключение НАК вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В Дагестане практика предъявления обвинения убитому в ходе спецоперации боевику уже давно вошла в обиход и не вызывает удивления.

Также известно о заведении уголовных дел на вернувшихся из Сирии участников боевых действий. Однако впервые представители силовиков заявляют о том, что убитые в ходе спецоперации боевики намеревались принять участие в боевых действиях в Сирии.

Эту тему с нами обсудили политолог, соавтор книги «Dagestan: Russian Hegemony and Islamic Resistance in the North Caucasus» Энвер Кисриев и журналист, обозреватель «Независимой газеты» Милрад Фатуллаев.
 
Вчера в Дербенте провели спецоперацию. По заявлению НАК, ликвидированные боевики планировали воевать в Сирии. Насколько можно доверять этому заявлению?

Э.Кисриев: Я не доверяю заявлениям представителей правоохранительных органов в отношении людей, которых они уже ликвидировали. Про убитого можно говорить всё что угодно, он не сможет оспорить сказанное. И опровергнуть эту информацию уже некому.

Если это преступник, то почему его нельзя задержать? Пусть он ответит по закону. Вместо этого их убивают, лишая возможности осуществления правосудия. Это всё неспроста. А заинтересованность силовиков в таких заявлениях можно объяснить их желанием скрыть необоснованность совершения ими подобных жестокостей в отношении граждан.

М.Фатуллаев: Мы не имеем никаких реальных доказательств  того, что убитые боевики действительно имели намерение отправиться воевать в Сирию. К тому же, сам факт принятия участия в боевых действиях за рубежом не является преступлением.

Существует статья, предусматривающая уголовное наказание за наёмничество, то есть если человек воюет за деньги. А как быть, если человек воюет за свои убеждения? Именно поэтому сейчас по инициативе ЛДПР рассматривается законопроект об уголовном преследовании за любое участие в боевых действиях, независимо от мотивов.

 Также интересно, почему Сирия стала таким пугалом на Северном Кавказе. Очевидно, в риторике правоохранительных органов она фигурирует чисто в пропагандистских целях.

Учитывая то, что мы не знаем, кого именно захватили и в отношении кого проводили спецоперацию, мы не можем судить о том, планировали ли они воевать в Сирии или нет. К большому сожалению, представителей подполья в Дагестане не принято задерживать, их ликвидируют прямо на месте, и спрашивать уже не с кого.

У нас нет открытых процессов с соблюдением всех процедур, чтобы общественность могла наблюдать за действиями силовиков и мониторить ситуацию. Получается, что силовики имеют монопольное право на обладание информацией о предполагаемых боевиках, нет никакого надзора со стороны общественных институтов. А власть, не находящаяся  под контролем, зачастую начинает злоупотреблять своим положением.

К примеру, недавно силовики объявили о ликвидации убийцы Сиражудина Хурикского. Однако мы не знаем, так ли это на самом деле, нам остаётся лишь верить правоохранительным органам на слово. Ведь никаких аргументов или доказательств на суд общества не предъявляется. Можно верить судебному приговору, и то с оговоркой, но трудно поверить тем, кто выносит обвинение, приговаривает и исполняет приговор.

Известно, что некоторые участники боевых действий из Северного Кавказа, в частности Дагестана, воевавшие в Сирии, вернулись обратно. На некоторых заводятся уголовные дела по наемничеству. Эксперты говорили, что они вызовут волну радикализации общества. А повлияли ли они на самом деле на ситуацию в регионе?

Э.Кисриев: Мне трудно понять, почему воевавших в Сирии кавказцев по приезду домой родная полиция называет наёмниками. Откуда у них информация о мотивах вооруженной борьбы гражданина за рубежом? Всем автоматически вменяется в вину определенная мотивация – ведение борьбы за деньги. При этом идеологический фактор почему-то намеренно исключается.

Ведь очевидно, что мотив кавказских комбатантов в Сирии имеет религиозный характер, а не экономический. Также можно отметить, что некоторые из них вынужденно покидают пределы России, так как здесь они нередко подвергаются преследованию по религиозному признаку. Таким образом, власть сама толкает своих граждан в этот омут.

В то же время нельзя исключать и возможность того, что за рубежом они намеренно скрывались от правоохранительных органов России.

Даже если они там примкнули к исламистским группировкам, это совсем не значит, что по возвращении на родину они будут заниматься тем же самым. Тут нет никакой логики и причинно-следственной связи. Конечно, это может произойти, но нет логического объяснения тому, что человек, воевавший за пределами своей родины, по возвращении домой будет воевать.

М.Фатуллаев: Трудно сказать, повлияли вернувшиеся участники боевых действий на ситуацию в своем регионе или нет, потому что таких случаев пока не так много. Однако судя по тому, как в пропагандистских целях тема о дагестанцах в Сирии используется силовиками, можно однозначно сказать, что она будет фигурировать и в дальнейшем.

Известно, что одним из командиров ИГИЛ является уроженец Панкисского ущелья Батирашвили. Насколько вообще кавказцы вовлечены в эту террористическую организацию?

Э.Кисриев: Кавказцы вовлечены в эти организации не больше, чем те же англичане или немцы. Насколько мне известно, из одной только Германии там воюет полторы-две тысячи человек. Причем большинство из них это этнические немцы. А из уроженцев Дагестана, по данным спецслужб, там воюет не более трехсот человек.

Тот, кто бьет тревогу и постоянно поднимает вопрос об исламском радикализме на Кавказе по сути являются врагами России. Их деятельность несет явный вред России. Сейчас, когда страна находится в тяжелой ситуации, когда мы имеем украинский фронт и испытываем сильное давление со стороны Запада, создание образа внутреннего врага тем более опасно и преступно.

М.Фатуллаев: Кавказцы вовлечены в ИГИЛ не больше, чем какие-то другие мусульманские регионы вне Сирии и Ирака. Кавказ в этом плане не особо отличается. В ИГИЛе суннитский интернационал. К тому же русскоговорящие боевики, как правило, с постсоветского пространства, там действуют кооперировано в силу простоты взаимопонимания.

Магомед Абдуллаев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Силовики опознали в убитом в перестрелке члена подполья Дагестана

«Южных» застали дома

Блокированные в Дербенте предполагаемые члены "юждаговской" группировки убиты

НАК: в Дагестане убит лидер дербентских боевиков. Спецоперация в Дербенте завершена

НАК сообщает

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 01 ноябрь 2014 13:27

Есть свидетели которые видели как трупы ребят заносили в квартиру.

Убили чьх-то сыновей, братьев.  Этому прощения нет и не будет, а будет наказание.


Комментарий #1, дата: 18 октябрь 2014 14:45

Действительно вопросов много. Так на днях, глава Крыма Аксенов, как и в Дербенте, сослался, что пропавшие крымские татары могли воевать в Сирии. Хотя позже тела этих людей находили в Крыму (а не в Сирии)...
  В одной из тем, пользователь уже писал, почему в случае с Крымом депутаты бьются кулаками об стол и кричат КРЫМ НАШ, а когда в стенах ГосДУмы, соседи объявляют Дербент аз-им городом молчат? Почему, поднявших вооруженный мятеж на Украине (в т.ч. россиян) называют ополченцами , хотя они не скрывают этнический и религиозный фактор в своей борьбе, других воевавших даже против американцев в Афганистане (тоже россиян) называют террористами?
 Неужели, по этническим или религиозным признакам? В большинстве случаев этнические или религиозные факторы всего лишь пропагандисткие инструменты, для вовлечения большего количества людей в конфликт. Чем больше людей будет стравленно друг с другом, тем легче будет скрыть концы или говоря проще финансовые интересы.  В большинстве случаев это переплетение частных и интересов  нефтегазовых корпораций/кланов. А бедолаги жертвы (да простят меня близкие погибших и пострадавших), терпящее унижение народы, стравленные между собой конфессии или группы людей- всего лишь атрибуты этой большой геополитической игры, которая между прочим задевает интересы каждого гражданина, независимо от места проживания...




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия