Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Главы МИД «четверки» призвали за 2 дня договориться об отводе вооружений

Главы МИД «нормандской четверки» на переговорах в Париже подтвердили приверженность полному выполнению минских соглашений по урегулированию ситуации на юго-востоке Украине и призвали стороны достичь к 26 июня соглашения об отводе вооружения из зоны конфликта. Об этом говорится в итоговом заявлении, которое озвучил глава внешнеполитического ведомства Франции Лоран Фабиус, передает ТАСС.

«Мы приветствуем в этой связи проведение совещания рабочей группы по вопросам безопасности, которое состоится 2 июля. Мы призываем его участников добиться к 26 июня соглашения об отводе танков и ряда других вооружений калибра менее 100 миллиметров», — сказал Фабиус. По его словам, отвод должен начаться в ближайшие недели.

Также министры иностранных дел вновь подчеркнули необходимость «быстрой деэскалации конфликта в Донбассе и немедленному прекращению огня». По их словам, это позволит добиться прогресса «как в политической сфере, так и в сфере гуманитарной и социально-экономической».

Кроме того, главы МИД «четверки» призвали прекратить ограничение доступа наблюдателей ОБСЕ, что препятствует контролю за отводом тяжелого вооружения и противоречит минским соглашениям и «устранить препятствия, мешающие доставке гуманитарной помощи в зону конфликта».

Ранее глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что в «нормандской четверке» есть понимание опасности действий сил, которые пытаются свалить ситуацию в Донбассе в плоскость силового решения.
«Я не буду называть адреса, но такие силы имеются. Многим, по разным причинам, предпочтительней военный, силовой сценарий, многим хочется, чтобы ситуация не успокаивалась, а наоборот усугублялась», — цитирует его РИА Новости. По словам главы ведомства, «четыре министра твердо выступили против подобных попыток».

Последний раз «нормандская четверка» на уровне глав МИД — Сергея Лаврова, Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Павла Климкина (соответственно от России, Германии, Франции и Украины) — встречалась в апреле текущего года. «Минские договоренности должны выполняться в их полном объеме, не только в военной своей части, но и в политической, экономической, гуманитарной», — заявил по итогам переговоров Лавров.

12 февраля в Минске прошли переговоры «нормандской четверки», в которых приняли участие президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и украинский президент Петр Порошенко. Тогда же состоялась встреча Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. По итогам был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Согласно договоренностям, в Донбассе должен действовать режим прекращения огня и отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Однако обе стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в нарушении минских соглашений. Факты столкновений фиксировали и международные наблюдатели.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Аналитик: конфликт в Карабахе нужно решать за счет аналога "Минска-2"

Путин в разговоре с Меркель и Олландом подчеркнул необходимость снятия блокады с Донбасса

В Париже и Минске обсудят проблемы Украины

Европа теряет "аппетит" к усилению санкций против России

Дмитрий Песков: Россия не соглашалась на размещение миротворцев в Донбассе

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия