Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

МД ФЛНКА организует пешую горную экспедицию по маршруту «Ахты - Курах - Гелхен - Рича - Чираг - Кумух»

В период с 16 по 20 июня Молодежный департамент ФЛНКА организует пешую горную экспедицию по маршруту «Ахты - Курах - Гелхен - Рича - Чираг - Кумух».

Целью экспедиции является популяризация истории Южного и центрального Дагестана, в частности, таких ее аспектов, как забытые внутренние торговые связи и пути сообщения между различными регионами и социально-экономическими и политическими центрами.

В частности, к таким можно отнести известную и важную в прошлом дорогу Ахты-Курах через Самурский хребет в районе села Гра. Кроме того, важнейшее значение имела дорога через Бедюкский перевал, соединявшая Курахскую долину и Агул.

Кроме того, пеший поход направлен на популяризацию внутреннего туризма, повышения интереса к активному изучению родного края.

В экспедиции, кроме активистов Молодежного департамента Автономии, примет участие ученый секретарь Дагестанского государственного объединенного историко-архитектурного музея (ДГОМ), кандидат исторических наук Зураб Гаджиев.

.

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Село в селе» - Хюрехюр

Дорогами предков 2

Дорогами предков

Молодежный департамент ФЛНКА организует тренинги по социальному проектированию для молодежи Дербента

«Где люди вольны, как орлы...» - 9

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 11 июнь 2014 12:13

Хотелось бы побольше фотографий, которые можно было бы использовать для иллюстрирования географических и прочих статей в Лезги Википедии (да и в других языковых разделах) winked




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия