Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Минюст Дагестана предложил депутатам Буйнакска изменить устав города

Управление Минюста РФ по Дагестану предложило депутатам горсобрания Буйнакска убрать из устава города норму, связанную с процедурой назначения замглавы администрации. Депутаты от "Партии ветеранов России" считают это попыткой узаконить назначение Ильяса Мамаева исполняющим обязанности главы города.

Как информировал "Кавказский узел", 4 ноября пресс-служба мэрии Буйнакска объявила о назначении Ильяса Мамаева исполняющим обязанности главы города. Имеющая большинство в горсобрании "Партия ветеранов России" настаивает на назначении главой Буйнакска Османа Османова. Депутаты направили в администрацию главы Дагестана заявление о нарушении устава города при назначении Мамаева.

Ильяс Мамаев по национальности аварец, родился 14 апреля 1954 года. Он был министром здравоохранения Дагестана со 2 августа 1996 года по 30 января 2013 года, когда был освобожден от должности в связи с отставкой республиканского правительства, говорится в опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" справке "Политические "долгожители" аппарата президента и правительства Дагестана, покинувшие свои посты в ходе реорганизации аппарата в 2013 году".


В адрес городского собрания Буйнакска пришло письмо из управления Министерства юстиции России по Республике Дагестан. Депутатам предложено убрать из устава города пункт 3 статьи 34, который гласит, что назначение замглавы администрации города должно обсуждаться на сессии горсобрания и согласовываться с его депутатами, рассказал 3 декабря корреспонденту "Кавказского узла" юрист горсобрания
Зайналабид Омаров.

В этот же день вслед за документом из Минюста в горсобрание поступило письмо за подписью Ильяса Мамаева, в котором также предлагается депутатам городского собрания "привести устав города в соответствии с федеральным законом", сказал Омаров.

Юрист горсобрания критически оценил аргументы Минюста.

"Ссылаясь на федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления", авторы этого документа приводят около десятка ссылок на изменения, которые были внесены в закон с 2003 по 2015 год, и на основании этих изменений делают вывод, что устав Буйнакска противоречит федеральному законодательству и требует приведения в норму", - рассказал Омаров.

Он заметил, что действующий устав города был написан и утвержден в Минюсте республики 14 августа 2012 года.

"Тогда эта 34-я статья не считалась "противоречащей федеральному закону". В мае этого года в устав были внесены изменения, и опять Минюст не заметил ничего крамольного. А теперь, когда нужно на пост мэра города "продавить"... кандидатуру, то устав нужно "привести в норму в соответствии с федеральным законом", - сказал он.

Согласно письму управления Минюста по Дагестану, устав Буйнакска противоречит федеральному законодательству и требует внесения изменений в порядке, предусмотренном федеральным законом "О государственной регистрации уставов муниципальных образований". Письмо подписал временно исполняющий обязанности начальник управления Минюста
Умар-Халипа Шахманаев.

"Необходимо в уставе городского округа исключить нормы, предусматривающие согласование должности заместителя главы администрации городского округа "город Буйнакск" с собранием депутатов городского округа "город Буйнакск", поскольку данная норма противоречит федеральному законодательству", - говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Джанхаев: депутаты не получили письменного ответа прокуратуры на свою жалобу

Напомним, что депутаты горсобрания Буйнакска наряду с заявлением в администрацию главы Дагестана о нарушении устава города при назначении Мамаева аналогичное заявление направили в прокуратуру. 
"Ответа на свою жалобу мы не получили", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" депутат горсобрания Марат Джанхаев.

Он связал это с письмом из управления Минюста. 

"Мы должны были получить ответ из прокуратуры на нашу жалобу. Но тут появляется письмо из Минюста. Естественно, ответа из прокуратуры нет", - сказал Джанхаев.

Представитель прокуратуры Буйнакска отказался прокомментировать "Кавказскому узлу" ситуацию с ответом на жалобу депутатов горсобрания.
\
Назначение Мамаева на пост исполняющего обязанности главы Буйнакска прошло по стандартной схеме, которую используют власти республики последние несколько лет для проведения нужного кандидата на пост, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. 


Комментариями Ильяса Мамаева или его представителей, а также представителей администрации главы Дагестана относительно позиции депутатов горсобрания Буйнакска от "Партии ветеранов России" "Кавказский узел" пока не располагает.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Число участников акции в Буйнакске превысило 1500 человек

Буйнакская битва близится к развязке

Дагестанские журналисты заявили о нарушении процедуры назначения Ильяса Мамаева

Глава МВД Дагестана пообещал изучить инцидент с разгоном акции "Партии ветеранов"

И.о. мэра Буйнакска назначен Ильяс Мамаев

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 04 декабрь 2015 19:47

 неужели и в москве не верят в законы РФ .не ужели не монимают буйнакск это частное явление  которое станет определяющим на выборах 2016. заместо того чтобы анализировать это явление провоцирует народ против государстваи наоборот . Обрашайтесь Президенту РФ .все кто замешено в этих делах коррупционеры  и врраги страны .




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия