Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

"Левада-центр": россияне теряют оптимизм по поводу ситуации на Северном Кавказе

Количество жителей России, считающих обстановку на Северном Кавказе благополучной, сокращается, свидетельствуют данные последнего соцопроса "Левада-центра". По мнению социологов, "крымский синдром" постепенно перестает влиять на настроения россиян, и вместе с этим теряется уверенность в стабилизации ситуации в СКФО.

"Кавказский узел" писал, что в 2015 году социологи "Левада-центра" фиксировали среди россиян рост оптимистических оценок ситуации на Северном Кавказе и снижение негативных. Эксперты объясняли это тем, что СМИ практически не дают критической информации о ситуации на Северном Кавказе, а также эффектом "крымского синдрома" - снижения уровня претензий к властям в связи с событиями на Украине. 

В ходе опроса, проведенного "Левада-центром" 22-25 января 2016 года, жителям России вновь задавались вопросы о ситуации на Северном Кавказе. На вопрос "Как бы вы оценили сейчас обстановку на Северном Кавказе?" 45% опрошенных назвали ее напряженной. В январе 2014 года так отвечали 60% респондентов, но в январе 2015 – только 40%.

Как благополучную и спокойную ситуацию в регионе охарактеризовали 35%. В январе 2014 года так отвечали 18%, а в январе 2015 был зафиксирован скачок до 44%.

Критической и взрывоопасной обстановку на Северном Кавказе, как и в январе 2015 года, назвали 4% респондентов. А 16% дать ответ затруднились – в 2015 году таких было 12%.

Опрос проведен по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.


Отвечая на вопрос о том, как изменится обстановка на Северном Кавказе в ближайший год, только 13% выразили уверенность в том, что изменения будут к лучшему. В 2015 году так ответили 19% респондентов, а в 2014 – 9%.

Ухудшения ситуации в регионе опасаются 15% отвечавших. В 2014 году так отвечал 21%, в 2015 – 13%. Большинство же респондентов считают, что изменений на Северном Кавказе в ближайший год не предвидится – такой ответ дали 54% опрошенных. 18% затруднились ответить.

Снижение оптимизма россиян по поводу ситуации на Кавказе связано с преодолением "крымского синдрома", заявила корреспонденту "Кавказского узла" глава отдела социально-политических исследований "Левада-центра" 
Наталия Зоркая.

"Негативный тренд есть, хотя по сравнению с прошлым кризисом 2008-2009 годов падение ожиданий происходит достаточно постепенно и плавно. Скорее всего, ожидания будут ползти вниз, но многое будет зависеть от того, как резко будет меняться ситуация", – сказала она.

Снижение оптимизма началось еще летом 2015 года, отметил в свою очередь сотрудник "Левада-центра" Степан Гончаров.

"Это было связано с тем, что тема народного сплочения стала постепенно угасать после того, как Украина выпала из поля зрения СМИ и народных масс. Ситуация в Сирии подобному сплочению против врага не способствует. В итоге стали возвращаться все темы, бывшие "до Украины" – миграция, Северный Кавказ и т.д.", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Социологи рассказали о потере доверия россиян к телевидению

Социологи зафиксировали у россиян спад оптимизма относительно ситуации в СКФО

Социологи объяснили всплеск оптимизма у россиян к ситуации на Северном Кавказе снижением критики в СМИ

О Северном Кавказе забыли из-за Украины

Северный Кавказ в общественном мнении россиян: идет ли преодоление стереотипов?

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия