Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Демонтирован памятник Гейдару Алиеву в Мехико

Памятник экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву, расположенный в парковой зоне центральной улицы Мехико перемещен в другое место в черте города.

Руководство мексиканской столицы в переговорах с азербайджанской стороной назвало официальной причиной для переноса монумента имеющее место нарушение градостроительных норм, передают РИА Новости.

Памятник Г.Алиеву созданный на средства азербайджанской стороны, был установлен в Парке дружбы в августе 2012 года. Как сообщил ранее мэр города Мигель Анхель Мансера, за перемещение монумента заплатит бюджет Мехико.

К охране места, где производился демонтаж памятника и его погрузка на платформу для перевозки были привлечены не менее 200 полицейских. На время работ было закрыто движение автомобилей по ряду прилегающих улиц.

Официальной информации о том, куда перевозится памятник Алиеву пока нет.

Ранее посол Азербайджана в Мексике Ильгар Мухтаров сообщил РИА Новости, что с правительством города достигнуты предварительные договоренности о передаче азербайджанской стороне здания в черте города для открытия культурного центра Азербайджана, куда и будет перемещен памятник.

.

Радио Азадлыг

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Воздвигай и властвуй

Смог Мехико, сможет и Дербент!

Гейдара Алиева снесут

Еще один памятник Сталину восстановлен в Грузии после парламентских выборов

Азербайджанцы Канады требуют убрать памятник Гейдару Алиеву и вернуть его властям Азербайджана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия