Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Пашинян выступил за развитие союзнических отношений с Россией, а также в рамках ОДКБ

Армения должна развивать союзнические отношения с РФ, а также в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Как в четверг сообщает пресс-служба армянского кабмина, об этом заявил премьер-министр республики Никол Пашинян в ходе встречи с высшим офицерским составом ВС по случаю Дня армии.

"Мы должны продолжать развивать наши союзнические отношения с нашим главным партнером в области безопасности - Россией. Мы должны и дальше развивать наши отношения в рамках ОДКБ, а также обеспечивать безопасность нашей страны и народа с помощью международных механизмов", - отметил он.

Ранее премьер-министр и другие высокопоставленные представители армянской власти неоднократно подчеркивали ключевую роль РФ в деле прекращения огня в Нагорном Карабахе.

Трехстороннее заявление президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна было подписано 9 ноября и позволило достичь полного прекращения военных действий в Нагорном Карабахе, которые велись там с 27 сентября. Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, затем ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместились российские миротворцы. В Армении подписание заявления вызвало протесты оппозиции, которая называет этот документ капитуляцией и требует незамедлительной отставки Пашиняна.

После ввода российских миротворцев ситуация в Нагорном Карабахе стабилизировалась. Десятки тысяч жителей региона, оставивших свои дома во время боевых действий, вернулись назад с помощью миротворческого контингента.

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Путин провел совещание по вопросам нагорнокарабахского урегулирования

Путин, Алиев и Пашинян 11 января проведут в Москве переговоры по Карабаху

Пашинян предложил создать систему мониторинга для сохранения перемирия с Азербайджаном

Саргсян призвал ОДКБ поддержать Армению в войне с Азербайджаном

Продажа военной техники Баку - это «всего лишь бизнес» для Москвы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия