Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кадыров отомстил за атаку на родовое село

В Чечне ликвидирована банда известных полевых командиров

Хусейн и Муслим Гакаевы

Вчера в горах Чечни произошло крупное боестолкновение. О его результатах сообщил журналистам глава республики Рамзан Кадыров. По его словам, в ходе операции уничтожены 12 боевиков, в том числе известные полевые командиры братья Муслим и Хусейн Гакаевы. Один из боевиков добровольно сдался в плен, подтвердив гибель обоих братьев.

Накануне в Веденском районе под обстрел группы боевиков попали полицейские. Двое из них погибли, пятеро получили ранения. Нападавших удалось обнаружить и ликвидировать в горно-лесистой местности в окрестностях Элистанжи. Операция продолжалась двое суток.

Муслим и Хусейн находились в федеральном розыске за причастность к совершению террористических актов и убийств сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей. Они были последними из шести братьев Гакаевых и считались непримиримыми полевыми командирами. Оба принимали участие в двух чеченских кампаниях, во время которых отличались особой жестокостью. После ликвидации Шамиля Басаева в 2006 году они возглавили батальон смертников «Риядус-Салихийн», который предположительно готовил людей для терактов в Москве. В 2009 году Муслим Гакаев в видеообращении заявил о готовности к атакам 20 шахидов. В 2010 году отряд бандитов, возглавляемых Гакаевыми, напал на родовое село Рамзана Кадырова Центорой, где тогда находился и глава республики. После этого нападения Кадыров обещал 10 млн. руб. за информацию, которая поможет поймать Хусейна Гакаева.

.

Независимая газета

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 5 по 11 октября погибли не менее восьми человек

Двое боевиков уничтожены в Табасаранском районе Дагестана

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 8 по 14 июля пострадали 27 человек

В Хивском районе убиты трое боевиков

По меньшей мере 21 человек пострадал в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 10 по 16 сентября

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия