Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

МИД РФ: «Мы ждем официальных извинений от турецкой стороны»

В Москве исключили возможность встречи президентов России и Турции

Обсуждать возможность российско-турецкой встречи на высшем уровне не имеет смысла до тех пор, пока Анкара не изменит свою позицию в связи с уничтожением российского Су-24. Об этом заявил посол РФ в Анкаре Андрей Карлов. По его словам, Россия ждет от Турции официальных извинений, наказания виновных и компенсации ущерба. Без выполнения этих требований, отметил дипломат, о нормализации двусторонних отношений говорить не приходится.

«Президент РФ Владимир Путин с самого начала заявил, что должна сделать Турция для преодоления этого глубочайшего кризиса в наших отношениях. Мы ждем официальных извинений от турецкой стороны, наказания виновных и компенсации того ущерба, который был нанесен нашему государству. Заявлений о том, что Турция сожалеет о случившемся, явно недостаточно, их уровень не соответствовал тому, что произошло. Поэтому следующий ход за турецкой стороной»,— заявил «РИА Новости» посол Андрей Карлов, отвечая на вопросы о настоящем и будущем российско-турецких отношений.

Напомним, 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил бомбардировщик Су-24, который был задействован в российской операции в Сирии. По данным Анкары, самолет залетел на территорию Турции, а его экипаж не отвечал на предупреждения диспетчеров. Президент РФ Владимир Путин назвал решение сбить самолет «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Вскоре он подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции. После этого конфликт не угас. В частности, 30 января Анкара обвинила Москву в нарушении турецкого воздушного пространства. По информации МИД Турции, инцидент произошел накануне: тогда Су-34 примерно 20–25 секунд находился на территорией провинции Газиантеп, а его экипаж не реагировал на предупреждения. В Минобороны России опровергли эту информацию, назвав заявления турецкого руководства «голословной пропагандой».

Андрей Карлов напомнил: «Турецкая сторона неоднократно заявляла, что хотела бы провести встречу на высшем уровне». Однако в Москве возможностей для этого пока не видят. «Если она (Анкара.— "Ъ”) не изменит свою позицию, то говорить об этом не имеет смысла. Боюсь, что в этом случае все контакты останутся в замороженном состоянии,— сказал дипломат.— Есть определенное количество стран, с которыми у нас отношения десятилетиями не развиваются, а просто существуют. Вот примерно такие же отношения у нас будут и с Турцией, если Анкара не изменит свою позицию».

1 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин осведомлен о желании своего турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана встретиться с ним. Вместе с тем позднее господин Песков заявил: президент Путин не проводил и не планирует никаких контактов с президентом Эрдоганом.

Несмотря на это Андрей Карлов подчеркнул, что Турция не является для россиян враждебной страной, а «проблема существует только с частью действующего турецкого руководства, с которым невозможно договориться». «К сожалению, из-за этого будем иметь отношения на гораздо более низком уровне, товарооборот резко сократится»,— отметил дипломат, рассказав, что максимальный ущерб от кризиса в российско-турецких отношениях будет нанесен Анталье и соседним провинциям Турции, которые активно развивают туризм и до кризиса были «основными поставщиками сельскохозяйственной продукции в Россию».

Ранее в управлении культуры и туризма Антальи сообщили, что в январе эту провинцию посетили 2427 туристов из России, что в 5,3 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным турецкого исследовательского института Turkish Social, Economic and Political Research Foundation, в целом из-за ухудшения отношений с РФ Турция в 2016 году потеряет более $11 млрд.

.

Коммерсант

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Эрдоган едет в Баку

Давутоглу: Турция намерена полностью очистить приграничное пространство от террористов

Иран потребовал от США извинений за нарушение границ

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов находится с визитом в Азербайджане

Турция готова активно участвовать в процессе урегулирования карабахского конфликта

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия