Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане к 1 сентября 2021 года силами Минобороны России планируется построить 59 школ и детсадов

Строительство объектов социальной инфраструктуры в Республике Дагестан обсудили Врио Главы РД Сергей Меликов и заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов в ходе рабочего совещания в Махачкале.

Решением Президента РФ Минобороны России определено исполнителем по строительству социально значимых объектов в рамках национального проекта «Демография» и федеральной программы РФ «Развитие образования».

Сергей Меликов поблагодарил руководство Минобороны РФ за поддержку и внимание региону и отметил, что самая главная задача – общими усилиями завершить строительство объектов своевременно и качественно.

«Целевой задачей текущего года в сфере капитального строительства является реализация национального проекта «Демография» и государственной программы «Развитие образования», в рамках которых силами Военно-строительного комплекса Минобороны России возводятся 73 объекта социального назначения», – отметил Тимур Иванов в ходе совещания.

По его словам, в текущем году, к 1 сентября, в Махачкале, Каспийске, Кизляре, Дербенте, Избербаше и Буйнакске, а также в 23 районах республики, включая отдаленные и высокогорные, военными строителями будут возведены 59 объектов. Из них – 13 школ на 6,8 тыс. учащихся, 46 дошкольных учреждений на 7,7 тыс. воспитанников, 35 из которых рассчитаны в том числе на малышей от полутора до трех лет.

«География масштабного строительства социально значимых объектов охватывает всю территорию Республики Дагестан. Возведение новых объектов позволит дополнительно обеспечить более 17,5 тыс. мест для детей в детских садах, школах и яслях», – добавил замминистра обороны РФ.

Военными строителями разработан план-график реализации проекта, которым предусмотрена поэтапная сдача объектов.

К настоящему времени на стадии завершения строительно-монтажных работ находятся 19 объектов, в том числе 11 детсадов на 1 тыс. мест и 8 яслей на 1,8 тыс. мест. Строительство 25 яслей на 4,4 тыс. мест планируется завершить в июне текущего года, еще 12 образовательных учреждений планируется возвести до 1 сентября 2021 года.

В 2020 году военными строителями уже был сдан ряд объектов на территории республики, в том числе детские сады в селах Кульзеб и Учкент, один из самых больших детсадов на 250 мест в махачкалинском микрорайоне Ак-гель, средняя школа в поселке Эндирей и т.д.
Замглавы военного ведомства отметил необходимость проведения совместной работы с муниципальными образованиями и министерством образования и науки республики по передаче в эксплуатацию уже построенных объектов, а также синхронизации строительства и своевременного технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Сергей Меликов в свою очередь призвал руководство профильных министерств и ведомств, а также ресурсоснабжающих организаций региона, не откладывая, устранять возникающие недочеты.

Также в рамках рабочей поездки в войска Южного военного округа Тимур Иванов проинспектировал ход обустройства причального фронта в пункте базирования Каспийской флотилии в Республике Дагестан, где в настоящее время ведется масштабное строительство, в том числе пирсы, причалы, пункты обслуживания, жилье для военнослужащих и объекты социальной инфраструктуры.

Сайт Главы Республики Дагестан

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Замминистра обороны РФ Тимур Иванов с рабочим визитом прибыл в Дагестан

Меликов и Иванов обсудили строительство социальных объектов в Дагестане

Владимир Васильев и Тимур Иванов провели совещание по итогам ознакомления с ходом строительства трех многофункциональных медицинских центров

Минобороны РФ построит в Дагестане более 50 школ и детсадов

В юго-восточных районах Дагестана реконструируют системы водоснабжения и водоотведения

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия