Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Гаджи Махачев: «Чем мы хуже президента?..»

 

16 января исполняющим обязанности главы администрации Кизилюртовского района стал полномочный представитель Дагестана при президенте России Гаджи Махачев. Следующий день для Гаджи Нухиевича стал первым рабочим в районе. И он его начал с того, что в торжественной обстановке открыл новый детский сад. Назначению Махачева предшествовало множество событий. Практически до последнего момента не было известно, кому из основных претендентов на район (о них чуть ниже) достанется этот богатый своими карьерами и промышленными возможностями муниципалитет.

 

Ситуация накалилась 15 января, когда по району прошёл слух о президентском распоряжении, согласно которому Гаджи Махачев назначен заместителем главы местной администрации Багаудина Аджаматова. На следующее утро территорию возле здания районного Белого дома заполонили более 50-ти автомобилей, в которых находились порядка 130 человек. Корреспонденты «ЧК» были свидетелями того, как среди собравшихся прошёл новый слух: Аджаматов в ближайшее время собирается написать заявление об уходе с должности, а Махачев становится исполняющим обязанности руководителя района. Отдельные осведомлённые источники говорили о том, что Махачев уже сидит в кабинете главы, но собравшиеся ждали официальных подтверждений. (Косвенно на это указывало несколько чёрных внедорожников, в том числе и бронированных, а также группа вооружённых автоматическим оружием молодых парней, часть из которых была в камуфляжной форме. По словам местных жителей, ни один из обитателей райадминистрации доселе не пользовался услугами охранников, включая и действующего главу района Магомеда Гаджиева.)

Несмотря на всплеск эмоций, протестной акции в том виде, в каком изначально планировалось, не случилось. Люди решили дождаться результатов встречи авторитетных представителей сельских джамаатов района с главой республики Магомедсаламом Магомедовым. Состоялась ли эта встреча, да и состоится ли она вообще после назначения Махачева и. о. главы, неизвестно…

Претенденты и претензии

В качестве желающих возглавить район называли не только Махачева, но и депутата НС РД Будуна Будунова. Отметим, что их борьба за влияние в Кизилюртовском районе шла почти год. Она выражалась в противостоянии групп депутатов райсобрания, часть из которых поддерживала Магомеда Гаджиева (возглавлявшего МО до конца декабря 2012 года), часть – Махачева и совсем небольшая часть – Будунова. Депутаты – сторонники Гаджиева – аккуратно посещали все сессии райсобрания, а остальные игнорировали явку на них.

Как правило, на сессиях присутствовали 12 из 23 депутатов. Тем самым заседания райсобрания срывались, так как для принятия каких-либо решений не хватало кворума. Непроведение заседаний в течение трёх месяцев послужило официальной причиной для того, чтобы Народное собрание приняло в декабре 2012 г. Закон РД «О роспуске представительного органа МР ‘‘Кизилюртовский район’’». Согласно уставу Кизилюртовского района, выборы нового состава райсобрания должны пройти не позднее апреля текущего года, а уже потом народные избранники из своего числа будут выбирать главу муниципалитета. В общем, на всё на про всё осталось чуть более трёх месяцев.

После роспуска Кизилюртовского райсобрания руководить районом до выборов должен был глава администрации Аджаматов, так как с роспуском собрания прекращались полномочия и у Магомеда Гаджиева. Но вопрос о том, кому быть главой в районе, всё же решался в администрации президента РД. Глава Дагестана должен был сделать выбор: назначить Махачева или Будунова или же оставить в качестве и. о. до новых выборов Гаджиева. До последнего момента ясности, кому Магомедсалам Магомедов отдаст предпочтение, не было, хотя большинство наблюдателей сходилось во мнении, что позиции Махачева выглядят более сильными, чем Будунова. Для последнего утверждение Махачева в качестве и. о. тоже явилось неожиданностью. По данным «Черновика», весь день среды Будунов провёл в здании Администрации президента Дагестана в ожидании аудиенции Магомедова, где собирался обсудить этот вопрос. Произошла ли эта встреча, и какие вопросы на ней обсуждались, пока неизвестно. Сам Будунов, к сожалению, недоступен для комментариев.

Юридически назначение Махачева выглядело так: Аджаматов подписал 16 января Распоряжение №07-РК, согласно которому он прекращает исполнение своих полномочий в связи с отставкой по собственному желанию, а Махачев – назначается и. о. главы администрации района.

Назначение Махачева вызвало неоднозначную реакцию. «Неужели во всём Кизилюртовском районе нет кандидата достойнее Махачева? Люди хотят знать, почему человек, который родился и вырос в Казбековском районе, должен руководить нашим районом? И почему президент должен этого человека сюда ставить? Закон един для всех, почему мы, народ, не можем решить, кого мы хотим? Чем мы хуже президента?» – вот какими были главные вопросы возмущённых людей, преимущественно сторонников Будунова.

Людей возмущает и другое. Как уверены бывшие теперь депутаты упразднённого кизилюртовского представительного органа, если кто-то и становится заместителем главы администрации района, то должен снять с себя полномочия один из четырёх действующих замов, поскольку установленное регламентом количество заместителей – четыре.

Методист по спорту села Новый Чиркей Исмаил Алиев был, пожалуй, самым эмоциональным среди собравшихся 16 января перед зданием райадминистрации: «Мы просто хотим донести до власти. Закон есть, или его нет? Хотим определиться. Почему именно казбековский человек должен быть здесь? Его брат тоже там работает, почему он сюда лезет? (Гаджи Махачев – уроженец с. Буртунай Казбековского района. Этот район возглавляет его брат, Абдул Махачев – «ЧК»). Закон, по Конституции, одинаков и для меня, и для Магомедсалама Магомедова. По шариату так же. Почему он справедливо всё не решает?»

Отметим, что, по нашим сведениям, вопрос о том, не многовато ли будет закреплять два граничащих друг с другом района за родными братьями, возникал и у Магомедсалама Магомедова. Этот вопрос вроде бы был решён так: в ближайшем будущем руководство Казбековским районом отойдёт Амиру Азаеву (экс-главе района, возглавлявшему МО до Абдула Махачева).

Сформировать и решить

Кизилюртовский участок (город и район), если выражаться экономической терминологией, – это в прошлом гигант промышленной индустрии республики.

На его территории расположено более 20-ти гравийно-щебёночных и песчаных карьеров. Доход от карьеров, по некоторым оценкам, варьируется от 10 до 30 млрд рублей. В районе была развита химическая промышленность (был завод фосфорных солей), которую в своё время поднимал экс-премьер РД Шамиль Зайналов. Кроме всего прочего, Кизилюртовский район интересен тем, что на его территории находятся общественные фонды известного дагестанского магната Сулеймана Керимова. Через них на различные благотворительные цели перемещается до нескольких сотен миллионов рублей в год.

Участок до недавнего времени был поделён (по влиянию на него) между министром физкультуры и спорта РД Магомедом (Большим Махачом) Магомедовым, который абсолютно контролирует город, и разными влиятельными лицами, распространявшими свои интересы на район. В числе этих лиц были: Будун Будунов, Гаджи Махачев и сам Магомед Гаджиев (троюродный брат экс-президента РД Муху Алиева, пришедший в район как раз в период правления Алиева).

По сведениям «ЧК», для того чтобы «зайти» в район, вероятные кандидаты согласовывали свои интересы с Большим Махачом. Последний в этом вопросе держит разумный нейтралитет. Как гласит народная молва, он сказал Будунову, что не видит препятствий тому, чтобы тот шёл в район. Он же (или от его имени) сделал небольшой подарок в виде асфальтного заводика структурам, близким Махачеву.

Сейчас, учитывая, что времени до выборов практически не осталось, можно предположить, что Махачев будет формировать свою команду как в администрации, так и в райсобрании. Не исключено, что Махачев вместо себя в районе оставит сына – депутата НС РД Далгата Махачева. Будет ли теперь Будунов идти в район, покажет время. Скорее всего, они ударят по рукам и решат дело разумным, удовлетворяющим обе стороны способом. Если нет, то кизилюртовский участок может стать ещё одним местом, где продолжится «раскол элит».

А что даёт сам район Махачеву? В районе уже несколько лет ОАО «Дагфос» (аффилированное со структурами Махачева общество) пытается запустить в рамках инвестиционного проекта завод по производству квалифицированных фосфатов и кормовых добавок (Кизилюртовский завод фосфатных солей). Проект довольно дорогой. На его реализацию требуется порядка 400 млн рублей. Тем не менее проект не смог избавиться от метки «находится на начальной стадии реализации», хотя его реализация была начата в 2008 году, а в прошлом его должны были уже запустить. Получив в 2008 году в республиканском правительстве статус приоритетного, а в 2010 году в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» (от Гитиномагомеда Гаджимагомедова) – банковскую поддержку программы восстановления завода, проект внезапно заморозился. Вполне возможно, что назначение Махачева позволит этот процесс немного «разогреть»…

Маирбек Агаев, Руслан Магомедов

.

Газета «Черновик»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Заместителем председателя правительства Дагестана назначен Гаджи Махачев

Главы Ахтынского и Кизилюртовского районов сложили с себя полномочия

Абдулатипов отстранил Гаджи Махачева от исполнения обязанностей главы Кизилюртовского района

Жители Кизилюртовского района потребовали от властей отставки Гаджи Махачева

Переброска Гаджи Махачева. С Аварского фронта на Кизилюртовский район

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия