Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Бывший мэр Махачкалы приговорен к пожизненному заключению

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров приговорен к пожизненному заключению, передает ТАСС.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал его виновным в убийстве следователя и обстреле торгового центра в Каспийске. Амиров будет отбывать заключение в колонии особого режима, сообщает РИА Новости.

Портал «Медиазона» отмечает, что судья зачитал только вводную и резолютивную части приговора. Ни Амиров, ни другие фигуранты дела свою вину не признали.

Помимо бывшего махачкалинского градоначальника на скамье подсудимых находятся Юсуп Джапаров, трое братьев Ахмедовых, Мурад Алиев, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев.

В июле 2014 года Северо-Кавказский окружной военный суд призналАмирова и Джапарова виновными в подготовке теракта. По версии обвинения, они планировали сбить с помощью переносного зенитного комплекса «Стрела-2М» пассажирский самолет, на котором должен был лететь депутат Народного собрания Дагестана и управляющий отделением Пенсионного фонда республики Сагид Муртазалиев, считавшийся политическим конкурентом Амирова. Бывшему мэру Махачкалы было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Амиров занял пост мэра Махачкалы в 1998 году. Он был арестован в июне 2013-го. Перед этим его задержали в результате спецоперации, для чего понадобилось перекрывать несколько улиц Махачкалы бронетранспортерами и силами спецназа. Самого Амирова вывезли из города на вертолете.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Трое осужденных по делу Амирова призвали суд отменить приговор

Суд по делу Амирова начал заседание с оглашения показаний Мурада Алиева

Суд по делу Амирова запланировал допрос потерпевшей

Мосгорсуд признал законным продление ареста экс-мэра Махачкалы Амирова

Суд счел доказанным, что отстраненный мэр Махачкалы Саид Амиров готовил теракт

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия