Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестан празднует победу. Отставка главы республики пока не состоялась

В среду поздно вечером в Махачкалу пришло известие о том, что отставки главы Дагестана Магомедсалама Магомедова не будет. Некоторые эксперты полагают, что Москва дала возможность главе Дагестана остаться в своем кресле, связав его определенными обязательствами. Однако в Кремле дают понять, что вопрос об отставке главы Дагестана с повестки дня не снят.

Как сообщал "Ъ" накануне, в среду вечером десятки депутатов, лидеры местных отделений партий и республиканские чиновники ждали ответа на вопрос: останется ли действующий президент в своем кресле. Ожидалось, что Владимир Путин примет Магомедсалама Магомедова в своей резиденции в Ново-Огарево около 19:30. Лишь около 23:00 из Москвы пришла весть о "победе" (именно так назвали происшедшее высокопоставленные чиновники, разместившие записи в соцсетях).

Однако ни в среду, ни на следующий день не последовало никакой официальной информации. Чиновники дагестанской администрации ссылались на незнание подробностей: "Мы здесь, президент — в Москве". Промолчал о встрече и сайт президента РФ. Отказывались комментировать ситуацию и в Кремле. Источник "Ъ" в президентской администрации дал понять, что решение об отставке де-факто принято, но обнародовано будет позже. А источники "Ъ" в "Единой России" происшедшее в Дагестане назвали пиар-акцией.

Между тем слухи о возможной отставке Магомедсалама Магомедова имели под собой реальную почву. По данным источника "Ъ" в руководстве республики, 14 января, на рабочей встрече в Москве, первый заместитель руководителя администрации президента России Вячеслав Володин сообщил главе Дагестана о накопившихся к нему претензиях и заявил, что в случае невыполнения определенных условий будет поставлен вопрос об отстранении его от должности. Намеченная на 15 января встреча президента Дагестана с премьером Дмитрием Медведевым (на ней предполагалось обсудить подготовку к празднованию 2000-летия Дербента) и вовсе была отменена в последний момент.

В создавшейся ситуации господин Магомедов и попросил Владимира Путина о личной встрече. "У руководителя республики было ощущение, что информация, которой располагает президент России, дает не совсем объективную картину ситуации в республике,— рассказал "Ъ" источник в махачкалинском Белом доме.— Конечно, Магомедсалам Магомедалиевич — член путинской команды, государственный человек и достойно примет любое его решение, ни о каких обидах здесь не может быть и речи, но важно, чтобы оно было принято исходя из реального положения дел. Такое ощущение, что сейчас многое объясняется недостатком информации и определяется какими-то интригами".

Согласно запущенной через соцсети версии, после отставки господина Магомедова обязанности и. о. президента могли быть временно возложены на депутата Госдумы Рамазана Абдулатипова. Но основными претендентами на кресло главы Дагестана аналитики называли дагестанских бизнесменов — Сулеймана Керимова и братьев Магомеда и Зиявудина Магомедовых (экс-сенатор от Смоленской области и глава группы компаний "Сумма") или их "доверенных" лиц — именно они наиболее явно обозначили свое присутствие в Дагестане в последние годы. Напомним, господина Керимова называли главным лоббистом назначения Магомедсалама Магомедова в 2010 году. Однако, по словам экспертов, президент республики не выполнил данные бизнесмену обещания (в частности, под контроль Сулеймана Керимова должны были отойти морской порт и аэропорт), что привело к серьезному конфликту. Вмешательству миллиардера приписывается и крах крупнейшего на Северном Кавказе махачкалинского банка "Экспресс". Банк смог привлечь в качестве клиентов около 200 тыс. физических и 3 тыс. юридических лиц, в том числе бюджетников, оттянув на себя большое количество клиентов Сбербанка (акционером которого является господин Керимов), однако в минувший понедельник Центробанк объявил об отзыве у него лицензии. В качестве претендента на пост главы Дагестана в последнее время все чаще называется правая рука миллиардера, депутат Госдумы Магомед Гаджиев. Что касается братьев Магомедовых, то первый из них уже значился в списке кандидатов на пост главы республики в 2009 году.

По данным управления по информполитике главы Дагестана, у господина Магомедова, который после встречи с президентом остался в Москве, намечен ряд встреч с федеральными чиновниками, в том числе посвященных подготовке к 2000-летнему юбилею Дербента. Источник "Ъ" в дагестанской администрации пояснил, что до празднования юбилея остается всего два года, а вопросы финансирования до сих пор тормозятся в федеральных ведомствах.

Юлия Рыбина, Андрей Краснов

Деловая газета КОММЕРСАНТЪ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Путин: новое руководство Дагестана должно быть сбалансированным по этническому составу

Глава Дагестана Магомедов досрочно отправлен в отставку и назначен замглавы Администрации Президента РФ

Гереев: прогнозы об отставке Магомедсалама Магомедова не оправдались

Глава Дагестана подал в отставку, - сообщают СМИ

Зубайруев: информация о том, что целью визита главы Дагестана в Москву будет обсуждение его возможной отставки, неверна

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 25 январь 2013 12:53
О чем мы все говорим здесь? Кто такой магомедсалам-политический труп о чем ему кремль заявил всем этим скандалом. Это последние дни его в политике и единственное что ему остается это исправить ошибки и сохранить имя и не заниматься осебячиной. Он что возомнил себя и свой клан избранным президентом дагестанских народов? Да если он начнет как в некоторых газетах пишут идти против москвы и показывать всему миру что он борец за справедливость и прямые выборы, а на самом деле как мы все знаем, что за этим "сепаратизмом" может скрываться только возможность избежать кланами больших судебных разбирательств. Так если он действительно так "подумает" то завтра же кремль даст указание тому же ФЛНКА поднять народ и придут в село флнка очень быстро и поднимут всех и мы все встанем против этой власти и не только лезгины и лакцы и аварцы и кумыки и табасаранцы и те же даргинцы и все все и поднимет этот народ всех этих клановых депутатов вместе с президентом на вилы.
Единственный выход для всех нас это объединить дагестан и помочь избавится от этой клановой системы и тогда есть возможность стать патриотами и народа и времени. Вот что я думаю и хотел бы предложить депутатам от лезгинского народа не отдаляться от своего народа и не идти у этой сгнившей системы на поводу иначе вы будете из проигравших новому времени и если состоится съезд лезгин то вам всем нужно встать в ряды лезгинского движения пусть не в переди уже, но вместе.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия