Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Pravda.ru»: Власти Азербайджана выдавливают последних русских из страны?

 

 

В единственном русском селе в Азербайджане на местных жителей со стороны властей оказывается давление. Речь идет о селе Ивановка Исмаиллинского района. В административном центре именно этого района на прошлой неделе произошли массовые беспорядки, вызванные недовольством местной элитой. Об этом говорится в статье, опубликованной на российском сайте «Pravda.ru» со ссылкой на «Большой Кавказ».

Жители села Ивановка жалуются на взяточничество, присвоение сельских земель, поборы и другие акты давления со стороны властей. Примечательно, что жители единственного колхоза, сохранившегося на территории Азербайджана, отправились в Баку с целью пожаловаться высшему руководству за день до беспорядков в Исмаиллы.

Как напоминает «Pravda.ru», 23 января жители Исмаиллы подожгли отель и несколько автомобилей, принадлежавших бизнесмену Эмилю Магеррам оглу Шахмарданову в знак протеста против неподобающего поведения местной элиты. Позже демонстранты требовали отставки главы местной исполнительной власти. Согласно имеющейся информации, местные власти монополизируют бизнес и проводят рейдерские захваты земель. Аналогичная ситуация имеет место в Ивановке.

Правозащитник этнических меньшинств Исмаил Шабанов заявил, что жителям села не стоит надеяться на центральную власть Азербайджана. «Именно на уровне администрации президента Азербайджана формируются те процессы, которые вынуждают представителей этнических меньшинств покидать свои родные места», - заявил он.

О проблемах жителей Ивановки, которой из-за изъятия местными властями земель для строительства на них туристических объектов, известно и в России. В прошлом году Александр Проханов в своей газете «Завтра» опубликовал открытое письмо послу Азербайджана в России в защиту жителей этой деревни. Однако каких-либо мер по этому поводу предпринято так и не было.

Напомним, что согласно переписи 1989 года численность русского населения в Азербайджане составляла 392 т.ч. За 20 лет численность русских в Азербайджане сократилась более чем в 3 раза и, согласно переписи населения 2009 года, составляет 119 т.ч.

Отметим, что в Ивановке проживает более 3 тыс. человек, в основном русские. Село было основано в 1840 году в результате переселения крестьян-молокан из средней полосы России в Закавказье. В советское время в селе существовал колхоз имени М.И. Калинина, которым с 1953 по 1994 год руководил Николай Васильевич Никитин. Под руководством Никитина, колхоз к концу 80-х XX века превратился в одно из ведущих хозяйств Азербайджана. За успехи в развитии сельского хозяйства Николай Васильевич был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

 

.

Panorama.am

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Азербайджане отправлен в отставку глава Исмаиллинского района

Азер Рашидоглу: Не удивлюсь, если Россия завтра введет на территорию Азербайджана свои войска

Александр Проханов: Политика администрации президента Азербайджана выдавливает русских из страны

В Исмаиллы произошли новые массовые задержания

Азербайджан: беспорядки в городе Исмаиллы

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 28 январь 2015 15:08
Русские в Ивановке живут с 1840 года и не знают "законов" Азербайджана. Такое ошущение, что не страдали от власти сами азербайджанцы. Я живу в Астрахани 29 лет. Российское гражданство я, человек с высшим юридическим образованием, получил прожив 25 лет в России после множества обращений в миграционную службу в течении 12 лет. За эти 12 лет не одна сотня азербайджанцев, наверное, как "позитивно" характеризующиеся стали российскими гражданами. А я превратил в ничто своё образование, свою молодость и здоровье, не обзавелся жильём и семёй, 20 лет до 2012 года не имел возможности посещать Азербайджан и могилы своих предков. И всё отчего-оттого, что не дал на лапу кому-то. Пожаловаться азербайджанцу на русского, который его притесняет называется "ах ты ЦЕНЗУРА (14) на русского жалуешься ?". Азербайджанец с бородкой-это объект для оскорблений. Азербайджанец, который любит свою Родину , хорошо относиться к своим родителям, к родным, смотрит азер.тв, любит свою национальную кухню, стараеться жить честно- по сути дела враг россии и сепаратист. Вы русские много поколений живете в азербайджане, выращиваете свою вонючую свинину, захламляете свои кладбища стоящие рядом с нашими, несете разврат на нашей земле и пр.- ещё и на свои личные проблемы жалуетесь в свою вонючую россию. По сути дела получается, что и вАзербайджане вы русские хотите качать свои права, и в России азеров как волонтёров использовать. То есть вы русские до такой степени охамели, что считаете что у вашего народа сорт выше и к вам нужно строить какое особое отношение. Азербайджанская земля-это моя земля. Эту землю мои деды и прадеды своей кровью зашищали. Не одна мать с ума сошла, когда её дочь 10-12 лет насиловали армянские животные надеясь на ваших русских быдл. А вы русские устроились на курорте. У вас есть выбор:жить с раскрытыми глазами или валить в россию. Во втором варианте ещё и могилы своих предков с собой заберите.

Комментарий #1, дата: 28 декабрь 2013 16:57

Азербайджан на протяжении веков был родиной для проживающих здесь наций, представителей всех религий. Мы гордимся, что и сегодня независимый Азербайджан является многонациональной и многоконфессиональной страной. Живущие здесь представители всех религий, всех наций живут как одна семья в условиях мира, дружбы и взаимопонимания. Это наше большое богатство, большое преимущество и, считаю, что и этот фактор сыграл свою роль в успешном развитии Азербайджана.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия