Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кто стоит за тандемом Абдулатипов-Шихсаидов?

Долгожительство Шихсаидова и любовь Абдулатипова к Баку имеют одни корни

Спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, который ушел в тень после ареста своего сына Данияла Шихсаидова, вновь ярко отметился на новостных лентах республики. В этом свете встает вопрос о причинах политического долгожительства Шихсаидова и столь крепкой связки Абдулатипова и Шихсаидова в дагестанской власти.

Высокая награда Шихсаидову

Около недели назад в Совете Федерации РФ спикеру Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидову был вручен почетный знак «За заслуги в развитии парламентаризма», - сообщает РИА «Дагестан».

По словам источника, почетный знак Совета Федерации спикеру дагестанского парламента Хизри Шихсаидову на заседании Совета палаты вручила председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Награждение Хизри Шихсаидова Валентиной Матвиенко. Фото: РИА 'Дагестан'
«Это самая наша высокая награда. Хочу пожелать Вам, уважаемый Хизри Исаевич, дальнейших успехов. Республика у Вас непростая, нелегкая, Вы возглавляете региональный парламент одного из самых больших субъектов Российской Федерации, непростых, сложных. Это стоит огромного труда.

И оценивая всю Вашу парламентскую деятельность на разных уровнях, хочу поблагодарить Вас, пожелать Вам здоровья и политического долголетия, а также успехов на предстоящих осенних парламентских выборах», – отметила спикер верхней палаты Федерального Собрания.

Несмотря на все скандалы, которую сопровождают фигуру Хизри Шихсаидова, включая и задержание его сына Данияла Шихсаидова силовиками, интересно проследить, с чем же связаны такие высокие оценки в его адрес из уст председателя Совета Федерации России.

Родство с Баку

Ставший уже известным дагестанцам блоггер под ником Джамал Кубатов пишет, что Рамазан Абдулатипов решил опереться на Хизри Шихсаидова из-за его надежных связей Баку, где Шихсаидов и является "проводником" интересов Абдулатипова.

Более того, Кубатов утверждает, что сам Шихсаидов именно через Баку добился освобождения из-под стражи своего сына Данияла: «Спасая своего сына и свою карьеру, Шихсаидов был вынужден в сентябре раскрыть своего влиятельного союзника, которым, как оказалось, является президент Азербайджана Ильхам Алиев».

Даниял Шихсаидов. Фото: Кавказская политика

Срочность и экстренность данного политического маневра была вызвана тем, что в случае дальнейшего продления ареста его сына Данияла, сам Хизри Шихсаидов был бы вынужден уйти с поста спикера республиканского парламента и завершить политическую карьеру.

Оттого блоггер в своих постах делает однозначный вывод, что «желание Рамазана Абдулатипова опереться на Хизри Шихсаидова связано с его тесными отношениями с руководством Азербайджана».

Кроме того, он утверждает, что, будучи всего лишь спикером парламента одного из регионов России, Шихсаидов имеет возможность добиваться встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

По нашим источникам столь доверительные отношения Хизри Шихсаидова с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым коренятся в том, что семья Шихсаидовых недавно породнилась с семьей Алиевых.

Бурная дипломатия

Сам Хизри Шихсаидов отмечается на азербайджанском направлении и в официальных визитах. В том числе и по прямому поручению Рамазана Абдулатипова, хотя в России законодательная власть отделена от исполнительной.

Так, в 2014 году Хизри Шихсаидов, как особо подчеркивают официальные СМИ, «по поручению Рамазана Абдулатипова» принял участие в мероприятиях, посвященных Дню республики в Азербайджане.

«Во дворце «Бута» в городе Баку состоялся официальный прием, в котором приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев с супругой, полномочные послы иностранных государств в Азербайджанской Республике.

Хизри Шихсаидов передал Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву Приветственный адрес от Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, поздравил с праздником», - сообщал по этому поводу официальный сайт Народного собрания Дагестана.

Встреча Хизри Шихсаидова с главой МВД Азербайджана Рамилем Усубовым. Фото: Дагестанская правда

Кроме того, Шихсаидов в ходе поездки провел большое количество встреч с азербайджанскими министрами и договорился о строительстве «в Дагестане консервного завода, предприятия по обогащению песка, олимпийского комплекса и реставрации здания Азербайджанского театра в Дербенте».

Более того, в ходе данного визита Шихсаидов, будучи отделенным от структур исполнительной власти парламентарием, даже договаривался с главой МВД Азербайджана Рамилем Усубовым о сотрудничестве силовых структур Дагестана и Азербайджана.

Учитывая приводимые нами версии, столь бурная дипломатическая активность Шихсаидова на азербайджанском направлении, вполне объяснима. Оттого вполне объяснимо желание Абдулатипова использовать данные связи своего союзника во власти.

Азербайджанский интерес Абдулатипова

Интерес к Азербайджану Рамазан Абдулатипов питал давно, еще до того, как он возглавил Дагестан. Так, в 2012 году в Москве азербайджанские олигархи-миллиардеры создали Союз азербайджанских организаций России (САОР).

Среди учредителей данной структуры значились президент нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов, президент группы компаний «АСТ» Тельман Исмайлов, бизнесмен Искендер Халилов (бывший вице-президент «Славнефти»), президент Гильдии нотариальных контор России Натиг Агамиров.

Рамазан Абдулатипов и Ильхам Алиев. Фото: РИА 'Дагестан'

В Баку были уверены, что эта структура создана под протекторатом Кремля для того, чтобы иметь рычаг давления на азербайджанские власти. Поскольку совокупный финансовые ресурсы азербайджанских олигархов, вошедших в САОР, составляли десятки миллиардов долларов.

Что интересно, в данную структуру, объединившую сугубо азербайджанских олигархов, умудрился войти единственный не-азербайджанец. И им оказался аварец Рамазан Абдулатипов, являвшийся на тот момент депутатом Госдумы.

А в статусе главы Дагестана для Рамазана Абдулатипова Баку стал излюбленным направлением международных визитов. Причем, по признаниям ряда источников, данную любовь Абдулатипова к визитам в Баку даже вынужден был пресечь звонком из Москвы глава Администрации Президента России Сергей Иванов.

Влияние Баку на Москву

При этом не является секретом для российским аналитиков и степень политической связки российской и азербайджанской правящих элит. Дело в том, что семья Алиевых своим политическим возвышением обязана именно Москве.

Отец Ильхама Алиева Гейдар Алиев, генерал КГБ СССР, был в советские годы был руководителем Азербайджана, а затем и первым заместителем председателя Совета министров СССР. Сам Ильхам Алиев – выпускник престижного МГИМО.

В правление и Гейдара Алиева, и Ильхама Алиева политические и силовые элиты России и Азербайджана связаны самым теснейшим образом. А влияние Баку на ряд общественных и публичных процессов в России достаточно высок.

Встречи спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и спикер Госдумы РФ Сергея Нарышкина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Коллаж: On Kavkaz

Общеизвестна тесная личная связь руководителя Администрации Президента России Сергея Иванова, спикера Госдумы Сергей Нарышкина и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко  с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Данный фактор во многом объясняет и глубокий интерес Рамазана Абудалатипова к развитию прямых политических связей с азербайджанской элитой, а также политическую непотопляемость одного из последних тяжеловесов Дагестана Хизри Шихсаидова.

.

onkavkaz.com

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Хизри Шихсаидов обратился в адрес Путина с просьбой разобраться в деле его сына

В пресс-службе Народного Собрания опровергли информацию об отставке Хизри Шихсаидова

Cиловики проводят обыск в доме Хизри Шихсаидова

Силовики сообщили о задержании главы Буйнакского района по делу о мошенничестве

Хизри Шихсаидов возглавил делегацию международных наблюдателей от Дагестана на президентских выборах в Азербайджане

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия