Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Магомедсалам Магомедов ожидает аудиенции с Владимиром Путиным, однако у Президента таких планов нет

По сведениям "Ъ", глава Дагестана Магомедсалам Магомедов вчера вылетел в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным. С главой государства дагестанский лидер намерен обсудить, в частности, вопрос, связанный с его возможной досрочной отставкой с поста главы республики. В Кремле факт предстоящей встречи не подтверждают.

По информации "Ъ", глава Дагестана вылетел в Москву, рассчитывая 23-24 января встретиться с Владимиром Путиным. Официально в повестке значится обсуждение политической и экономической ситуации в республике. Но, по сведениям "Ъ", встречи с президентом добивался лично господин Магомедов в связи с обсуждающейся в республике его отставкой. Предложение написать соответствующее заявление его, по утверждению источников "Ъ", попросил Кремль. Временно исполнять обязанности главы Дагестана собеседники "Ъ" отправляют депутата Госдумы Рамазана Абдулатипова. А основными претендентами на кресло президента называют братьев Магомеда и Зиявудина Магомедовых (бывший сенатор от Смоленской области и глава группы компаний "Сумма") или бизнесмена Сулеймана Керимова. В республике отмечают, что на посту главы даргинца по негласной традиции распределения высших постов должен сменить аварец (братья Магомедовы и господин Абдулатипов — аварцы, господин Керимов — лезгин). Дело дошло до того, что люди, в том числе чиновники и депутаты муниципальных образований, подогреваемые слухами об отставке главы республики, стали собираться у правительственной резиденции в Махачкале и требовать разъяснений. С официальным заявлением выступил начальник управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Зубайру Зубайруев. "Президент, правительство, все структуры государственной власти работают в обычном режиме, и публикации о досрочном уходе в отставку главы республики ничем не подтверждены",— пояснил он.

Возможными причинами для недовольства Кремля действующим главой Дагестана источники "Ъ" в республике назвали несколько "точек конфликта". В частности, раздражение Кремля могло вызвать заявление Магомедсалама Магомедова о том, что Дагестан вполне способен провести всенародные выборы главы республики (оно было сделано после того, как на декабрьской пресс-конференции Владимир Путин допустил отмену прямых выборов глав регионов для северокавказских республик). Недовольство могла вызвать и жесткая позиция главы республики в отношении "неадекватных" действий силовиков в ходе проведения спецмероприятий. Этот конфликт стал достоянием гласности в ходе заседания комиссии по адаптации боевиков к мирной жизни.

В окружении главы Дагестана не видят оснований для смены власти в республике. "За три года правления нового президента не было зафиксировано ни одного межнационального конфликта,— рассказал собеседник "Ъ" в республиканской администрации.— Начался процесс межконфессионального диалога, который был так необходим республике. Было принято стратегически правильное решение о создании комиссии по адаптации боевиков к мирной жизни, которая протянула руку помощи тем, кто по каким-то причинам с оружием в руках воевал против светского демократического государства". По словам источника "Ъ", в последнее время в республике стала улучшаться криминогенная обстановка, есть заметные достижения в экономике. "Конечно, у нас пока можно найти много проблем, но каких-то явных провалов, которые могли бы стать причинами досрочной отставки главы республики, нет",— отметил чиновник.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил "Ъ", что в ближайшие дни встреча Владимира Путина с главой Дагестана "в графике не значится". А на вопрос "Ъ", будет ли президент встречаться с другими главами регионов, господин Песков ответил: "В ближайшее время с губернаторами встречи не планируются".

.

Ежедневная общенациональная деловая газета КОММЕРСАНТЪ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

СМИ сообщили о назначении нового главы Дагестана

Гереев: прогнозы об отставке Магомедсалама Магомедова не оправдались

Страсти накаляются, а глава Дагестана – остается

Глава Дагестана подал в отставку, - сообщают СМИ

Зубайруев: информация о том, что целью визита главы Дагестана в Москву будет обсуждение его возможной отставки, неверна

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 23 январь 2013 21:24
Да хватит мучение нашему ЛЕЗГИНСКОМУ Народу!!! надо унечтожеть всех кто встанет на наш путь нужны перемены Иншалла мы добьемся своево своей победы надоело выдеть этих аравских рож и других кланой все ихне время истекло терь наша время время ЛЕЗГИСКОВО НАРОДА !! КТО НЕ СНАМИ ТОТ ПОД НАМИ

Комментарий #3, дата: 23 январь 2013 17:10
политический кризис в Дагестане стал возможным после ухудшения отношений главы республики с владельцем ФК «Анжи», олигархом и филантропом Сулейманом Керимовым. А фактическому разрыву отношений сторон послужили закулисные переговоры, которые Магомедов, якобы, вел с братьями Смоленскими о предстоящих в следующем году выборах президента Дагестана. Такой шаг означал отход от прежних договоренностей и сфере реализации экономических проектов.
Одновременно с этим Керимову стали известны факты сокрытия (недостачи) около 19 млн долларов из суммы, направленной предпринимателем на строительство суперсовременного стадиона «Хазар» между городами Махачкала и Каспийск.
http://www.chernovik.net/content/inye-smi/razmyshleniya-v-priemnoy-u-putina-pere
govory-s-ziyavudinom-za-spinoy-u-suleymana

Комментарий #2, дата: 23 январь 2013 16:16
Цитата: Zaman
Похоже под Магомедсаламом Магомедовым действительно кресло зашаталось. Сейчас наверное решается вопрос с "приемником". Думаю, что все таки Сулеймана могут поставить

Вряд ли.
Хотя в принципе, при всем равнодушии Керимова к проблемам лезгинского народа, для Дагестана это был бы идеальный вариант. В первую очередь из-за того,
что это прервет порочную традицию назначений первыми лицами представителей только двух дагестанский наций.
Ведь ни для кого не секрет, что именно эта традиция во многом
еще со времен умахановско-данияловских заложила основу клановости в дагестанской власти,
которая нынче как раковая опухоль разъела саму эту власть, внося свою лепту в другую серьезную болезнь даг. общества в лице невиданной коррупции власти.

Комментарий #1, дата: 23 январь 2013 14:21
Похоже под Магомедсаламом Магомедовым действительно кресло зашаталось. Сейчас наверное решается вопрос с "приемником". Думаю, что все таки Сулеймана могут поставить



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия